Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Особенности воспитания детей в неполных семьях (когда они остаются с папой)

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Особенности воспитания детей в неполных семьях (когда они остаются с папой)
Особенности воспитания детей в неполных семьях (когда они остаются с папой)

Неполным семьям всегда труднее справляться с воспитанием детей, особенно если этот процесс ложится на плечи одного папы. Отцовская любовь ничем не хуже материнской, потому что у любви нет разделения на «мамину» и «папину». Перинатальный психолог Оксана Брежнева рассказала подробнее о том, как вести себя в трудных ситуациях.

Мнение о том, что матери лучше справляются с обязанностями по уходу за ребенком, опровергается практикой. Женщины не рождаются со знаниями о том, как правильно менять памперсы и одевать малышей. Всему этому они учатся так же, как учатся и папы.

Итак, каковы особенности воспитания ребенка одним папой:

1. Чтобы не разрываться между работой, домашними делами и воспитанием, приучайте ребенка к труду. Чем более самостоятельным вырастет ваш малыш, тем проще будет вам с ним вместе вести хозяйство и организовывать жизнь. Но помните, что все хорошо в меру, даже трудотерапия.

2. Постарайтесь дать ребенку представление о том, как складываются отношения в полной семье. Учите ребенка ответственности не только за себя, но и за других: например, заведите домашнее животное.

3. Не стесняйтесь просить о помощи или спрашивать совета! Папа – тоже человек, который может чего-то не знать или не уметь.

4. Ребенку (и мальчику, и девочке) нужен ориентир женственности. Постарайтесь найти такую женщину в своем окружении. Это может быть воспитатель в детском саду, школьный учитель, родственница, подруга или известная личность, качества которой будут помогать ребенку развивать в себе чуткость, нежность, доброту и т. д.

5. Трудности при воспитании девочки могут возникнуть по мере ее взросления. Если вы самостоятельно не можете поговорить с дочерью на откровенные женские темы, то доверьте это «женщинам-помощникам», а также используйте книги, которые сейчас издаются для детей разных возрастов.

6. Достаточно внимательно относиться к тому, чем интересуется ваша дочь. Если вам нравится общаться с малышкой, то вы сможете и в куклы поиграть, и торт испечь, и хозяюшку воспитать.

7. При воспитании сына папе важно не переусердствовать с мужественностью. Мальчикам ничуть не меньше, чем девочкам, важны проявления заботы и любви. Если ваш сын – чувствительная, задумчивая натура, не заставляйте его «быть мужиком». Занятия музыкой или астрономический кружок будут для него намного полезнее.

Самыми тяжелыми вопросами, которые может задать малыш, конечно, окажутся вопросы о маме. И здесь главное правило одно: ребенку нельзя врать, что бы ни случилось в вашей семье. Если в семье случилась трагедия, то важно, чтобы малыш не ждал, что мама вернется. Это серьезная тема, но без разговоров вам не обойтись. Если вы расстались, то ребенок не должен становиться средством манипуляции. И постарайтесь оградить его от неприятных эмоций, которые чаще всего сопровождают развод.

Воспитывайте своего ребенка в любви и понимании. Чувствуя уверенность в родителе, ребенок и сам становится уверенным. Помните об этом – и тогда вы воспитаете человека с большой буквы.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть