Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Если у ребенка нет папы: как компенсировать отсутствие «мужского» воспитания и стоит ли это делать?

Автор
Сергей Ланг
Сергей Ланг
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Если у ребенка нет папы: как компенсировать отсутствие «мужского» воспитания и стоит ли это делать?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Психологи в один голос утверждают, что для полноценного развития и формирования у ребенка здоровых представлений о семье и жизни в целом ему необходимо расти в полной семье. Однако реалии современной жизни диктуют свои правила. Согласно исследованиям, число неполных семей в нашей стране превысило отметку в 30 процентов от общего количества, и в большинстве случаев их составляют матери-одиночки. Как компенсировать отсутствие мужского воспитания? Свои рекомендации читателям proaist.ru дал известный психолог Сергей Ланг.

Разумеется, отсутствие мужского влияния не самым лучшим образом сказывается на психике ребенка, причем как мальчика, так и девочки, но в разных проявлениях. Дело в том, что для мальчика отец является ролевой моделью, то есть примером для подражания и, соответственно, старшим наставником. Мальчик во многом будет перенимать отцовские привычки и стремиться стать похожим на папу, в том числе это касается и отношения к женщинам, эмоциональных проявлений и способности обеспечить себя и семью. Для девочки отец оказывает большое влияние на ее будущую семейную жизнь, так как образ отца всегда будет для нее и образом идеального мужчины. Если дети растут только с мамой, то отсутствие в семье мужского образа они компенсируют частично матерью, кем-то из окружения, а также образами из искусства и медиа, что не всегда хорошо. Однако этот фактор не обязательно оказывает какой-то существенный ущерб воспитанию ребенка. При правильном подходе мать и в одиночку вполне может восполнить этот пробел. Ниже я приведу несколько советов, которые помогут вам и вашему ребенку преодолеть подобные сложности воспитания в одиночку.

1. Если это возможно, то периодическое общение ребенка со старшим мужчиной все-таки лучше организовать. Это может быть другой близкий родственник, друг семьи или учитель, главное – чтобы этот человек мог послужить хорошим примером для подражания и научить ребенка чему-то полезному.

2. Воспитывая в одиночку мальчика, вам придется приложить больше усилий, чтобы он обладал набором качеств, присущих настоящему мужчине. Нужно с детства приучать его к самостоятельности и ответственности. Сделать это можно разными способами. С ранних лет привлекайте его к выполнению различных домашних обязанностей, а также по максимуму давайте мальчику свободу выбора. Главное, что вам следует запомнить, – у мальчика никогда не должно быть ощущения, что решать его проблемы и нести ответственность за все его поступки будет мама.

3. Если примера настоящего мужчины в семье у девочки нет, ответственность за формирование у нее правильных представлений о будущем партнере и семье полностью лежит на матери. Чаще делитесь с ней опытом, рассказывайте о том, что необходимо искать в мужчинах, приводите примеры из жизни.

4. Когда ребенок растет в неполной семье, он несколько медленней обретает навыки общения и может испытывать проблемы с коммуникабельностью. Вы должны организовать жизнь ребенка так, чтобы он постоянно общался со сверстниками обоих полов. Если ребенку станет сложно заводить друзей или наладить контакт с коллективом в детском саду или школе, вы должны приложить все усилия, чтобы помочь ему преодолеть этот момент. Беседуйте с ребенком о том, как начинать знакомство, как производить приятное впечатление, объясните ему, что нужно быть приветливым, щедрым и уверенным в себе, тогда недостатка в друзьях он точно не почувствует.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть