Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как получить квартиру матери одиночке

10 октября 17 в 00:00
Как получить квартиру матери одиночке
Оглавление
Условия получения жилья
Процесс получения жилья
Ипотечное кредитование для одиноких матерей РФ
Другие государственные льготы
Итог

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Воспитывать ребёнка одному очень непросто. Возникает множество вопросов: как правильно воспитать в неполной семье? Как дать лучшее образование? Где взять на это всё деньги? Где жить?. Последний вопрос традиционно самый наболевший и сложный.

Однако матери-одиночке не стоит унывать: государство предусмотрело ряд программ и льгот, с их помощью мама, на воспитании которой находится ребёнок, сможет приобрести жильё. Как можно получить квартиру матери-одиночке и что для этого нужно сделать, читайте в этой статье.

Оглавление
  1. Условия получения жилья

  2. Процесс получения жилья  

  3. Ипотечное кредитование для одиноких матерей РФ  

  4. Другие государственные льготы

Условия получения жилья

В ряде регионов возможность получения бесплатного жилья матерями-одиночками не предусмотрена, но предлагаются различные альтернативы этому решению такие, как, например, помощь со строительством дома. В любом случае для того, чтобы получить от государства помощь в решении жилищного вопроса, мать-одиночка должна соответствовать следующим критериям:

  • не иметь в собственности никакого подходящего для проживания жилья, единственное исключение – жилье, документально признанное неудовлетворительным (есть акт проверки органами соцзащиты);

  • относиться к категории малоимущих граждан.

Только в случае когда оба этих условия присутствуют в жизни мамы-одиночки, государство предоставит свою помощь в получении собственного жилья.

Процесс получения жилья

Если вы задумались над приобретением собственной жилплощади, то вам стоит придерживаться пунктов, перечисленных в этом плане.

  1. Первый шаг – это подтверждение того, что мама одна растит ребёнка и у неё есть соответствующий статус. Согласно закону, одинокая мама – это женщина, которая не была в браке на момент рождения малыша, и отцовство – не установлено. Есть небольшой момент: если папа лишился прав отцовства, то женщина не получит статуса мать-одиночка, поскольку даже после этого отец должен принимать участие в жизни ребёнка.

  2. Шаг второй – подтверждения статуса малоимущей. Это следующее действие для того, чтобы получить свою квартиру. Вам необходимо предоставить справки о доходах тех членов семьи, которые достигли совершеннолетия. Кроме того, не забудьте прикрепить дополнительный отчёт, в котором будет содержаться оценка стоимости всего вашего имущества.

  3. Следующее действие, если у вас есть жильё, непригодное для проживания, – получение акта-обследования жилья, который подтвердит, что жить в таком месте вы не можете.

  4. Последнее действие – подача заявления со всеми необходимыми сопроводительными документами и рассмотрение его специалистами местного самоуправления. Если все нормально, то вас зарегистрируют в очередь на получение жилья со скидкой. Необходимо учесть, что процесс приобретения жилплощади или льгот на её строительство весьма длительный. Он может занять несколько лет.

Итак, список документов, необходимый для подачи заявления на получение льготного жилья он может меняться в зависимости от региона:

  • оригинал и копия паспорта матери-одиночки;

  • оригинал и копия удостоверения, подтверждающий статус матери-одиночки;

  • копия свидетельства о рождении ребенка (необходимы копии всех несовершеннолетних детей);

  • информацию о наличии облагаемого налогом имущества матери-одиночки (при его отсутствии этого не требуется);

  • справка по месту прописки за последние 10 лет;

  • акт обслуживания жилплощади за предыдущие несколько лет (рекомендуется брать в учет последние 5 лет).

Получение льготного жилья регулируется ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», Жилищным и Налоговым Кодексами РФ, а также постановлениями Правительства РФ.

Как получить квартиру матери одиночке

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ипотечное кредитование для одиноких матерей РФ

Как получить квартиру матери-одиночке 2017, если ждать льготное жильё от государства придётся несколько лет? Есть ещё один выход — льготное ипотечное кредитование. Часть суммы по ипотеке (до 70%) за вас внесёт государство. Однако помните, что здесь также есть ряд условий (помимо перечисленных ранее):

  • возраст не более 35 лет;

  • сумма вашего дохода ежемесячно должна быть как минимум в 2 раза выше, чем платёж по ипотеке;

  • вы самостоятельно должны собрать сумму не менее 10% от общей суммы ипотеки для первоначального взноса.

Также важно помнить о том, что банк проведёт тщательный аудит ваших доходов. Предпочтение будет отдаваться тем претендентам, у кого есть дорогостоящее имущество или поручители с высоким заработком. При этом учитываться будет доход на каждого члена семьи, поэтому вопрос, как получить квартиру многодетной матери-одиночке будет более сложным, доход мамы будет делиться на нескольких детей.

Ещё один нюанс: вам стоит приготовиться к тому, что выбор недвижимости для её приобретения в ипотеку будет значительно ограничен.

Как получить квартиру матери одиночке


Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Другие государственные льготы

Помимо возможности получить квартиру как многодетная мать-одиночка или мать-одиночка с одним малышом, а также помощи с выплатой ипотеки, мамы-одиночки могут также воспользоваться следующими государственными льготами:

  1. На оплату коммунальных услуг

    Условия предоставления таких льгот регулируются местным законодательством, поэтому могут значительно различаться в зависимости от региона, общий принцип, сохраняющийся для всех регионов — оплата за коммунальный услуги должна составлять определённый % от уровня дохода семьи.

  2. Компенсация за аренду жилья

    Уровень компенсации зависит от количества детей, он может составлять от 50 до 100%, но не более 6400 руб. Важный нюанс: компенсация не выплачивается в том случае, если вы арендуете жильё у ближайших родственников — родителей, бабушек-дедушек, братьев-сестёр.

Итог

В статье мы рассказали, как бесплатно или существенно дешевле получить квартиру матери-одиночке. Данный статус предоставляет большие преимущества обладательницам, главное – правильно подготовить документы.

Государство предлагает различные варианты социальной поддержки матерей-одиночек. Не бойтесь отстаивать свои права и внутренне приготовьтесь к тому, что получение жилья – это весьма непростой процесс. Главное, что он будет по достоинству вознаграждён долгожданным жильём.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть