Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Кто такой подросток и как он видит мир?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 марта 24 в 11:00
Кто такой подросток и как он видит мир?

Источник фото: freepik

Подросток нуждается в особом типе взрослого человека, с которым он может общаться, который будет понимать его, даже когда подросток сам не понимает себя, который будет любить его и проявлять терпимость, даже когда кажется, что его больше никто не любит. В этот период необходимо дать правильные знания и понятия. При этом такие беседы нужно проводить отдельно с мальчиками и отдельно с девочками. Старайтесь чаще прибегать к помощи подростков, привлекать их к работе с малышами, поднимать их значимость.

Универсальная психологическая цель возраста — избавление от родительской опеки.

Подростковые проблемы

Подростки чувствуют себя неуютно в своем теле, их представление о самих себе деформировано физическими изменениями, происходящими с их телом. Девочки часто переживают из-за прыщика на лбу или размера груди, а мальчики страдают из-за ломающегося голоса. Но родителю нужно быть прежде всего надежной опорой для подростка. Никогда не смейтесь над ними в столь сложный период, они ведь чувствуют себя крайне незащищенными. Это может сильно ранить подростка, и он утратит уверенность в себе и перестанет вам доверять. В этот период особенно важно внушать ему, что он привлекателен, чтобы сформировать симпатичный образ самого себя.

Не жалейте времени, говорите вашему подростку как можно искренне, какие его черты и особенности нравятся вам больше всего, но избегайте делать это при посторонних, ибо он будет чувствовать себя неловко. Можно сказать, к примеру, следующее: вы любите его улыбку, вы считаете его красивым, вам нравится слушать его смех, вам нравится смотреть на него, когда он идет, гордо выпрямившись и держа уверенно голову.

Интеллектуальные особенности подростков

Происходят изменения в мышлении. Подросток требует фактов и доказательств, он больше не принимает с готовностью все, что ему говорят, и подвергает все критике. Особенно критичен к авторитетам, для него трудно принять те соображения, которые идут вразрез с его желаниями. И помните, что к проблемам в учебе приводит установка на запоминание, а не на понимание материала.

Также подросток начинает мыслить абстрактно, но обычно находит всему только крайние «контрастные» объяснения, потому что чаще всего видит все в черном или в белом цвете. Однако у подростка в этот период возрастает способность к логическому мышлению.

Что же делать родителю?

  1. Снабдить подростка необходимыми материалами, которые помогут ему доказать себе самому те истины, в которых он сомневается.
  2. Не пугаться сильно, если подросток выражает бурную критику, особенно в адрес тех, кто больше всего о нем заботится.
  3. Давать побольше пищи для размышления.
  4. Поощрять творческую деятельность, показывать нужду в его помощи, но не перегружать.
  5. Учить отвечать честно за свои поступки, уметь признавать неправду.

Эмоциональные особенности подростков

Самая распространенная особенность подростков — резкая смена настроения в соответствии с его физическим состоянием. Они часто бывают вспыльчивыми, однако способны проявить сдержанность, когда находят это нужным.

Подросток постепенно начинает обретать уверенность в себе, обладает энтузиазмом и чувством юмора. Склонен упрямо придерживаться своих взглядов, утверждать их повсюду.

К этим возрастным особенностям следует относиться с пониманием, но не потакать капризам, учить быть терпимым к проявлению вспыльчивости у себя и у других. Говорите им слова, которые их тронут и одновременно укрепят их самооценку: «Я горжусь тобой!», «Спасибо! Мне очень нравится то, что ты делаешь!», «Какой ты упорный/упорная! Какой ты ловкий/ловкая!», «Ты настоящий красавец/красавица! У тебя чудесная улыбка!», «У тебя все обязательно получится, ты такой способный/способная!», «Ты умный/умная, благородный/благородная, чувствительный/чувствительная!», «Какое яркое у тебя воображение, сколько у тебя идей!»

Взаимоотношения подростка с окружающими

Дружба у подростка становится образцом общения, источником возникновения интересов. В этом возрасте дружба бывает очень крепкой, и подростки ею очень дорожат. Большое место занимают разговоры, взаимная откровенность, сопереживание.

В ровесниках и взрослых подросток прежде всего ценит честность. Идеал дружбы — равенство. В общении со сверстниками подросток испытывает себя и определяет, кто он есть и кем он хочет стать.

Чувство принадлежности является важной потребностью подростка. Помогите ему найти свое место в группе друзей, это поможет ему в будущей жизни в обществе.

Рассказывайте подростку, как вы его любите. И разумеется, подросткам нельзя говорить всякие интимные нежности перед их друзьями. Так вы можете ввести их в смущение, особенно в присутствии «пацанов». Говорите им также, что они достойны быть любимыми, что они заслуживают счастья, уважения, что они способны достичь успеха, способны к учебе, и доказывайте это действиями. Разделенная любовь создает чувство безопасности, которое поддерживает близость в семье.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть