Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Когда и как начинать приучение к горшку?

Автор
Геннадий Гончаров
Геннадий Гончаров
Известный психолог и гипнолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Когда и как начинать приучение к горшку?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Приучение малыша справлять свою нужду как положено для многих родителей становится практически делом № 1, если не сказать делом всей жизни на какой-то определенный момент. Мучимые вопросами – когда начинать, как сажать, что говорить, под музыку или без – родители пытаются добиваться результатов на этом поприще. Однако бывает так, что результаты не всегда превосходят ожидания, поэтому, чтобы не наступило разочарование, обратимся за рекомендациями к психологу Геннадию Гончарову.

Прежде всего советую задуматься о медицинских и физиологических фактах. Приучение ребенка к горшку – это не рефлекторное действие, это, скорее, возможности организма: насколько сам ребенок готов к этому действию, насколько готов его организм – нервная система и мочевыделительная система. Хотя усердие и воспитательные навыки родителей в этой истории тоже немаловажны. Педиатры считают, что чем позже вы начнете приучение ребенка к горшку, тем более гладко пройдет этот процесс.

Основной вопрос, который возникает у родителей: когда начинать приучение к горшку? Оптимальный возраст – от 1 года до 3 лет. К трем годам у ребенка происходит окончательное формирование навыков, которым способствует развитие и нервной системы, и мочевыделительной – закрепляется понимание, что наполненный мочевой пузырь нужно освобождать путем мочеиспускания на горшке. Помните, что до 1,5 лет требовать от ребенка проситься на горшок нельзя ни в коем случае – это рано.

Как понять, что ребенок готов к процессу приучения? К 1–1,5 годам молодые родители должны обратить внимание на следующие показатели:

• взаимосвязь между режимом питания и режимом дефекации (обычно к этому возрасту ребенок опорожняет кишечник от 1–2 раз в день, и происходит это примерно в одно и то же время);

• ребенок начинает демонстрировать неудобство от пребывания в мокрых или испачканных подгузниках (естественно, находясь в памперсах, малышу трудно осознать факт «мокрого подгузника», поэтому стоит к году обзавестись непромокаемыми трусами с вкладышами в виде марлевых подгузников или пеленок – это неплохой способ дать малышу почувствовать разницу);

• мочевыделительная система ребенка сигнализирует о том, что малыш может терпеть от 1–1,5 часа (периодически проверяйте памперсы или пользуйтесь специальными трусиками-памперсами для приучения к горшку, на которых есть индикатор, указывающий на долгожданный момент);

• малыш понимает разницу между «писать» и «какать» – это очень важные отправные точки приучения к горшку (чтобы добиться результата в этом вопросе, необходимо проговаривать с ребенком эти темы, что получилось и как).

Процесс пошел!

1. Начинаем приучение со знакомства с горшком: знакомимся в веселой, непринужденной обстановке. Покупаем красочную и отвечающую вашим дизайнерским предпочтениям модель, помним, что кроме красоты нам, а точнее, малышу, нужно удобство. Ставим горшок в детскую на видное место и постепенно ближе к году начинаем периодически сажать на него ребенка. Ни в коем случае не принуждаем, не заставляем, не ругаем – это должна быть игра. Лучше всего высаживать ребенка после приема пищи, когда вы, зная режим дефекации, можете ожидать, что ребенок сходит по малой или большой нужде. Можно дать ребенку попить воды и подождать, пока случится чудо.

Важно похвалить ребенка, если вдруг неожиданно произошло что-то хорошее и у него все получилось. Успех всегда надо закреплять! Свое недовольство никогда не демонстрировать! Процесс приучения очень тонкий и требует полного самоотречения.

2. Сажаем ребенка на горшок всегда в одно и то же время, и не раз в день, а после каждого приема пищи, перед прогулкой, после прогулки, перед сном, после сна. В вопросе приучения важны дисциплина, сконцентрированность и положительный настрой. Обязательно проговариваем все, что мы делаем: «Давай пописаем!», процесс должен запоминаться.

3. Приучение к горшку носит развивающий характер не только в плане справления нужды, но и обучения ребенка к самостоятельности: одновременно с высаживанием на горшок позволяйте малышу самостоятельно снимать штанишки, трусики-памперсы, обычно дети очень хорошо воспринимают, когда вы доверяете им сделать что-то самим – пользуйтесь!

Работа над ошибками:

• начинать приучение к горшку с того момента, как ребенок научился сидеть – возможно, но нецелесообразно, физиологически к этому процессу малыш еще не готов;

• покупать вместо горшка роскошный трон с музыкальным сопровождением необязательно: горшок – вещь серьезная, пусть от интимного процесса вашего ребенка ничего не отвлекает;

• если у малыша ничего не получилось в течение какого-то определенного периода времени, нельзя заставлять его сидеть на горшке часами в ожидании чуда;

• не ругать, если вдруг ребенок заигрался и забыл, что пора на горшок – всякое в жизни случается, но пожурить по-доброму стоит, ребенок должен чувствовать разницу;

• даже если вы понимаете, что ребенок стал сам проситься на горшок, а время, когда он может «терпеть», сильно увеличилось, сразу отказываться от памперсов не надо: прогулка, особенно в холодное время года, поездка куда-то, ночной сон – для этих моментов они еще могут пригодиться.

А вообще, как и в любом воспитательном процессе, в приучении к горшку важен настрой не только ребенка, а прежде всего родителя: насколько безболезненно пройдет этот процесс, зависит от мамы и папы. Поэтому, дорогие взрослые, запасайтесь терпением, положительными эмоциями – и вперед! Действуйте! У вас и вашего малыша обязательно все получится! Главное, не забывайте хвалить, радоваться достижениям и искренне участвовать в процессе.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть