Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Не родись дитя хорошее, а родись талантливое!

Автор
Али Алиев
Али Алиев
Пластический хирург, к. м. н.
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Не родись дитя хорошее, а родись талантливое!
Не родись дитя хорошее, а родись талантливое!

Наверное, всех без исключения родителей волнует судьба их детей: кем они станут, когда вырастут? Рождаются ли они «чистыми, как белый лист», или в них изначально что-то заложено природой на уровне характера, способностей, возможностей и пр.? И что делать родителям: развивать таланты или пусть «оно само проявляется»? Пластический хирург, к. м. н. Али Алиев имеет свой взгляд на этот вопрос. Он уверен, что абсолютно все люди приходят в этот мир талантливыми, вопрос только в том, как они распорядятся тем, чем их щедро наградила природа.

Я всегда был убежден в том, что наша жизнь – это дорога свершений и открытий, самосовершенствования и познания самого себя. Мы осознаем это в более зрелом возрасте, когда начинаем анализировать. До этого момента мы живем, гонимые жизненными реалиями. Многие еще с раннего детства встречают попутный ветер, а кому-то везет меньше – их несет по волнам жизненного океана. Они то пристают к берегу, то разбиваются о суровые скалы будней.

Природа нас не обделила

Детство – у всех оно разное: счастливое и несчастливое, бурное и монотонное. Мы все вынесли из него гроздья жизненной мудрости, энергии. С самых первых дней нашей жизни в нас креп человек, в нас развивалась личность. Большую роль в этом сыграли наши родители. Они ругали нас за те или иные поступки, давали оценку нашим действиям, хвалили, жалели, были рядом.

Природа никого из нас не обделила. Она щедро наградила нас задатками и склонностями. Многие родители разглядели в нас наши таланты и не дали им умереть. Талант – это семя, брошенное в невспаханную землю. Его нужно растить, поливать и только потом пожинать плоды. Всегда вспоминаю высказывание Максима Горького: «Талант – как породистый конь, необходимо научиться управлять им, а если дергать повода во все стороны, конь превратится в клячу».

Я люблю знакомиться не только с творчеством талантливых людей, но и с их жизненным путем, который позволяет проследить, как в человеке раскрылись его таланты и как он смог реализовать себя. Послушайте и почитайте интервью знаменитых людей – музыкантов, художников… Многих из них буквально за руку водили родители – кого в музыкальную школу, кого в художественные классы. Это говорит о том, что родители отметили в своих детях таланты, заложенные природой, и не дали им потухнуть.

Конечно, далеко не все родители обладают прозорливостью. Многие просто проглядели, многие не нашли возможности раскрыть талант ребенка, а кто-то просто не захотел тратить на это свое время. Загубили талант – я бы так выразился.

Талант и труд – идем в ногу

Обнаружить талант мало – надо его приумножить. На это уходит много сил, времени, энергии, денег. Но ведь это инвестиции в будущее детей, вклад в их успех. Однако и здесь одного родительского желания мало. Нужно вызывать желание и интерес у ребенка. Из-под кнута, конечно, может выйти гениальный художник или музыкант, но метод пряника все-таки более приемлем, когда речь идет о таланте.

Над природными задатками надо работать. Петр Ильич Чайковский говорил: «Большой талант требует большого трудолюбия». Вспомните Льва Толстого, который 6 лет писал «Войну и мир», художника А. Иванова, который более 20 лет писал свое эпическое полотно «Явление Христа народу». Упорство, трудолюбие… и не без любви к своему делу создавались эти гениальные произведения. Труд облагораживает человека, его же считают главным фактором эволюционного развития.

Многому можно научиться

Я нередко слышу от своих знакомых такие фразы: «В свое время родители не отдали меня в спортивную школу, поэтому я не стал известным футболистом». Учиться никогда не поздно. Если даже ваши природные задатки не раскрылись, так и оставшись в зачаточном состоянии, всегда есть возможность развить в себе другие способности. Было бы желание.

Еще в детском саду я помню мальчика, который хорошо рисовал. Он очень любил это дело и всегда удивлял нас и воспитателей своим умением точно изображать окружающие предметы. После садика мы вместе пошли в начальную школу, до 4 класса учились вместе. Мальчик всегда побеждал в конкурсах по живописи, его картины даже в музее выставляли. Потом наши пути разошлись. Я встретил его пару лет назад. Оказалось, что родители отдали его в летное училище и он стал летчиком. Но даже в небе мечтал о том, чтобы писать картины. Заложенный природой талант никуда не пропал. В итоге он оставил небо и вернулся к любимому занятию: открыл частную художественную школу, часто выставляется за границей, его ученики побеждают в различных международных конкурсах.

Есть еще один пример из моего детства. Одноклассник, который не успевал по музыке, сегодня – востребованный поп-музыкант. Он упорно осваивал игру на фортепьяно и достиг невероятных успехов в этом деле. Природа наградила его хорошим голосом, который раскрылся только в юношестве. По образованию он хирург, а занимается музыкой.

Притча о таланте

Завершу свое размышление о таланте притчей. Как-то раз хозяин подарил своим рабам монету под названием «талант». Один раб закопал свой талант в землю, другой – разменял его, а третий – приумножил. У каждого из нас – свой талант. И что с ним делать – закопать, разменять или приумножить, – мы решаем сами.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть