Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как заставить платить алименты

Автор
Александра Шомина
Александра Шомина
Юрист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 февраля 18 в 00:00
Как заставить платить алименты

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Процесс взыскания алиментов можно ускорить! Что вам нужно сделать и о каких изменениях в законодательстве важно знать.

В октябре 2017 года были приняты важные изменения в законодательстве, направленные на ускорение процесса исполнительного производства по взысканию алиментов с должников. Теперь при выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), судебные приставы могут осуществлять административное задержание и доставление к месту составления протокола неплательщиков алиментов. До 10.11.2017 г. административное задержание и доставление производилось только сотрудниками полиции.

В каких же ситуациях судебные приставы применяют дополнительные рычаги воздействия на должников по алиментам?

Если с момента возбуждения исполнительного производства прошло 2 месяца (или больше) и должник не оплачивает вам алименты на ребенка в полном размере, который был предусмотрен либо решением суда, либо в нотариальном соглашении между вами и должником, судебный пристав имеет право возбудить административное производство по ст. 5.35.1 КоАП РФ. На практике, для того чтобы инициировать административное производство, вам потребуется выполнить следующие действия:

  1. Написать самостоятельно соответствующее заявление судебному приставу, который ведет ваше производство по взысканию алиментов.
  2. В заявлении нужно указать дату возбуждения исполнительного производства, срок, в течение которого должник не платит алименты.
  3. Если вы обладаете какой-либо информацией о материальном положении должника (например, о неофициальной работе должника, о последнем месте проживания должника), обязательно стоит об этом упомянуть в заявлении.
  4. Заявление следует вручить судебному приставу на личном приеме либо через канцелярию отдела судебных приставов под отметку на вашем экземпляре.

Судебный пристав по вашему обращению будет вынужден проверить обстоятельства и установить, имеются ли уважительные причины у должника для неуплаты алиментов. В случае, если на ваше заявление судебные приставы не отреагировали в течение 10 дней с момента подачи заявления, вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава в районную прокуратуру.

После того как судебный пристав установит, что уважительные причины для неуплаты алиментов отсутствуют, он вызывает должника для составления протокола об административном правонарушении. Обычно на этом этапе возникали проблемы, так как должники не торопились на встречу с приставом и последним приходилось обращаться за содействием к сотрудникам полиции, которые просто никуда после этого не торопились.

Сейчас, после наделения дополнительными полномочиями, приставы разыскивают должников (что и делали раньше), но при этом самостоятельно осуществляют задержание и доставление должника в отдел судебных приставов с целью составления протокола об административном правонарушении. Такое нововведение позволяет судебному приставу оперативно составить протокол и передать его со всеми материалами в суд для привлечения должника к административной ответственности.

Для неплательщиков алиментов существует и уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), однако для возбуждения уголовного дела как раз и необходимо предварительно привлечь должника к административной ответственности.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть