Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Какие возрастные кризисы проходит ребенок?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Какие возрастные кризисы проходит ребенок?

Начиная с рождения и заканчивая пубертатным периодом, ребенок проходит через определенные возрастные кризисы. Эти этапы сопровождаются различными физическими изменениями, а также сильными эмоциональными переживаниями. В такие моменты сложно бывает не только ребенку, но и родителям, ведь происходят изменения, к которым никто из них может быть не готов. Знание особенностей детских возрастных кризисов обязательно поможет родителям прожить данные периоды гораздо легче и поддержать в этом своего малыша. Подробнее о них рассказывает перинатальный и семейный психолог Центра традиционного акушерства Оксана Брежнева.

Кризис новорожденности

Возрастной период данного кризиса – примерно полтора-два месяца после появления ребенка на свет. Считается, что в этот период ребенок только приспосабливается к новым условиям своего существования, постепенно отвыкая от предыдущего опыта. Этот период сложен с психологической точки зрения, так как ребенок постоянно нуждается во взрослом и находится в эмоциональной зависимости от него. По истечении примерно двух месяцев ребенок становится более спокойным, привыкая к новой окружающей его обстановке, стабилизируются периоды сна и бодрствования.

Кризис раннего детства

Следующий особенный период в жизни ребенка наступает примерно от года до полутора лет, когда ребенок осваивает прямохождение и учится говорить. На этом этапе у ребенка интенсивно формируются свои индивидуальные привычки и биоритмы, которые в дальнейшем будут способствовать его комфортному развитию. В этот период малыш еще очень сильно привязан к маме, хотя и осознает, что она принадлежит не только ему.

Кризис трех лет

Данный период считается самым сложным в жизни ребенка и родителей. На этом этапе упрямство и дух противоречия – это основная линия поведения малыша. И родителям бывает достаточно сложно справляться с капризами своего малютки, так как он может не просто не слушаться, но даже более того – делать все наоборот, вопреки всем установленным ранее правилам. Родителям важно помнить, что агрессия на данное поведение только усилит сопротивление ребенка и вы просто вступите с ним в постоянную конфронтацию, усложняя жизнь себе и своей крохе. В подобных ситуациях старайтесь просто переключить внимание детей на что-то другое, более интересное и увлекательное.

Кризис младшего школьного возраста

В возрасте от 6 до 8 лет у ребенка меняется социальное окружение, детский сад меняется на школу. Этим и обусловлен данный кризисный период, в течение которого ребенок может испытывать состояние переутомления, а также тревоги различного рода. Если ребенок заинтересован в каких-либо новых занятиях (кружках, секциях), поддержите его в этом, а если наоборот, то не стоит на этом настаивать, дабы не провоцировать эмоциональное перенапряжение. Тогда просто окружите его своей заботой, вниманием и любовью.

Подростковый кризис

Период 12–15 лет – это тот возраст, когда любимое чадо уже трудно назвать ребенком, но и взрослым он вроде бы еще не стал. Частым проявлением данного кризиса является несдержанность различного рода эмоций, особенно злости и агрессии. Уверенность в своей правоте у подростка растет, делая его упрямым и своевольным. В этот период важным становится самоутверждение в группе сверстников, и ребенок готов осуществлять это различными способами, порой даже асоциальными. Именно поэтому на данном этапе для родителей важно сохранить доверительный контакт с подростком, чтобы максимально безболезненно пройти этот переходный период.

В целом все дети проходят через данные возрастные кризисы, однако их проявления напрямую зависят от индивидуальных особенностей каждого отдельного ребенка. А любовь, внимание и уважение родителей, безусловно, помогают осуществлять эти переходы максимально мягко и комфортно для всех.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть