Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Как удачно выйти замуж?

5 декабря 18 в 00:01
Как удачно выйти замуж?

Как выйти замуж? Дать ответ на этот вопрос ничуть не проще, чем, например, объяснить технологию «функционирования» черных дыр в пространстве. Тогда как ответ на него можно было бы издавать в виде многотомного труда. Но вопрос действительно резонный, актуальный, глубокий, животрепещущий, а значит требующий ответа.

Уж замуж невтерпеж?

Прежде чем подступиться к ответу на вопрос о том, как выйти замуж, постарайтесь ответить себе на другой, не менее, а может и более важный вопрос – зачем я хочу выйти замуж? На первый взгляд, этот вопрос может показаться вам простым, а ответ очевидным. К сожалению, а может и к счастью, его очевидная простота быстро улетучится, стоит вам над ним как следует задуматься. Ведь всеобъемлющее, захватывающее все ваши мысли, желание выйти замуж может оказаться результатом:

  • давления общественного мнения, когда быть замужем считается «правильным»;

  • желания почувствовать любовь и заботу;

  • понимания, что вы достигли того уровня, когда готовы сами делиться теплом и дарить любовь;

  • желанием и готовностью стать матерью;

  • нежеланием выделяться среди подруг и друзей;

  • потребностью в стабильности и защищенности (конечно, в соответствии с нашими представлениями об этом);

  • страха одиночества, особенно в преклонном возрасте, когда «некому будет стакан воды подать»;

  • и, в конце концов, просто потому что пора!

Это список можно было продолжать еще очень и очень долго. Вы спросите, зачем все эти штучки с вопросами и ответами? Основная задача – сделать желание выйти замуж осмысленным (или осознанным, кому как больше нравится), а не продиктованным и навязанным внешними, зачастую временными факторами! Ведь переход наших желаний в стадию воплощения возможен только в случае, когда желание, идущее от сердца и души, обдуманно и логически обосновано. Отвечая на такие вопросы, мы начинаем конкретизировать и детализировать наши порывы и желания, чем даем сигнал подсознанию предпринимать действия для движения в намеченную сторону, может быть медленно, маленькими шажочками, но все-таки в сторону воплощения задуманного.

Как удачно выйти замуж?

Источник фото:  shutterstock.com

Он или не Он?

Когда одному известному психологу, на открытом семинаре посвященном семье и браку, задали вопрос, как удачно выйти замуж, он дал ответ, который потрясает своей точностью и лаконичностью. Он сказал, что надо просто найти по-настоящему своего человека. Просто, правда?

Естественно, каждая женщина стремиться выйти замуж один раз и навсегда. В своих мечтах она рисует картины, как убеленные благородными сединами мужчина и женщина, взявшись за руки, нежно глядя друг на друга, медленно уходят за горизонт, как в сказке «и умерли они в один день». На деле все обстоит не совсем так и, уж точно, не так просто. Как понять, что вы готовы к замужеству, что рядом с вами именно тот человек, с которым вы проживете долгую, гармоничную и счастливую жизнь? Универсальных критериев «отбора» и оценки в подобной ситуации нет и быть не может, потому как, сколько людей, столько и трактовок понятия счастья, любви и гармонии. Однако можно выделить несколько основополагающих моментов, опираясь на которые, вы сможете принять более взвешенное решение о вашей с партнером готовности и способности к счастливому и долгосрочному браку.

  1. Вы отдаете себе отчет в том, что брак – это не только получение (например, желаемого), но и отдача. Желание вступления в брак должно базироваться не только на потребности быть счастливой, но и стремлении сделать счастливым любимого человека.

  2. Вы уверены, без всяких допущений, что решая в браке сложные житейские вопросы, преодолевая трудности и препятствия, жертвуя для этого массу сил и времени, можно быть счастливым.

  3. Некоторые специалисты считают, что любовь – это не что иное, как эмоциональное состояние человека, зависящее исключительно от перепадов показателей его гормонального фона. Конечно, безоговорочно соглашаться с этим не хочется, но и полностью опровергать это утверждение тоже будет неправильным. Человек устроен таким образом, что в течение жизни, он проходит через множество этапов внутренних и внешних изменений. Меняются взгляды на жизнь, приоритеты, мечты, предпочтения и стремления, изменяются личностные критерии – характер, эмоциональность и даже чувство юмора. Поэтому, для сохранения супружеских отношений на долгие годы, партнеров, уже на этапе ухаживаний, должны связывать не только романтические, но и дружеские отношения. Когда вам искренне интересен ваш партнер, вы много разговариваете и строите совместные планы, вам есть чему поучиться и чем поделиться, а иногда комфортно помолчать, вы с удовольствием обсуждаете недавно увиденный фильм или какую-то ситуацию. Вам должно быть хорошо и комфортно не только в романтических, но и в интеллектуальных отношениях, при этом ваши взгляды на окружающую действительность схожи, вы оба смотрите «в одну сторону».

  4. Вы уверены, что между вами царит взаимное доверие. Что это значит? Доверие в браке – это готовность во всех вопросах положиться на своего партнера, быть уверенным в его поддержке и понимании в любой ситуации, быть откровенным и получать откровенность в ответ. Речь идет, в том числе, и о простых бытовых вопросах – посидеть с малышом, поговорить с родителями, подготовиться к поездке в отпуск и тому подобное. Чем больше зона доверия, тем счастливее семейная жизнь.

  5. Вы умеете искренне гордиться друг другом. Важно, чтобы чувство гордости вызывали не только покоренные вершины, но и те усилия, которые были приложены для их достижения.

  6. Вы обладаете внутренней свободой, которая дает вам полную эмоциональную автономность от родителей. Это важно как для вас, так и ваших близких. Ведь только так вы сможете принимать по-настоящему свои (общие с партнером) решения и действовать в соответствии со своими желаниями (желаниями пары). Дело в том, что менталитет нашего общества, его представление и понимание «молодой семьи» предполагает необходимость ведения некого патроната или опекунства со стороны старшего поколения. Считается, что они обладают опытом создания семьи, а также волшебным опытом пройденных ошибок, который просто обязаны передать «по наследству». Часто такое поведение, к всеобщему сожалению, означает путь к началу распада новой семьи. Нет универсальных жизненных правил, как нет и универсальных советов. Мечта родителей научить детей на своих ошибках – утопия! Это вовсе не означает, что необходимо полностью дистанцироваться от родных и близких, ведь даже после создания собственной семьи, мы продолжаем нуждаться в их любви и заботе. Но принимая советы и настояния, вы всегда должны помнить о том, что безоговорочное следование чужим жизненным принципам не исключит допущения собственных ошибок, и не добавит счастья в ваши семейные отношения.

  7. Вы полны решимости, в любых обстоятельствах, договариваться и искать компромиссы, вас не пугают кризисы, вы готовы к их преодолению. Эта решимость должна идти «от ума» и, конечно, быть взаимной. Только в такой ситуации, ваша пара сможет противостоять любым внешним и внутренним негативным обстоятельствам. Помните, что умение договариваться не дается нам от рождения, это навык, который приобретается в процессе нашей жизнедеятельности, это то, чему надо учиться. Разрешите себе и партнеру пробовать и ошибаться, а элемент доверия поможет вам быстрее преодолеть временные сложности и разногласия.

  8. Вы владеете технологиями эмоционального контроля. Что это значит? Между двумя людьми должен существовать некий свод правил, который имеет сдерживающий характер. Подавление эмоций, даже таких, как злость и гнев, достаточно пагубно сказывается не только на психологическом, но и физическом состоянии человека (его здоровье и самочувствии). Более того, проявляя такого рода эмоции, мы обозначаем границы своего личного пространства, которое обязательно должно существовать у каждого из партнеров. Вопрос заключается в том, как их проявлять. Вот тут и вступают в действие те самые правила. Например, вы можете повысить голос, но высказываться можете только в отношении возникшей ситуации, без указаний на недостатки партнера.

  9. Вы понимаете, что у вас с партнером общая шкала ценностей, вы полностью совпадаете в оценке таких категорий, как важно - не важно (или нужно – не нужно), хорошо – плохо, допустимо – недопустимо и т.д. Все это относиться к так называемым психологическим сценариям, которые в действительности и определяют наши жизненные планы. Схожесть психологических сценариев является залогом отсутствия глобальных разногласий в паре. Вы можете спорить, согласовывать и корректировать свои планы и приоритеты, но, несмотря на это, ваша пара идет в ногу и по одной жизненной дороге.

  10. Вы четко понимаете важность любых «мелочей» для поддержания чувств и теплой обстановки. Рутина может оказаться очень коварной, разрушение гармонии в отношениях проходит почти незаметно. А скука и обыденность быстро довершат начатый распад. У каждой семейной пары бывают периоды напряжения и непонимания. Именно в это время, маленькие сюрпризы и сиюминутные радости могут послужить проявлениями настоящей любви и спасти отношения.

Как удачно выйти замуж?

Источник фото:  shutterstock.com

Возлюби ближнего, как самого себя?

Вы когда-нибудь задумывались на этой библейской фразой? Получается, что, не полюбив себя, мы не сможем полюбить окружающих нас людей? Да, именно так! Отсутствие гармонии внутри, означает неспособность человека создавать гармоничные отношения вокруг себя. И к нарциссизму это не имеет ни малейшего отношения. Речь идет о том, что необходимо знать и принимать себя со всеми достоинствами и, что даже более важно, недостатками. Современные отечественные и зарубежные психологи, и социологи, в едином порыве, поддерживают этот постулат. Более того, когда им задают вопрос о том, как выйти замуж, напоминают, что всех нас привлекают сильные, самодостаточные, гармоничные, уверенные в себе, эмоционально позитивные люди.

Что такое чувство принятия себя или внутренняя гармония? Это, прежде всего, понимание того, что счастье необходимо искать не вовне, а внутри себя:

  • это ощущение внутренней согласованности и единения мечт, стремлений, возможностей и действий;

  • вера в себя, в собственные силы и способности в любой, даже в самой сложной ситуации;

  • чувство удовлетворения и настоящего уважения к плодам своей деятельности;

  • позитивная оценка своей жизни, без потребности внешнего одобрения.

Конечно, мы описали идеальную ситуацию, обрисовав тот маячок, в сторону которого необходимо направлять свои усилия. А что делать, если все обстоит далеко не так радужно? Самое главное в такой ситуации, ухватить, проникнуться и сжиться с мыслью о том, что пока ты жив, ты можешь изменить все.

Действуйте!

  1. В жизни не существует вторых половинок, вы полноценный, цельный человек. Кто бы ни был с вами рядом, он не дополнит отсутствие у вас каких-либо качеств, он сможет лишь усилить то, что у вас уже есть.

  2. Избавьтесь от привычки осуждать себя за ошибки, это не продуктивно! Единственное, для чего должен существовать «разбор своих полетов» - это необходимость сделать выводы. Только тогда ошибки станут созидательными, они будут делать вас сильнее, крепче и увереннее.

  3. Ваши недостатки – это просто данность, примите это. Механизм очень простой, как только вы приняли свои недостатки, вы готовы адекватно оценивать их влияние на свою жизнь. Если оценка оставляет желать лучшего, действуйте! Если вы считаете, что можете и дальше идти по жизни унылым и безрадостным, это ваше право. Но при этом помните о правах окружающих вас людей и не задавайте вопроса о том, как бы вам выйти замуж.

  4. Отвыкайте сравнивать себя с окружающими людьми. Наша психика устроена таким образом, что мы акцентируем внимание на качествах, которыми хотели бы обладать сами. При этом мы пребываем в полной уверенности, что это самые нужные и самые важные качества для счастливой жизни. Если в отличие от других, у нас их нет, мы быстро делаем вывод о собственной неполноценности. Единственный человек, с которым вы можете себя сравнить – это только вы сами. Идеальных людей нет, каждый из нас обладает неким набором плюсов и минусов. Если же вы искренне считаете, что наличие именно этого качества сделает вашу жизнь счастливой – действуйте!

  5. Важна ли душа человека или его душевные качества? Конечно, важны! Но встречают то все-таки по одежке. Если вам трудно принять свое тело, пора заняться этим вопросом, пришло время действовать. Поверьте, само уговоры на тему того, что любят содержание, а не внешность, вам не помогут.

  6. Осуждение – это то, что негативно отражается, прежде всего, на вас и вашей жизни. Любое осуждение негативно заряжено, а значит энергозатратно. Оно просто пожирает драгоценное, с точки зрения саморазвития, время. Парадокс в том, что осуждение гарантирует погружение в ситуацию, которую вы активно порицаете, и делает вас ее действующим лицом.

  7. Учитесь отстаивать свои границы, если вам что-то не нравится – действуйте!

  8. Научитесь поощрять себя, не рассматривайте свои достижения, как что-то само собой разумеющиеся. Вы конечно, без всякого сомнения, большой молодец, но не лишним будет поощрить себя за это. Например, позволить целый вечер провести с книжкой на диване или купить любимых сладостей, а может вы, в незапланированном режиме, съездите на отдых. Вопрос только в вашей фантазии и финансовых возможностях.

Как выйти замуж? Универсальная рекомендация только одна – действуйте!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть