Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Первая дружба: как помочь ребенку в общении со сверстниками?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 февраля 24 в 12:00
Первая дружба: как помочь ребенку в общении со сверстниками?

Источник фото: pikisuperstar на Freepik

Дружба со сверстниками очень важна для ребенка, поскольку именно она представляет собой тренировочную площадку для развития социальных навыков. Так, строя свои первые контакты, малыши не только знакомятся с внешним миром, но и познают самих себя: развивают уверенность и самооценку. Опираясь на мнения психологов, в этом материале мы расскажем о том, что могут сделать родители, чтобы помочь даже самым застенчивым детям обрести друзей.

Почему дети должны общаться с детьми?

Да, мама и папа действительно могут быть для своих детей лучшими друзьями, однако полностью заменить общение со сверстниками они все же не могут по следующим причинам:

  • общение с другом-ровесником строится на более доверительной основе, чем со взрослыми. Так, родители прежде всего представляют авторитет, под страхом которого ребенок зачастую не может рассказать на 100% обо всем, что происходит в его жизни;

  • через общение со сверстниками дети выражают не только собственное «хочу», но и становятся внимательнее к интересам друзей. Иными словами, они учатся уступать и знакомятся с понятием «компромисс»;

  • первая компания — первые правила. Даже небольшая группа детей в садике представляет собой коллектив, где друзья тщательно следят за тем, чтобы все соблюдали установленные порядки;

  • друзья учатся слушать друг друга, принимать другие мнения и обсуждать аргументы сторон.

Как выглядит детская дружба? Зависит от возраста детей!

Маленьким детям обычно нравится быть в компании малышей того же возраста. При этом они могут даже не коммуницировать друг с другом, а лишь играть рядом в одной песочнице или комнате. По словам психологов, именно такой досуг учит самостоятельности.

Здесь важно понимать, что у малышей довольно часто возникают споры, потому что они еще не умеют хорошо выражать свои мысли словами, а избыток общения способен быстро перегрузить. Так, если один ребенок выхватывает у другого заветную игрушку, вспышка агрессии происходит молниеносно. Итог: приходится вмешаться родителям.

Стоит отметить, что настоящая детская дружба зарождается только с трех лет. По мнению экспертов, лишь в этого возраста дети способны устанавливать близкие отношения со сверстниками.

Благонамеренные наставления родителей типа «теперь подойди и спроси, можешь ли ты с ним поиграть» иногда имеют противоположный эффект, поскольку заставляют ребенка осознать, что он не соответствует вашим ожиданиям от его тактики построения контактов. 

Дети, которые ходят в садик, свободно используют слова «мальчик» и «девочка». Таким образом они называют любого ребенка, который вызывает у них симпатию. Для малышей от трех до шести лет друг — это тот, с кем легко играть и кто им приятен. Как правило, «мальчику» или «девочке» нравится играть в те же игры, и они интересуются теми же вещами. Например, два маленьких энтузиаста, собирающих конструктор, обычно отлично ладят друг с другом. Примечательно, что чем младше ребенок, тем меньшую роль для него играет пол друга.

Дело в том, что в дошкольном возрасте лучшие друзья меняются со скоростью света. Ссоры и игры по-прежнему остаются тесно связаны, однако в постоянных спорах о том, что «мое», а что «твое», у малышей детсадовского возраста развивается все больше социальных навыков.

Так, постепенно дети начинают сравнивать себя со сверстниками и лучше узнавать самих себя. Кто бегает быстрее? Кто может прочитать больше слов? Кто уже знает, как написать свое имя? Родителям и воспитателям важно следить за тем, чтобы выяснения отношений не перерастали в злобное соперничество. Всегда будет полезно указать на то, что у каждого ребенка есть свои сильные стороны и способности, которыми он может поделиться или, наоборот, почерпнуть их у друга.

Начиная с младшего школьного возраста дети в первую очередь ищут союзников, ведь именно сейчас для них важнее всего обеспечить себе «хорошее место» в группе сверстников. Оскорбления или раскрытие секретов — серьезное дело, поэтому лучший друг должен быть преданным и верным. Хвастуны, всезнайки, ябеды и эгоисты быстро выходят из игры. Ведь даже в этом возрасте все работает по той же схеме, как и у взрослых.

Девочки часто обретают лучших подруг в младших классах школы. Доверительные двусторонние отношения строятся на общих секретах, обсуждениях одноклассников и совместных играх. Дружба мальчиков зачастую менее близка, однако более надежна и практична.

Первая дружба: как помочь ребенку в общении со сверстниками?

Источник фото: freepik

Позвольте ребенку выбирать друзей!

Большинство родителей могут признаться в том, что, например, для их дочери дружба с этой девочкой была бы предпочтительнее, чем дружба вот с той. На их взгляд. Однако здесь, по мнению экспертов, нужно проявлять особую тактичность: отпугнуть собственного ребенка резкими выражениями и критикой его друзей проще, чем кажется.

Постарайтесь посмотреть на друзей вашего ребенка его же глазами. Сделайте это как можно более непредвзято. Что ему так нравится в этом мальчике? Ведь вполне себе может быть, что у маленького неряхи полно замечательных идей для игр, а его беззаботность передается вашему, возможно, более серьезному и застенчивому сыну? В то же время «хороший мальчик», которого вы бы хотели видеть в качестве друга своего чада, вероятно, вежливо здоровается и послушно убирается в комнате, однако является таким скучным, дотошным и неприятным в общении, что дружба с ним — это просто пытка.

По возможности постарайтесь не мешать ребенку выбирать друзей. Освободитесь от мысли, что мы, родители, лучшие судьи в том, какие дети хороши для нашего чада, а какие не очень.

Пока в пространстве ребенка не возникает никаких тревожных признаков типа травли и издевательств, которые требуют вашего немедленного и однозначного вмешательства, вам следует воздерживаться от любых комментариев. Дети должны сами решать, исходя из собственных симпатий, кто им нравится, с кем они хотят играть, а с кем нет. Только так они смогут развить свои социальные навыки и научиться строить надежные дружеские отношения. Конечно, вы можете относиться к одному другу с большей симпатией, чем к другому, но не поддавайтесь искушению ругать или осуждать выбор ребенка.

Постарайтесь также быть терпимее, если семья нового друга вашего чада принадлежит к другому социальному статусу, религии, нации или культуре. Дети часто справляются с этими расхождениями естественно и без предубеждений. Не рассматривайте такую ​​дружбу как угрозу, рассматривайте ее скорее как преимущество. Так ваш ребенок сможет многому научиться и открыть для себя жизнь с новых сторон.

Как поддержать ребенка, если у него возникли трудности с поиском друзей?

Дайте ребенку время и спокойно ждите. Обычно дети сами понимают, как лучше наладить контакт со сверстниками. Тот факт, что некоторые малыши сначала долго смотрят на потенциального друга, прежде чем осмелиться и сделать к нему первый шаг, не должен вас беспокоить. Благонамеренные наставления родителей типа «теперь подойди и спроси, можешь ли ты с ним поиграть» иногда имеют противоположный эффект, поскольку заставляют ребенка осознать, что он не соответствует вашим ожиданиям от его тактики построения контактов.

Если ваш ребенок очень застенчив, не стоит загружать его общением сразу с несколькими детьми. Лучше создавать ситуации, в которых он играет лишь с одним малышом. Например, пригласите к себе домой подругу с сыном того же возраста, что и ваше чадо. Будучи «хозяином детской комнаты», ваш малыш будет иметь явное преимущество перед товарищем, а значит, также будет чувствовать себя увереннее и в большей безопасности.

Однако если вы боитесь, что ваш ребенок будет слишком яро защищать свои игрушки, а ссоры станут неизбежностью, лучше изначально взять ситуацию под контроль вместе с мамой второго малыша.

В дошкольном возрасте друзья в первую очередь определяются игрой (поэтому дети с хорошими игровыми идеями быстро становятся популярными у сверстников). Вы можете помочь развитию креативных способностей у вашего ребенка, творчески подходя к этому процессу дома.

Играйте с малышом в классики, прятки, переодевания или строительство пещер, для которых под рукой должны быть необходимые предметы: от мягких игрушек до пустых пластиковых бутылок.

Если ребенок приходит домой из детского сада в слезах из-за того, что он поссорился со своим другом или подругой, вам следует сначала просто выслушать его. Лучший способ укрепить пошатнувшуюся самооценку вашего чада — заверить его, что вы понимаете его чувства и верите в правильность его решений. 

Ваш ребенок не интересуется общением со сверстниками? Это не всегда проблема. Некоторым детям нравится играть в одиночку, и их не следует постоянно заставлять играть с другими. Вполне возможно, что ваш ребенок опережает свой возраст в развитии и ему неинтересно с ровесниками. В этом случае попробуйте найти для него друзей постарше.

У общительных родителей рождаются открытые дети

Покажите ребенку, что дружба ценна. Самостоятельно поддерживайте множество контактов с друзьями и родственниками. Малыш должен видеть, что общение с друзьями приносит вам радость, что люди не раздражают вас и что вы не закрываетесь от мира. Если вы демонстративно закатываете глаза, когда звонит подруга, вы посылаете двойное сообщение, которое ребенок еще не может понять. Что он видит? Что другой человек действует вам на нервы.

Регулярно приглашайте гостей и будьте в роли хозяина. И когда к вашему ребенку будут приходить его друзья, он бессознательно будет копировать вашу модель поведения: гостеприимного лидера, который руководит ситуацией. Если у вас есть время, как можно больше коммуницируйте с гостями малыша: обращайтесь с ними, как с маленькими VIP-персонами, предлагая фрукты и периодически включаясь в игры. Но не переусердствуйте! Оставлять детей в компании детей очень важно.

Интересуйтесь друзьями вашего ребенка, не задавая наводящих вопросов. Если он пошел гулять с другими детьми, спросите, как это было, когда он вернется домой, однако не давите. Вечернее время перед сном особенно подходит для душевных разговоров с мамой или папой, когда ребенок может рассказать о своих дневных впечатлениях. Таким образом, у него появится ощущение, что вам можно доверять, что вам можно рассказать что угодно о дружбе с кем угодно.

Первая дружба: как помочь ребенку в общении со сверстниками?

Источник фото: lookstudio на Freepik

Первая помощь в конфликтах

Конечно, правильно и важно, чтобы дети учились решать свои конфликты словами, а не кулаками. Однако, как все мы знаем, в дошкольном возрасте споры особенно часто перерастают в драки. Тем не менее взрослому не стоит вмешиваться в спор между малышами, если соблюдаются следующие правила:

  • в споре нет атакующего. Каждый ребенок лишь отстаивает свой интерес;

  • в споре не обижают слабого;

  • дети не дерутся твердыми или острыми предметами;

  • никто никого не бьет ногами и не наносит удары по голове;

  • никто не плачет, не лежит на полу и не чувствует себя очень плохо от происходящего.

Если ребенок приходит домой из детского сада в слезах из-за того, что он поссорился со своим другом или подругой, вам следует сначала просто выслушать его. Пусть он расскажет, как все произошло. Лучший способ укрепить пошатнувшуюся самооценку вашего чада — заверить его, что вы понимаете его чувства и верите в правильность его решений.

Попытайтесь выяснить, как вел себя малыш: повышал ли он голос, требовал ли чего-то? Если вы понимаете, что он был неправ, попробуйте ему задать вопрос: «А как бы ты себя чувствовал, если бы твой друг повел себя таким образом?» Пробудите у ребенка понимание чувств товарища и подготовьте его, таким образом, сделать первый шаг к примирению.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть