Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Уберите это немедленно: отдых от телефона

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 октября 23 в 10:00
Уберите это немедленно: отдых от телефона

Источник фото: stockking на Freepik

Смартфоны стали незаменимыми, но имеют зацикленность на всем: от приложений для социальных сетей, онлайн-кинотеатров и игр. Телефоны и зависимость от них стали постоянной, иногда разрушительной силой в жизни молодых людей.

Главным образом из-за недостаточного количества исследований телефонная зависимость не является официальным, признанным с медицинской точки зрения диагнозом. Однако существуют критерии, которые эксперты использовали для описания поведения, чувств и мыслей, указывающих на отсутствие контроля над использованием телефона. К ним относятся: использование телефона, затрудняющее выполнение других действий; отсутствие доступа к телефону, вызывающее страх, беспокойство или раздражительность; ограниченная способность глубоко мыслить или творчески подходить к делу.

Выводы отчета Common Sense Media: подростки получают в среднем 237 уведомлений в день. Исследование подтвердило это, обнаружив, что смартфоны подростков были их постоянным спутником. Это равносильно тому, что они проверяют свои телефоны в среднем более 100 раз в день и чувствуют, что не могут оторваться от них.

Взрослые могли бы помочь подросткам и детям выработать более здоровые привычки пользования телефоном. Молодые люди нуждаются в большей поддержке со стороны членов семьи и педагогов, а также в четких предостережениях со стороны технологов, которые намеренно разрабатывают эти устройства, вызывающие привыкание. Исследования показали, что ограничения уведомлений в смартфонах не сработали надолго, уведомления либо вернули сами подростки, либо на смену пришли новые каналы и приложения. А вот личные семейные правила (в том числе убирать телефон на ночь в другую комнату) работали гораздо эффективнее и дольше.

Если вам трудно понять, как оторвать взгляд от своего телефона, издание «Аист на крыше» подготовило 10 способов начать двигаться в нужном направлении. И если вы хотите отгородить своего ребенка от сильного воздействия телефона, в первую очередь эти правила соблюдайте сами, тогда и у него будет пример по правильному использованию гаджета.

Уберите это немедленно: отдых от телефона

Источник фото: freepik

  1. Задумайтесь о здоровье. Возможно, вы не хотите сокращать использование телефона, потому что это устройство кажется вам гораздо более интересным и полезным, чем другие виды деятельности, которыми вы могли бы заниматься. Признание ценности ограничения использования телефона является важной частью развития и поддержания «внутренней мотивации к переменам», говорит доктор Смита Дас, председатель Совета Американской психиатрической ассоциации по наркологической психиатрии.
  2. Запишите, как долго используется телефон. Важно изначально оценить, сколько времени вы проводите в своем телефоне, регистрируя это вручную или используя данные об экранном времени вашего смартфона.
  3. Установите временные ограничения. Как только поймете, в чем ваши слабые стороны, – установите в смартфоне таймер, который сообщит, что вы достигли того количества времени, которое вам разрешено использовать в течение дня. Некоторые инструменты отслеживания экранного времени могут быть настроены таким образом, чтобы остановить ваше взаимодействие с другими приложениями и спросить, действительно ли вы хотите продолжить свою текущую деятельность или все же хотите потратить свое время по-другому.
  4. Изучите свои триггеры. Почему вы слишком много пользуетесь телефоном? В любом поведении, которое мы пытаемся изменить, есть что-то, что побуждает нас к такому поведению. Знание того, связано ли ваше проблемное использование телефона с попытками справиться со скукой или проблемами психического здоровья, может помочь вам определить подход к сокращению экранного времени.
  5. Отбросьте страхи упустить что-то важное. Боритесь с такими страхами, напоминая себе о других способах общения с людьми, которые вам действительно небезразличны. 
  6. Выбирайте более здоровые виды деятельности. Если вы чувствуете желание бездумно прокручивать страницы, подумайте о трех вещах, которые вы могли бы сделать помимо использования телефона — например, почитать книгу, заняться спортом и т. д.
  7. Установите зоны, в которых нет телефонной связи. Еще один способ ограничить экранное время — выделить время, когда вы не пользуетесь телефоном.
  8. Гигиена сна. Большинство людей используют телефоны в качестве будильников, но наличие смартфона в комнате ночью легко может привести к просмотру социальных сетей или отправке текстовых сообщений. Оставьте свой телефон в другой комнате, что потребует немного больше энергии или усилий, чтобы добраться до устройства. Это даст вам больше возможностей приостановить его привычное использование.
  9. Отключите уведомления. Отключение ненужных уведомлений может помочь ограничить соблазны, которые приводят к минутам или часам незапланированного экранного времени.
  10. Укладка телефонов в стопку. Некоторые друзья запрещают пользоваться телефоном во время ужина или складывают свои гаджеты в стопку и говорят, что счет оплачивает тот, кто первый не выдержит и воспользуется своим телефоном.

Действительно, важно изменить поведение, которое отнимает у нас много времени и усилий, и посвятить его тому, что нам ценно.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть