Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Комната для мальчика-подростка

17 октября 18 в 10:53
Комната для мальчика-подростка

Дети быстро взрослеют, и комнату под стать их возрасту становится подобрать все сложнее и сложнее. Какой выбрать стиль, как подобрать мебель, что куда поставить и каких цветов придерживаться? Но самый главный вопрос: как же угодить хозяину комнаты? Обычно, если речь заходит про дизайн комнаты для мальчика-подростка, то все сразу говорят, что тут все скучно и стандартно: синий цвет, минимум принтов, а стиль не особо важен. В этой статье мы постараемся развеять этот миф, а также подскажем вам, как организовать пространство и что нужно учитывать, когда вы продумываете интерьер комнаты для подростка.

Выбор стиля

Прежде всего необходимо учесть, что ваш ребенок переживает не самый простой период в его жизни. Все может поменяться в любой момент: цветовые предпочтения, увлечения, кумиры и взгляды. Поэтому интерьер комнаты для мальчика-подростка должен состоять преимущественно из бежевых и светло-серых оттенков. Яркие цвета можно использовать в качестве акцентов: выкрасить одну стену этим цветом, выбрать некоторые предметы мебели в соответствующей цветовой гамме или же добавить декор в необходимых оттенках.

Цвет оказывает воздействие на психику человека, влияя на его мироощущение и поведение. Это тоже стоит учесть при выборе гаммы в интерьер комнаты. Например, зеленые, синие и коричневые оттенки помогут сконцентрироваться, фиолетовый способствует успокоению, а вот яркие красные, оранжевые и желтые тона прибавят бодрости, энергии и хорошего настроения хозяину комнаты, если, конечно, являются любимыми. Однако помните, что баланс важен везде, поэтому все броские цвета должны быть уравновешены их более спокойными оттенками. Для удобства можете воспользоваться таблицей сочетания цветов.

Материалы – как для отделки, так и для мебели – лучше всего выбирать такие, которые можно будет легко и быстро привести в порядок после бурных и активных встреч с друзьями. Обивка мебели и шторы должны хорошо переносить стирку, пылесос и моющее средство. Рабочий стол тоже должен хорошо отмываться, поскольку юноши частенько уносят в свою комнату съестное, чтобы подкрепиться за уроками, играми или сериалом.

Обои тоже должны переносить помывку без потерь (или не должны быть слишком дорогими, чтобы было несложно и дешево их переклеить). А еще обоям или краске не должны быть страшны многочисленные контакты со скотчем, поскольку в подростковом возрасте (а особенно в период 14-16 лет) ребята активно ищут себе пример для подражания среди знаменитостей, а потому нередко вешают у себя на стену всяческие плакаты и постеры.

Теперь о стиле. Его должен выбирать сам хозяин комнаты. И чем старше он будет становиться, тем больше решений ему можно будет доверить принять. В 12-13 лет, например, он может выбрать основные цвета, кровать, обои. В 14-16 лет ему можно доверить не только выбор отделки и мебели, но еще и некоторые ремонтные работы. А вот в 17-18 лет юноша вполне в состоянии полностью составить дизайн комнаты, опираясь на свой характер.

Например, стиль модерн, он же современный стиль, универсален и подойдет как спокойным юношам, предпочитающим книги или компьютеры, так и спортсменам, любителям шумных посиделок или же творческим натурам. Плюс ко всему комната для мальчика в этом стиле способна подчеркнуть его характер и увлечения за счет деталей, которые можно менять в зависимости от смены ориентиров у хозяина комнаты: плакаты, предметы увлечения (музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, статуэтки, книги и т. д.).

Комната для мальчика-подростка

Источник фото: shutterstock.com

Для этого стиля характерна функциональность во всем: один предмет мебели способен решать несколько задач одновременно, пространство используется с умом, а места для хранения вещей так вписаны в интерьер, что не с первого раза можно их разглядеть (ящики в кровати, пуфики, тумбы и т. д.). Также в этом стиле предпочтение отдается спокойным оттенкам, разбавляемым яркими акцентами: бежевый, серо-жемчужный, коричневый, песочный, дымчатый.

Если же ваш сын увлекается всем тем, что связано с техникой, программированием, космической индустрией и наукой в целом, то тогда стиль хай-тек (Hi-Tech) отлично подойдет в качестве образца для дизайна комнаты. Он похож на модерн своей функциональностью, однако не терпит большого количества мелких деталей. Доминирующие оттенки должны быть холодными, а сама комната должна напоминать чем-то космический корабль или дом из далекого будущего: обилие прямых линий в мебели и отделке комнаты, сочетание черного и белого цветов, наличие серого, синего, фиолетового, практически отсутствующие принты. Что касается материалов, то здесь предпочтительны металл, стекло, пластик или дерево с глянцевым покрытием. Спортсмену тоже придется по душе хай-тек, поскольку в такой комнате его ничего не будет отвлекать от занятий спортом.

Минимализм очень похож на хай-тек и тоже подойдет любителям науки или спорта. Однако здесь лучше не налегать на яркие цвета, отдавая предпочтение серому, черному, бежевому, белому. Материалы те же, что и в предыдущем стиле. Деталей и декоративных предметов должно быть еще меньше, места для хранения должны быть по возможности тоже скрытыми (встроенный в стену шкаф, выдвижные полки и т. д.). В качестве яркого акцента впишется одна стена, отличающаяся по цвету от остальных, или кровать с постельным бельем, вписывающимся в интерьер комнаты для мальчика-подростка.

Натурам творческим и любознательным, стремящимся увидеть мир во всей его красе или же заявить о себе на сцене или в галерее, отлично подойдет стиль лофт, он же урбанистический стиль. Кирпичная стена, деревянная мебель, легкая небрежность в отделке, наличие достаточно темных цветов и городские и фабричные мотивы – все это отличительные признаки данного стиля. Дизайн комнаты для подростка в таком стиле может сочетать самые разные материалы: дерево, кирпич, камень, пластик, стекло, металл. Фотообои с городской панорамой тоже прекрасно впишутся в такой интерьер. Отличным дополнением станет доска для заметок или же стена, покрытая специальной графитовой краской. Так у подростка будет возможность писать на стене заметки или рисовать что-то мелом, который прекрасно стирается со стены, не оставляя следов. В качестве декора сюда подойдут панельные картины, плакаты и постеры, светильники в виде букв с большими лампами и прочие интересные детали.

Комната для мальчика-подростка

Источник фото: shutterstock.com

Отдельно выделяют так называемый морской стиль, который подойдет не только тем, кто вовлечен в тему моря и его обитателей, но и романтично настроенным путешественникам, амбициозным организаторам и просто любителям синего цвета, чьих оттенков в таком интерьере предостаточно. Сочетаются они с белым, красным, темно-коричневым. В качестве ведущего материала выступает дерево, а в отделке то и дело встречаются грубая веревка или натуральные ткани. Разнообразные принты, связанные с этой тематикой, тоже будут впору: якоря, волны, морские обитатели, парусники и яхты.

Встречается и другая интерпретация морского стиля, без обилия синего цвета. Черный, серый, охра, белый, темно-зеленый и коричневый цвета помогут воссоздать настроение капитанской каюты. Красивая деревянная мебель, принт, напоминающий старую карту или старинный бортовой журнал. Такое оформление подойдет более взрослым парням. Украсить комнату в любой из предложенных вариаций морского стиля помогут различные канаты, сетки, цепи, картины с морскими пейзажами, деревянные или железные фигурки, выдержанные в теме моря.

На самом деле разделение на стили довольно условное, и оно никак не ограничивает ни вашу фантазию, ни фантазию вашего сына. Выбрать дизайн комнаты для мальчика можно, просто основываясь на его увлечениях, характере и любимом цвете. Смешивая стили и экспериментируя с фактурами, вы точно добьетесь того, чтобы комната для подростка подчеркивала его индивидуальность и радовала его, даруя ощущение защищенности и спокойствия.

Освещение и зонирование

Очень важно, чтобы комната для мальчика-подростка была правильно организована, чтобы все было удобно расположено и структурировано. Также она должна быть хорошо освещена, дабы сохранить зрение юноши в целости и сохранности.

Освещение

Начнем со света, поскольку спальни, как правило, имеют одно окно, света от которого зачастую недостаточно, чтобы осветить всю комнату. Также свет может помочь зрительно разделить комнату на локации, каждая из которых несет в себе различный функционал. Здесь уместны три типа освещения:

  • общий;

  • зональный;

  • точечный.

Первый вид освещения, как уже понятно, охватывает всю комнату. Это могут быть одна или две лампы с достаточно ярким светом. Подойдут как люстры, так и одиночные лампы с необычным плафоном.

Точечное освещение представляет собой расположенные в комнате всевозможные источники света, охватывающие небольшие зоны: настольная лампа в учебной зоне, бра возле кровати, встроенные в стеллаж лампы над телевизором или книжной полкой.

Зональное освещение является некой смесью предыдущих двух видов, поскольку охватывает чуть больше, чем точечные светильники, но и уже не всю комнату. Чтобы подсветить разные участки комнаты, очень часто прибегают к следующему приему: две потолочные лампы располагают в разных участках комнаты и подключают к разным переключателям. Так у подростка появляется возможность подсветить какое-то конкретное место в комнате или же включить весь свет сразу. Также в качестве зонального освещения подойдут всевозможные торшеры или крупные напольные светильники.

Зонирование

Разделение пространства на функциональные локации необходимо в комнате подростка по нескольким причинам. Во-первых, так вы облегчите и себе, и ему задачу в уборке: будет понятно, что где должно лежать, что куда поставить, а что вообще пришло из кухни или гостиной. Да и убираться, расчищая одно пространство за другим, гораздо легче метания по комнате с мыслью «Где я убрал, а где еще нет?». Во-вторых, разные зоны помогут подростку сконцентрироваться на той или иной задаче. В-третьих, сразу понятно, что нужно докупить в комнату или заменить. Достаточно лишь пройтись по каждой территории и посмотреть, где чего не хватает, где что сломалось.

Комната для мальчика-подростка

Источник фото: shutterstock.com

В комнате должны обязательно присутствовать следующие локации:

  • место для учебы;

  • место для отдыха;

  • место для хобби;

  • место для встречи с друзьями.

Очень часто функцию последнего выполняет либо место для отдыха, либо место для хобби. Зонирование осуществляется при помощи освещения либо расстановки мебели. Также для зонирования подойдет разное оформление стен.

Какую мебель куда поставить

Теперь о том, что куда из мебели поставить. Обставлять комнату будем, опираясь на разделение пространства в комнате.

Начнем с зоны для учебы. Основное – компьютерный или письменный стол. Желательно со встроенным стеллажом и ящиками для хранения учебников, школьных принадлежностей и разных безделушек. Стул тоже должен быть удобным, с широкой спинкой.

Зона отдыха должна включать в себя удобную кровать или диван-кровать, телевизор (часто игровая приставка стоит там же) и небольшой кофейный столик. Рядом можно поставить несколько мешков-кресел или табуреток, чтобы быстро превратить это место в локацию для встреч с друзьями.

Размер места для хобби будет варьироваться в зависимости от увлечения подростка: для чтения достаточно книжной полки и кресла, кресла-качалки или гамака, для занятий музыкой – место под инструмент и сопутствующее оборудование, если это электрогитара, спортивный тренажер или спортивные принадлежности (гантели, хулахупы и т. д.).

Также необходимо позаботиться о месте для хранения вещей. Обязателен шкаф с отделением для вешалок и отделением с полками и корзина для грязной одежды. Поверьте, в большинстве случаев ему будет лень идти в ванную, только чтобы бросить грязные носки и рубашку, а вам гораздо проще будет сразу забрать все из комнаты, чем собирать одежду по всей квартире.

Выбирайте дизайн комнаты вместе с сыном, не спешите с принятием решений и действуйте сообща, и тогда, вот увидите, ваш ребенок будет в восторге от своей комнаты. А чем больше он будет участвовать в ее обустройстве, тем бережнее будет к ней относиться.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть