Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребенка спать одного?

22 февраля 17 в 00:00
Как приучить ребенка спать одного?
Многим родителям знакома эта проблема: малыш не хочет спать в своей кроватке, засыпает только с папой и мамой. Что делать?


Мнение психологов в этом вопросе диаметрально противоположно. Есть те, кто считает, что ни в коем случае нельзя приучать ребенка спать вместе с вами. По их мнению, это может привести к еще большим проблемам в будущем. Однако есть врачи, которые уверены, что, наоборот, это повышает у ребенка чувство защищенности, ведь и в природе детеныши различных животных спят со своими мамами. Психолог и гипнолог Геннадий Гончаров придерживается того мнения, что кому, как не маме, лучше знать, как правильнее для ее ребенка, и поэтому готов поделиться советами, когда и как начинать приучать ребенка спать отдельно.


На мой взгляд, самый подходящий возраст, когда ребенка стоит класть отдельно, это 2–3 года. Тогда у большинства уже сформированы навыки общения, ребенок может сознательно позвать родителей, если что-то его напугало или есть еще какая-то проблема. Затягивать этот процесс не стоит: все-таки у родителей должна быть своя личная жизнь.


С чего начать? Начинать процесс отселения лучше постепенно, чтобы у малыша не складывалось ощущения, что вы его раз – и решили бросить. Ни в коем случае нельзя угрожающе заявлять: «Сегодня ты спишь там!». Надо подойти к этому вопросу как к некой игре: предложить ребенку что-то вроде путешествия, выбрать любимые игрушки, которые отправятся вместе с ним туда, перед сном обязательно провести время вместе, почитать сказку или его любимые стихи, положить в кроватку и обязательно посидеть рядом, пока он не уснет. Хорошая идея – использовать при приучении специальные ночники, которые играют различные успокаивающие мелодии и создают на потолке и стенах красивые рисунки и узоры, так у малыша не будет создаваться ощущения, что он один, и он точно не станет бояться темноты.


Сразу хочется предупредить, что малышу процесс приучения к кроватке может сначала и не понравиться. Возможно, он будет просыпаться и потребовать возвращения на супружеское ложе. Я думаю, на первом этапе можно в некотором смысле пойти ему на уступки – взять его к себе. Но как только уснет – перенести обратно, чтобы утром он проснулся в своей кроватке и понял, что все серьезно.


В этом вопросе важно быть терпеливым, последовательным и сохранять, несмотря ни на что, хорошее расположение духа. Воспитание детей – процесс, требующий всех этих факторов в любой ситуации: касается это приучения к горшку, приучения к кроватке, чистке зубов, да, впрочем, ко всему. Будьте тверды, непреклонны, но при этом никогда не ругайте его, ведь в его желании быть ближе к вам нет ничего плохого.


Несколько дополнительных советов: если малыш часто просыпается или, наоборот, отказывается засыпать один, придвиньте его кроватку вплотную к вашей. Так вы будете намного ближе друг другу, но каждый на своем спальном месте. Из этих же соображений не стоит сразу отселять малыша в другую комнату, пусть сначала научится спать в своей кроватке, со своими игрушками. Когда поймет, что это безопасно и хорошо, тогда можно задуматься и о полном переселении. На мой взгляд, через полгода-год это вполне можно будет сделать. И обязательно хвалите малыша за его успехи – это ваша основная обязанность как родителя.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть