Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Читаем сказки детям перед сном

17 сентября 17 в 00:00
Читаем сказки детям перед сном

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Психологи утверждают, что эта маленькая традиция способна сотворить чудеса и весьма благотворно скажется на развитии Вашего ребенка. Почему необходимо это делать, что читать и как привить интерес к книгам, разберем прямо сейчас.

Оглавление

  1. Почему нужно читать детям?

  2. Какие сказки читать детям на ночь?

  3. Как привить интерес к чтению?

Почему нужно читать детям?

Ритм жизни современного человека сейчас значительно усложнился. Многие действия переходят в разряд автоматических. Часто родители за неимением времени или отсутствия желания заниматься ребенком вручают ему телефон с играми, либо включают мультики по тв. Но однажды это может очень негативно сказаться на психологическом здоровье Вашего чада.

Детские капризы часто связаны с банальным невниманием со стороны родителей. Детям не нужны дорогие подарки, им нужны заботливые мама и папа рядом. Так почему же не выработать ритуал вечернего чтения и совместить приятное с полезным? Только подумайте, уделяя всего 15 минут в день малышу и читая ему увлекательную книжку, Вы подарите ему: внимание, заботу, опеку и любовь. Он будет чувствовать себя значительно защищеннее среди сверстников и это бесспорно придаст ему уверенности. К тому же чтение книг прекрасно развивает фантазию и воображения, что тоже несомненный плюс.

Также книги позволяют познать жизнь, сделать выводы и задуматься над вечными ценностями, что, в первую очередь, обеспечивает развитие ребенка, как личности. За счет сказок можно привить ребенку полезные привычки или помочь и даже научить его смотреть на некоторые ситуации со стороны. Емеля, который лежал на печи, и мальчик, к которому в гости пришел Мойдодыр всегда наведут ребенка на правильные мысли и помогут представить последствия такого поведения.

Сказка на ночь для ребенка — это как медитация для взрослого. Она всегда успокоит ребенка, и к тому же даст веру, что добро всегда побеждает зло, особенно если приложить к этому усилия.

Читаем сказки детям перед сном

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Какие сказки читать детям на ночь?

В этом вопросе очень важна градация по возрасту. Совсем маленьким — малышам до года лучше засыпать под колыбельные и мелодичные песенки. Если природа не одарила Вас голосом, можно просто прочитать их спокойным голосом.

Классические сказки

Ребенку чуть-чуть постарше можно читать народные сказки, такие как «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок». Цикличный сюжет в этих сказках будет развивать внимательность, так как необходимо следить за сюжетом и потренирует память.

Если малышу больше двух лет, то присмотритесь к сказкам Корнея Чуковского, стихотворениям Агнии Барто. При чтении не забывайте обращать внимание ребенка на картинки.

В 3-5 лет выбирать книги стоит очень осознанно. Дети уже лучше начинают запоминать книжный сценарий и становятся способными его пересказать. В этот период малышу можно привить любовь к книгам. Обратите внимание на книги Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, Виталия Бианки, Эдуарда Успенского.

Дошкольникам тоже нужно читать перед сном, потому что это, в первую очередь, минуты общения между мамой и ребенком. Не стоит рушить эту традицию. Если ребенок к этому возрасту уже умеет читать, позвольте ему начать читать самостоятельно. Для начала стоит попробовать вместе. Можно взять на вооружение произведения Николая Носова «Незнайка», Антуана Де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Льюиса Кэрролла « Алиса в стране чудес».

Современные сказки

Присмотреться к этим сказкам тоже стоит. Среди них есть те, что имеют простой сюжет и обеспечат ребенку быстрое засыпание. Вот примеры некоторых из них:

  • «Не хочу спать!»

    Идеально подойдет для деток, которые не хотят укладываться в кровать.
    Малыш вместе с тигренком путешествует по джунглям и наблюдает, как все звери собираются ко сну. В конечном итоге, тигренок тоже засыпает.

  • «Стройка, баюшки баю»

    Мальчику понравится, ведь сюжет книги про спецтехнику: как укладываются спать кран, бетономешалки и тд.

  • «Лама красная пижама»

    Поучительная история про маленькую ламу, которой мама уже прочитала сказку, поцеловала, но малышка все равно отказывается спать…

Читаем сказки детям перед сном

    Источник фото: https://www.shutterstock.com/

    Как привить интерес к чтению?

    В среднем, интерес к книгам у детей просыпается в возрасте трех лет. Задача родителей поддержать их интерес и привить любовь к книгам. Иногда родители жалуются, что ребенку трудно усидеть за чтением. Он отвлекается, начинает баловаться. В таких случая эту проблему легко решить, подобрав время для чтения. Начните читать ребенку перед сном.

    К тому же, детские книжки сейчас отличаются от тех, что были раньше. Они могут и петь, и рассказывать сказки, и мигать, и пищать. Хотя их главная задача, по-прежнему, развивать речь ребенка.

    Чтобы улучшить речь малыша, отдавайте предпочтение книгам с иллюстрациями из обычной жизни. Прерывайтесь во время чтения и обсуждайте главных героев и их поступки, пристально рассматривайте картинки, задавайте ребенку вопросы про то, что изображено на картинке, где та или иная вещь может быть применена.

    Часто дети требуют читать одну и ту же сказку. Не игнорируйте их просьб. Возможно ребенок испытывает какие-то переживания и книга поможет разрешить ему их.

    Также важно, чтобы книги были доступны для просмотра, чтения и находились в поле зрения ребенка. Приучите его бережно обращаться с книгами.

    И последнее, читайте сами, тогда ребенок глядя на Вас, станет тоже больше уделять внимание книгам.

    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть