Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как воспитать в ребёнке чувство юмора

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 мая 19 в 10:31
Как воспитать в ребёнке чувство юмора

Источник фото: Background photo created by freepik - www.freepik.com

Для меня чувство юмора – необходимая вещь для счастливой жизни. Оно позволяет мне быстро заводить знакомства и даже помогает поддерживать дружеские отношения с другими людьми. Юмор не даёт мне стать слишком серьёзной.

Разумеется, чувство юмора со временем появляется и у детей. Однако научить их шутить невозможно. Юмор развивается естественно и постепенно, по ходу взросления ребёнка.

Впрочем, уверены психологи, родители могут влиять на его формирование. Несколько советов даёт портал Offspring Lifehacker.

Взросление детских шуток

Как и большинство социальных навыков, юмор развивается у детей годами. Малыши не способны понимать шутки, но они реагируют на улыбку и смех и имитируют их. После года детки начинают распознавать невербальный юмор взрослых – например, игру "Ку-ку".

В 3-4 года у них появляется примитивное чувство юмора. Дети смеются, когда кто-то делает что-то неправильно. Например, когда мама шутит "Свинка говорит «му-му»" или когда папа ходит по дому с игрушкой на голове, делая вид, что ничего странного не происходит.

К 5-6 годам дети начинают понимать более глубокий юмор и, что самое главное, начинают создавать свои шутки. Неуклюжие, примитивные и даже не всегда понятные взрослым: "Мама, знаешь, как называется полёт без крыльев? Ходьба!".

Полноценное овладение искусством юмора, иронии и сарказма происходит у детей в начальной школе. Шутки начинают играть важную роль в жизни ребёнка, юмор становится способом общения детей. Зачастую он связан со школой: "Математика – очень грустная наука, потому что в ней много проблем!", поэтому многим родителям юмор младшеклассников будет также непонятен.

Как воспитать в ребёнке чувство юмора

Источник фото: Party photo created by rawpixel.com - www.freepik.com

Вдохновляйте детей на шутки

То, что кажется смешным вашим детям, для вас может оказаться совершенно глупым. Однако психологи советуют обращать внимание на все детские шутки и по возможности смеяться над ними. Поймите, что именно веселит ребёнка в конкретных шутках, и начните придумывать нечто подобное.

Когда вы поймёте, какие шутки любит ваш ребёнок, то сможете предложить ему какие-то книги, фильмы или даже телевизионные шоу, где содержится подобный юмор. Так его искусство шутить будет развиваться, положительно влияя и на будущие ораторские способности ребёнка, и на его творческое развитие.

Остерегайтесь сарказма

Будьте аккуратны с сарказмом. Этот вид юмора формируется у ребёнка позднее всего. Как правило, дети начинают понимать сарказм только в школьные годы. Часто в классе возникает свой специфический вид сарказма, который могут понять только сами дети.

В любом случае одобрять детский сарказм стоит только тогда, когда ребёнок полностью понимает смысл шутки, а также осознаёт последствия своих едких высказываний.

Поэтому не стоит смеяться над саркастическими шутками при детях. Неважно, кто их произнёс – ребёнок или взрослый человек. Дети запоминают реакцию родителей, а затем её воспроизводят.

Придумывайте семейные шутки

Как уже было сказано, у школьников формируются свои шутки внутри класса, что позволяет детям общаться без преград. Попробуйте придумать такие шутки, которые будут понимать только члены вашей семьи.

Смешные или неловкие моменты, весёлая фраза из любимого семейного фильма, необычное выражение лица взрослого или ребёнка. Когда ребёнка оставили с папой и он не смог отличить мамин суп от заготовки, или как ребёнок нелепо учился кататься на велосипеде. Вспомните обо всех смешных случаях и начните шутить с ребёнком о них. Для него это будет очень полезно и интересно.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть