Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как выбрать детский лагерь?

Автор
Галина Суховейко
Галина Суховейко
Исполнительный директор общественного объединения «Содействие детскому отдыху»
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как выбрать детский лагерь?
Как выбрать детский лагерь?

Летние каникулы в самом разгаре. Одним из популярных вариантов отдыха для детей являются детские лагеря, которые пользуются большим спросом. Исполнительный директор общественного объединения «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко рассказала о том, на что обращать внимание при выборе лагеря.

- С чего нужно начать выбор лагеря?

- Главное, на что нужно обратить внимание, — как охраняется лагерь и как обеспечивается его безопасность. Все субъекты России обязаны сделать реестры лагерей, которые открываются в летний сезон. Они должны быть размещены на сайтах их администраций. Там же размещаются нормативные правовые акты, регулирующие процессы организации отдыха детей и их оздоровления. На сайтах всегда можно посмотреть, какие программы в лагере и как его охраняют. Лагеря у нас охраняются частными охранными предприятиями, в малом количестве субъектов задействуют силы МВД.

- На что еще следует обратить внимание?

- Следующий очень важный момент – безопасность питания. Некоторые лагеря, особенно муниципальные, не готовят еду сами. Вместо них это делают комбинаты питания, которые осуществляют питание в школах. При этом лагерь просто так не может выбрать, кто будет кормить детей — здесь все решается через тендер, по которому выставляются определенные требования.

- Работников лагеря тоже надо изучить, наверное?

- Конечно, надо смотреть, кто будет работать с детьми, кого набирают в сотрудники. Эта информация, кстати, тоже доступна на сайте лагеря. Там можно узнать, какой педогогический отряд работает, прошли ли они специальную подготовку. Посмотрите, есть ли в лагере психолог, наличие которого входит в требования к лагерям. Бывает, что некоторые родители против общения их ребенка с психологом, но этот специалист нужен, чтобы разобраться в некоторых ситуациях, помочь ребенку. Не забудьте и про вожатых, которые будут с вашими детьми по 24 часа в сутки.

- Есть в лагере врачи, кроме психологов?

- Есть. Обеспечение медицинской помощью в лагерях работает по следующей системе: или лагерь заключает договор с определенной поликлиникой, или имеет свой полный набор специалистов. У нас в принципе не везде хватает детских врачей, причем не только в лагерях, так как в некоторых субъектах снизился интерес к этой профессии.

- И сколько все это будет стоить?

- В разных регионах России цена разная, а чтобы ориентироваться, смотрите среднюю или социальную стоимость путевки на сайте лагеря — это та цена, по которой муниципальные органы и региональные органы расплачиваются для нуждающихся детей и родителей, которые не могут себе позволить отправить детей на отдых. Изначально, кстати, утверждается стоимость именно социальной путевки, но лагерь, конечно, может продавать и коммерческие путевки. Если хотите конкретных цифр, то, например, 21 день отдыха в лагере, расположенном в Туапсинском районе Краснодарского края, обойдется вашему бюджету в 24 тысячи рублей. Но там и пляж, и бассейн, и целый тактильный зоопарк.

- А есть еще какой-то способ получить информацию о лагере?

- Да, сейчас в интернете можно найти отзывы родителей о различных лагереях и условиях в них. Кроме того, вы можете опираться и на опыт знакомых, которые уже отправляли в лагеря своих детей. Из всей этой информации и складывается понимание, куда отправить ребенка. Ну а дальше все зависит от ваших финансовых возможностей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть