Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Многодетные семьи могут освободить от налога на имущество

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 февраля 17 в 00:00
0
Многодетные семьи могут освободить от налога на имущество

В Государственную думу внесен проект закона, предусматривающий освобождение многодетных семей от оплаты налога на имущество. Автором инициативы стала глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ), сообщает агентство «РИА Новости» По мнению депутата, законопроект будет способствовать повышению рождаемости, а также статуса многодетных семей. Как следствие, предложенная инициатива поспособствует улучшению общей демографической ситуации в России.

По подсчету Плетневой, в случае принятия проекта закона, реализация которого может потребовать до 6,4 миллиарда рублей, более 1 миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

Данная мера может быть полезной и своевременной, уверен эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

Во-первых, в развитых странах налоговые льготы и вычеты являются довольно распространенной мерой поддержки семей с детьми. Исходя из информации базы данных ОЭСР видно, что в некоторых странах их величина составляет почти 1% от ВВП и около 30% от всех расходов на поддержку семей с детьми (Германия и Чехия). Хотя в обеих перечисленных странах рождаемость достаточно низкая по сравнению с Россией. Но во Франции, где рождаемость одна из самых высоких в Европе, налоговые льготы составляют почти 0,8% от ВВП, что чуть больше 21% всех расходов.

Во-вторых, процедура расчета налога на имущество с прошлого года существенно изменилась. Так, жители примерно 1/3 регионов России (в число которых входят Москва, Татарстан, Башкортостан, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области) уплатят налог за 2015 год (оплата в 2016 году), исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной (стоимости БТИ), как было раньше. В 2017 году (оплата за 2016 год) к ним присоединятся жители еще 21 региона (в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область, Челябинская область, Ставропольский край). Таким образом, большая часть населения России уже будет охвачена налогом, рассчитанным по новой схеме. Разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью может составлять десятки раз. Согласно расчетам депутатов, ожидаемый налог составляет порядка 5 000 рублей в год на многодетную семью, до этого величина платежа измерялась тысячами.

Возможно, еще более эффективной мерой поддержки могло бы стать освобождение многодетных семей, например, от налога на землю. Это могло бы оказаться серьезной поддержкой для многодетных семей, проживающих в сельской местности. Правда, в этом случае придется пойти на уменьшение собираемости в муниципальные бюджеты. В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность освобождения от транспортного налога. Многодетной семье трудно обойтись без большого автомобиля, и освобождение от обязательной налоговой выплаты за его владение могло бы оказаться хорошей мерой поддержки со стороны государства.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Подпишитесь на «Аист на крыше»

Нравится то, что читаете? Подпишитесь на рассылку Подпишитесь!

Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть