Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Кому достанется искусственная грудь после развода?

Автор
Александра Шомина
Александра Шомина
Юрист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 февраля 18 в 00:00
Кому достанется искусственная грудь после развода?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мы живем в интереснейшее время. Юридические споры между бывшими супругами, бывшими возлюбленными, которые так и не заключили брак, становятся острее, требования, предъявляемые друг к другу в суде, отличаются нетривиальностью. Пожалуй, больше всего трагедий разыгрывается, когда речь идет о разделе имущества.

Кейс

Муж на свои средства, заработанные за несколько месяцев, дарит жене пластическую операцию по увеличению размера груди. Через некоторое время супруги разводятся, и встает вопрос о разделе общего имущества. Бывший супруг, который пришел в отчаяние от того, что атрибут привлекательности бывшей жены больше не будет радовать его глаз, понимая, что «может забыть все, но только не ее грудь», решает подать на супругу в суд. Становятся ли имплантанты личным имуществом супруги? И можно ли в принципе рассматривать режим личной или совместной собственности применительно к тому, что становится частью организма?

Кодекс

Согласно ст. 36 СК РФ к личной собственности супругов относится:

  1. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак.
  2. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (приватизация).
  3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, косметические средств и т.д.), за исключением драгоценностей и предметов роскоши.
  4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (принадлежит автору такого результата).

Толкование

С одной стороны, получается, что подарки разделу не подлежат, с другой стороны, в ст.36 СК РФ речь идет о подарках не между супругами, а о подарках кому-то из супругов со стороны других лиц. Например, мать делает подарок дочери, которая состоит в браке, такой подарок будет считаться личной собственностью одного супруга (дочери). В нашей ситуации подарок был вручен от супруга супруге, и супруг оплатил пластическую операцию за счет денежных средств, которые были им заработаны в браке. Статья 34 СК РФ говорит о том, что доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом супругов. То есть, поскольку супруг сделал подарок за счет совместно нажитых средств, то нельзя говорить, что подарок поступил в личную собственность супруги.

Еще одним аргументом в пользу совместного режима является то, что пластическая операция имела немалую цену с учетом уровня достатка семьи, а значит, может рассматриваться как предмет роскоши. Понятие «предметы роскоши» оценочное, тем не менее, под ним подразумевается все то, что не является необходимым для удовлетворения насущных потребностей семьи. Обычно это ценные вещи, произведения искусства, коллекции, антиквариат и другое.

Супруга может возразить и сказать, полученный ею подарок является вещью индивидуального пользования. Проще говоря, супруга будет утверждать, что грудь априори может принадлежать только ей и исключительно для ее индивидуального пользования (хотя муж так не считает). Также супруга укажет, что в момент совершения сделки по дарению супруг отказывался от своей доли в праве собственности на данное имущество, поэтому подарок поступил в личную собственность супруги.

Кому достанется искусственная грудь после развода?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чью сторону из супругов примет в данном случае суд неизвестно, потому что Семейный кодекс РФ не настолько казуистичен, все зависит от доказывания сторон и личного усмотрения судьи. Однозначно, что суд будет рассматривать вопрос о разделе общих денежных средств, которые были потрачены на оплату услуги маммопластики. Для этого потребуется предоставить письменные доказательства: договор на оказание медицинских услуг с клиникой, акт оказанных услуг, документ, подтверждающий оплату услуг конкретным лицом (чеки, выписка по банковскому счету). В случае если суд признает режим совместной собственности, то супруга будет вынуждена в соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ компенсировать супругу половину стоимости операции по увеличению груди.

Как поделить грудь между сожителями

В настоящее время популярно не заключать брак, а проживать совместно (сожительство). При сожительстве на имущественные отношения мужчины и женщины не распространяется режим совместной собственности, предусмотренный ст.33 СК РФ. Если указанная выше ситуация произошла бы не между супругами, то ее разрешение выглядело бы намного проще. Мужчина перечисляет денежные средства женщине на банковскую карту, последняя оплачивает сама операцию. Чтобы мужчине вернуть потраченные денежные средства нужно доказать, что имело место не дарение, а заём. С учетом того, что близкие люди практически никогда не оформляют договоры между собой письменно, а также в отсутствие расписок, доказать мужчине то, что деньги были переданы с намерением получить их через какое-то время обратно, практически невозможно. Если расчет осуществлялся наличными средствами, то в суде мужчине в принципе не доказать, что были какие - либо подарки (женщина скажет, что оплатила все за счет собственных средств).

Резюме

Последний пример ни в коем случае не является показателем того, что выбирать нужно сожительство, а не в официальный брак. Хочется надеяться на разумность обеих сторон (в браке или вне его) при разделе «общего» имущества.

В любом случае, многолетняя юридическая практика показывает, что жить супругам выгоднее с любовью друг к другу и разводиться полюбовно. И тогда никакая искусственная грудь не сделают вас врагами на всю оставшуюся жизнь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть