Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Стоматолог: как выбрать и не попасть впросак?

Автор
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 сентября 18 в 10:00
Стоматолог: как выбрать и не попасть впросак?

Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с оказанием неквалифицированной медицинской помощи. Скольких специалистов вы обойдете, прежде чем решитесь на то или иное лечение, особенно если работа большая и дорогостоящая? Если задуматься, разболевшийся зуб или хронические головные боли, даже боли в ноге, вынуждают нас довериться и «отдаться» совершенно незнакомому человеку с медицинским образованием (причем о его наличии мы скорее догадываемся, чем знаем наверняка).

Давайте разберемся, что делать, когда вам требуется лечение чуть сложнее, чем просто поставить новую пломбу, а в 90% случаев это именно так.

Возникает такая ситуация обычно тогда, когда пациент закрывает глаза на наличие старых пломб во рту, периодические боли в зубах, на отсутствие некоторых зубов, запах изо рта, неровные зубы и периодические щелчки в височно-нижнечелюстном суставе. «Проблема, конечно, есть, но пока на внешний вид она не влияет, и так сойдет. Вот время найду в отпуске и пойду», – думает пациент. Только вот куда идти, где искать этого волшебника, чтобы вылечил и не взял много денег?

Сразу лирическое отступление: даже не думайте, что сможете обойтись малыми финансовыми потерями. Современная стоматология, с качественной диагностикой и лечением, стоит дорого. Вы не сможете найти дешевого лечения, а если сможете, причем с большой разницей в меньшую стороны от средней цены на рынке, советую задуматься, а правильно ли вас полечат, или залечат так, что потом денег не хватит все переделывать.

Чудес не бывает. Даже не думайте, что сможете обойтись малыми финансовыми потерями. Современная стоматология, с качественной диагностикой и лечением, стоит дорого.

Как же найти такого самого и единственного?

Вам необходимо самому лично составить впечатление о докторе. Также врача можно найти в социальных сетях с фотографиями его работ. Но эти красивые картинки не смогут отразить характер доктора, его манеру общения с пациентом и качество проводимого лечения. Опять же, по картинкам вы не сможете понять, действительно ли это фото его пациентов или взяты с других сайтов. Читать отзывы о докторе я бы не советовала – вы же понимаете, сколько пациентов, столько и мнений, к тому же вы хотите оценить качество лечения, а не только эмоции, которые вызвал врач (часто и сами доктора себе хвалебные оды сочиняют!).

Начните с друзей и знакомых (идеально, если они врачи и вращаются в необходимой вам области). Друзья должны быть, естественно, с удачным опытом лечения. Хорошие рекомендации от друзей, знакомых и других врачей – это как минимум 70% успеха.

Стоматолог: как выбрать и не попасть впросак?

Источник фото: shutterstock.com

Выбирайте врача, а не клинику

Ориентироваться на статус клиники обычно нет никакого смысла. Действительно, в очень дорогих клиниках больше шансов встретить профессионала в своем деле, чем в маленьких стоматологиях, потому что для работы в такой клинике доктору необходимо обладать всеми современными методами лечения и диагностики, иметь кучу сертификатов, опыт и лучшие рекомендации с предыдущих мест работы или от уважаемых докторов. Хотя эти врачи могут параллельно работать и в более простых клиниках, и если вам повезет, вы получите качественное лечение за меньшие деньги.

Если совсем все грустно и нет знакомых с удачным опытом лечения, тогда можно обратиться в медицинский институт на необходимую профильную кафедру. Но будьте готовы открывать рот не только кандидату или доктору медицинских наук, а еще и тридцати глазеющим на вас интернам. Поэтому сюда лучше обращаться в случае необходимости подтверждения диагноза и предложенных схем лечения, чтобы на душе стало спокойнее.

Только, пожалуйста, не надо обходить все клиники, максимум три рекомендованных специалиста. Если пойдете искать дальше, попадете в бесконечный круг неопределенности выбора врача, плана лечения, и все лечение закончится, не успев начаться.

Выбор сделан

Итак, вы нашли специалиста, к которому можно обратиться. После его консультации, которая длится как минимум полчаса, у вас на руках должны оказаться несколько схем лечения и соответствующих предварительных ценовых планов к каждому лечению. И готовьтесь к тому, что вас попросят сделать рентгеновские снимки для выявления всей картины. Домой вы должны отправиться с четким пониманием конкретных проблем, путей их решения и возможных осложнений на каждом этапе. Выбор варианта лечения будет всегда за пациентом. Главное, чтобы доктор четко и понятно указал на все плюсы и минусы каждого из вариантов лечения и направил на правильный план с наименьшими рисками для каждого.

Вы можете отправиться еще на одну консультацию в другую клинику, к другому доктору, чтобы сравнить, например, цены, и, возможно, вам предложат еще варианты. Только, пожалуйста, не надо обходить все клиники, максимум три рекомендованных специалиста. Если пойдете искать дальше, попадете в бесконечный круг неопределенности выбора врача, плана лечения, и все лечение закончится, не успев начаться. Так вот, у двоих стоматологов обязательно совпадут варианты лечения. Вам останется выбрать более выгодную финансовую часть, ну и самого врача. Ведь душевная совместимость доктора и пациента тоже влияет на качество лечения.

На самом деле для себя я всегда выбирала специалиста через знакомых. И так как практически все они связаны с медициной, выбор был прост и практически всегда в точку. Был у меня и неудачный опыт. На первой же консультации доктор приукрасил мой диагноз и пророчил жуткие вещи, если я прямо сейчас не начну лечение в соседнем процедурном кабинете стоимостью с новый айфон.

Другой неприятный опыт был и у специалиста со званием. Консультация длилась семь минут, и абсолютно не заинтересованный во мне доктор так толком ничего и не рассказал, а я ушла с неприятным осадком, нерешенными вопросами и с обидой за свою профессию. Непонятно, как такие отрешенные люди становятся врачами.

У каждого свой путь в выборе того самого лучшего доктора, главное, чтобы он был не очень долгим и не отнимал у вас много сил и нервов.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть