Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как сделать чистку зубов интересной?

16 мая 17 в 00:00
Как сделать чистку зубов интересной?

А Вы помните детский мультик про Мойдодыра, где «умывальников начальник и мочалок командир» перевоспитывал мальчика-грязнулю? Действительно, приучить детей к ежедневной гигиене - очень важное, хотя и непростое дело. Но, как и многое другое, малыши будут делать это куда охотнее, если увидят в скучной чистке зубов увлекательную игру.

Начнем с выбора средств личной гигиены. Сегодня на полках магазинов представлены десятки видов зубных щеток. Позвольте ребенку самому выбрать цвет и модель. Так, маленьким леди наверняка понравится щетка с Барби или диснеевскими принцессами, а мальчикам приглянутся модели с изображением Спайдермена или космического рейнджера.

Напомним, что специалисты настойчиво рекомендуют менять детскую зубную щетку раз в два-три месяца, а после каждой чистки зубов - тщательно промывать щетину водой, убирая бактерии, которые находятся в ротовой полости даже у абсолютно здорового человека.
 

Отметим, что до 14 лет ребенку не рекомендуется пользоваться зубной пастой для взрослых. Дело в том, что в составе обычных чистящих средств очень высока концентрация активных веществ, что может отразиться на здоровье неокрепшего организма. Подберите сразу несколько детских зубных паст с различными вкусами для вашего крохи, пусть при каждой чистке у него будет выбор, это сделает ежедневный процесс интересней.

Обязательно показывайте своему малышу хороший пример.

Чистите зубы всей семьей и утром, и вечером под музыку, пританцовывая. Теперь водные процедуры будут ассоциироваться у ребенка не с принуждением, а с весёлым занятием для всей семьи. Еще один хороший способ – взять с собой любимые игрушки.
Попросите кроху продемонстрировать мишке или зайке, как хорошо и качественно он умеет чистить зубки.

Также можно повесить в ванной комнате плакат, на котором будет изображен ребёнок, правильно чистящий зубы, пусть ваш малыш повторяет за ним по картинкам. Хорошим помощником могут стать и обыкновенные песочные часы. Объясните ребенку, что все время пока песок перетекает из одной колбы в другую, необходимо чистить зубки. Переверните вместе песочные часы и приступайте к делу!

Не забывайте поощрять своего кроху. На обычном календаре отмечайте каждый день, когда ребенок согласился чистить зубки без принуждений и капризов, при наборе определенного количества отметок вручите ребенку небольшой приз от зубной феи.

Выполняя все рекомендации, достаточно просто сделать процесс чистки зубов обычным и интересным делом. Но помните, что в первую очередь очень важно дать понять ребенку, как важна ежедневная гигиена, расскажите о молочных и коренных зубах, объясните, как образуется кариес, как страдают зубки, если за ними не ухаживать. Тогда малыш поймет, почему необходимо пользоваться щеткой каждый день, и станет еще более ответственно относиться к этому процессу

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть