Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как родителям вести себя при кризисе трех лет?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как родителям вести себя при кризисе трех лет?

Proaist.ru продолжает рассказывать о кризисе трех лет. В первой части психолог Оксана Брежнева объяснила, http://proaist.ru/. На этот раз специалист обращает внимание на то, каким должно быть поведение родителей.

Нередко такое поведение ребенка застает родителей врасплох. Еще вчера ребенок с удовольствием выполнял все несложные поручения, и вдруг он начинает все делать «наоборот». Порою, кажется, что он забыл все слова, кроме «Нет» и «Не хочу». Не зная, как реагировать на детские истерики и демонстративное неподчинение, родители теряются и сердятся.  Что делать родителям, если ребенок ведет себя вызывающе?

Самое важное – не стоит заострять внимание родителей на «плохом» поведении ребенка, а тем более пытаться «переломить» его. Это не даст никаких результатов. Но также и не следует прибегать к другой крайности – позволения и вседозволенности. Чтобы подобное поведение ребенка не стало методом, который помогает ему достичь желаемого. В подобной ситуации постарайтесь отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то другое. Если эмоциональная реакция ребенка уже зашкаливает, то просто переждите пик истерики, т.к. разговоры и объяснения будут здесь неуместны. А поговорить об этом, имеет смысл, когда ребенок «остынет». В беседах с ребенком оставайтесь спокойными, как бы трудно это ни было. После этого объясните малышу, что вы его очень любите, однако, капризами он ничего не добьется. Также старайтесь избегать прямых указаний («Убирай игрушки!», «Садись обедать!»), создавайте для ребенка иллюзию выбора («Ты наденешь сегодня красную кофточку или синюю?», «мы будем гулять во дворе или пойдем на горку?»).

Будьте максимально последовательны в своих просьбах и требованиях к ребенку. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации, даже, если это очень сложно. Помните, что это вовсе не вредность, а природная необходимость ребенка проявить себя, закрепить ощущение собственной значимости и силы воли. Это важный жизненный этап для становления личности вашего малыша.

Чаще хвалите своих детей за хорошее поведение и поощряйте самостоятельность. Это поможет сформировать у ребенка положительный образ себя. Предоставьте ребёнку самостоятельность. Пусть посильные дела делает сам. Предусматривайте в своём расписании запас времени на попытки ребёнка сделать то, что вы собирались сделать сами.

Не ждите, что ваши рациональные объяснения различных запретов ребёнок поймёт с первого раза.  Запаситесь терпением.  Следите за собой. Многие слова и поступки ребёнок копирует у своих родителей.

 Любите ребёнка не за что-то, а просто так. Любите его всяким: и счастливым, и заплаканным, и во время истерик, и во время достижений, и настойчивым, и упрямым. Любите его всегда и говорите ему об этом. Пусть он это знает и видит.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть