Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лечение ангины у детей

16 декабря 17 в 20:37
Лечение ангины у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ангина у детей – это серьезный повод для беспокойства родителей. Течение болезни может сопровождаться не только дискомфортом, но и реальной опасностью возникновения осложнений. Ребёнок не может нормально пить, есть, глотать.

При ангине возникает острое воспаление миндалин. Простые бактериальные микроорганизмы получают подготовленную среду для размножения и атакуют организм ребёнка. В статье мы расскажем о том, как обеспечить лечение ангины детей у ребёнка в домашних условиях. 

Оглавление

Причины

Для того чтобы провести правильное и эффективное лечение ангины у детей 3 лет в домашних условиях, необходимо определиться с причинами, её вызвавшими. Они могут быть разными, но всегда имеют одно следствие – острое заболевание.

  • Плохое питание. Причина, способная вызвать не только это, но и многие другие заболевания. Дети не получают достаточного количества витаминов, защитные функции организма ослабляются и не могут нормально противостоять заражению.

  • Плохая закалка. Если ребёнок мало двигается, практически не выходит подышать свежим воздухом, то его организм не может противостоять инфекции. В нём попросту нет барьеров для защиты от инфекции. 

  • Холодная еда/напитки. На улице зима, а ваш ребёнок ест большую порцию мороженного или пьёт холодную колу. Хорошо, если его организм закалён! Однако в большинстве случаев именно местное переохлаждение способствует размножению патогенных микроорганизмов. 

  • Общее переохлаждение. Причина, не кажущаяся оригинальной. Однако некоторые родители всё-таки не могут усмотреть за своим ребёнком, из-за чего ребенок получает мокрые ноги и общее переохлаждение. 

  • Ослабление иммунитета. Лечение ангины у детей в домашних условиях предусматривает не устранение симптомов, а борьбу с причиной заболевания. Слабые защитные механизмы возникают по причине недостаточного питания и нехватки витаминов.

  • Перенесённые заболевания инфекциионного характера. 

  • Возникновение воспаления в другом месте. Если у ребёнка гайморит, кариес, воспалённые аденоиды или отит, то ангина может стать следствием данных заболеваний.

Симптомы

Правильно распознать заболевание – вот что нужно для начала лечения ангины у детей 3 лет. Началу болезни сопутствуют следующие симптомы. 

  • высокая температура, может достигать отметки 40 градусов;

  • увеличенные лимфатические узлы, их прощупывание доставляет боль; 

  • боль в горле и головная боль;

  • пропадает голос;

  • усталось.

Лечение ангины у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как лечить

Лечение ангины у ребёнка в 2 года должно сопровождаться приёмом специальных лечебных препаратов. Однако процесс борьбы с заболеванием можно ускорить при помощи простых и эффективных народных средств. 

Полоскания

Лечение ангины антибиотиками у детей можно дополнить полосканиями содовым раствором. Для этого необходимо растворить чайную ложку обычной соды в стакане  тёплой воды с добавлением пары капель йода. Эффект достигается через неделю полосканий по 4 раза в день.

Эффективным средством против заболевания является использование настойки прополиса. Необходимо добавить столовую ложку настойки в стакан воды и  приготовленным раствором  полоскать горло не чаще 3 раз в сутки.

Отличным средством народного лечения ангины у детей является отвар из шалфея. Сбор покупается в аптеке. Нужно взять ложку сушёной травы,  всыпать её в стакан кипятка и основательно проварить на протяжении 3 минут. Затем отвар нужно процедить и полоскать с его помощью горло 5 раз в день. 

Ингаляции

Ингаляции являются очень эффективным и действенным способом лечения ангины у ребёнка в 2 года. Существует несколько эффективных составов, при помощи которых можно добиться отличных результатов в лечении.

  • Использование лука. Для подобного отвара стоит взять одну луковицу, хорошенько её измельчить, затем залить половиной литра кипятка. Изготовленному раствору необходимо дать настояться в течение часа. По прохождению этого времени отвар нужно процедить и добавить в него пару капель эвкалиптового масла. 

  • Применение травяных сборов. Их очень легко купить в любой аптеке. Для изготовления нужно одну чайную ложку трав смешать с половиной литра воды, а затем прокипятить на протяжении 5 минут. Отвару не нужно давать остывать: достаточно процедить его при помощи марли. 

  • Наиболее простой в приготовлении является ингаляция при помощи соды. Вам нужно взять две столовые ложки соды, растворить их в 1 литре кипячёной воды. 

  • Использовать растворы можно как при помощи специальных ингаляторов, так и проверенным «дедовским способом». Вскипятите чайник воды, добавьте в него раствор, укройте ребёнка одеялом и попросите подышать в течение 5-10 минут. Эффект – поразительный. 

Полезные средства

При помощи обычных продуктов можно вылечить ангину даже на стадии острого воспаления.

  • Молоко и мёд. Стандартное средство, о котором, к сожалению, забывают многие родители. Возьмите один стакан молока, добавьте в него чайную ложечку мёда. Предложите ребёнку принять это лакомство 3 раза в день за 20 минут до еды. 

  • Сок моркови. Возьмите несколько плодов моркови, измельчите их, пропустите сквозь соковыжималку и получите фреш. В него нужно добавить измельчённый зубчик чеснока. Каждый день ребёнок должен выпивать около 2 стаканов этого лекарства. 

Лечение ангины у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

При обращении врач сразу же назначит лечение ангины антибиотиками. Вы можете ускорить процесс лечения, применяя народные средства. Помните о том, что ими нельзя заменить медикаментозные препараты – их можно использовать как вспомогательные вещества. 

Надеемся, что приведённые выше способы лечения болезни вам пригодятся. Здоровья вам и вашему малышу!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть