Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Мыкаться по чужим квартирам с детьми, а свою сдавать?

4 сентября 19 в 10:00
Мыкаться по чужим квартирам с детьми, а свою сдавать?

Sale фото создан(а) yanalya - ru.freepik.com

– Муж так и заявил: ты, говорит, как хочешь, а я замучился ездить на работу по два часа в один конец! – рассказывает тридцатилетняя Яна. – Решил, представляешь, квартиру снимать рядом со своей конторой. На другом конце города. Зачем? Мы только ремонт сделали, все под себя, все с любовью...

– Подожди, он будет квартиру снимать, а как же вы с детьми?

– Он сказал – решай. Хочешь, переедем все вместе, снимем трешку, свою сдадим. Нет, ну каково? Мыкаться по чужим квартирам с детьми, а в свою пускать неизвестно кого... А муж говорит, ну оставайся тогда здесь, я сниму комнату, а домой буду приезжать по пятницам!

...У Яны двое детей – шести и двух с половиной лет, прекрасный муж, с которым съели уже пуд соли, удобная, недавно отремонтированная с душой и под себя квартира, а самое главное – счастливая, безмятежная жизнь.

А ведь еще совсем недавно был период, когда они с мужем буквально сидели на сухарях. Четыре года назад муж Яны потерял работу и длительное время не мог никуда устроиться, как ни старался.

Мужчина был готов уже хоть слесарем, хоть дворником – но и на эти вакансии, оказывается, так просто с улицы не придешь, тем более с высшим образованием. Ребенок с кучей неврологических диагнозов, гиперактивный, в квартире давно требовался ремонт, у Яны, тоже судорожно пытавшейся найти работу, буквально развалились последние сапоги... И венцом всей этой ситуации стало известие о второй беременности.

Муж, когда-то ярый противник абортов, тогда только вздохнул: «А может, не сейчас? Самим есть нечего...».

Но Яна твердо решила – будем рожать. Пошла в ЖК и встала на учет. И надо же – чуть ли не в этот же день мужа пригласили на собеседование.

– Посмотрели – контора на другом конце города! – со смехом рассказывает Яна. – Добираться на оленях! Маршрутка, метро с пересадкой, снова маршрутка... И никаких гарантий, что возьмут. А у нас уже совсем край. Мы мелочь на проезд по карманам собирали, чертыхаясь в душе...

Денег наскребли, муж съездил... и вернулся с победой. Взяли! Да не просто взяли, а на такие условия, о которых уже не смели и мечтать...

Поговорка "Будет зайка, будет и лужайка" в их случае оправдалась на сто процентов. Муж уже четвертый год успешно работает на новом месте, карьера прет вверх как на дрожжах, муж стал просто незаменимым спецом, начальство от него в восторге. Яна сидит дома и занимается детьми: лечит и водит на разные кружки старшего, развивает младшего. В квартире сделали наконец-то хороший ремонт, заменили всю мебель.

Каждую мелочь Яна выбирала с душой, для себя и своей семьи, оформила детскую, продумала интерьер спальни. А уж кухню-то сделала себе наконец такую, о которой мечтала много лет. Квартира теперь у них – просто сказка, да и район хороший, за последние годы многое изменилось к лучшему: построили новый торговый центр, детский сад, куда в следующем году пойдет младший сын.

И школу для старшего Яна уже выбрала, в этом году ходят на подготовку. Рядом каток, бассейн, стадион – и, что немаловажно, все эти занятия они могут позволить себе финансово.

Одна только проблема так и осталась нерешенной – работа мужа от их дома все-таки находится далековато. Маршрутка, метро с пересадкой, снова маршрутка, и так два раза каждый день. Когда только устроился, от счастья был сам не свой и о дороге даже не думал. А теперь, видимо, устал ездить.

О машине речь вообще не идет, на ней можно ехать часами. Ездит муж общественным транспортом с несколькими пересадками, толкучкой и давкой – и то в дороге приходится проводить чуть ли не два часа в один конец. В последнее время норовит уехать пораньше – пока в метро еще не так много народу, и приехать попозже – когда основной поток схлынет. Получается, живет человек на работе, там же завтракает-обедает-ужинает, детей не видит неделями.

Недавно муж поставил вопрос ребром – устал, дальше так невозможно. И предложил выход – сдать свою квартиру и снять рядом с работой.

Честно говоря, Яна абсолютно не готова к такому повороту.

Сдать свою, любовно вылизанную квартиру на разграбление и поселиться в чужом клоповнике? Вбухать столько денег и сил в этот ремонт, выбирать светильники и обои, решать и спорить, куда поставить шкаф и комод – и в результате пустить сюда чужих людей? Чужие будут спать на их кроватях, стирать свое белье в их машинке, мыться в новенькой ванне? Да и сама Яна никогда не жила в чужой квартире, не представляет, как это – жить и спрашивать разрешения забить в стену гвоздь...

И потом, как же дети с занятиями? Школа? Ладно, сейчас-то подготовка, два раза в неделю можно привезти ребенка на маршрутке (да уж, два часа в один конец), но на будущий год идти в первый класс?

Тем не менее мужу, видимо, высказавшему эту идею сгоряча, по трезвому размышлению она все больше нравится.

Квартиру в аренду можно выбрать любую, в том числе и с хорошим ремонтом, школы есть везде, бассейн и каток тоже при желании найти можно. Это даже весело и интересно – пожить в другом районе. До школы – вообще целый год, дожить еще надо, а там видно будет.

– Зато вечером я буду приходить не в двенадцатом часу, а в семь! Представляешь? – с горящими глазами рассказывает муж. – Это же целый вечер еще впереди! Можно погулять, на великах покататься с детьми, в кино даже еще сходить! И утром не нужно будет вставать ни свет ни заря... Красота!

А вы как считаете: сдать хорошую квартиру, переехать на птичьих правах в чужую, перетащить двоих детей, поставить под вопрос подготовительные занятия в хорошей школе, решать вопросы с переприкреплением к поликлиникам и так далее – нормальное решение или бред?

Учитывая, что кормилец один, его тоже не грех поберечь. Но рационально ли это делать за счет интересов других членов семьи, прежде всего детей?

Не обнаглел ли муж Яны? В конце концов, люди ездят из Подмосковья, и ничего, а тут, надо же, устал...

Что скажете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть