Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Опущение и выпадение матки: чем это опасно и как не допустить?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 марта 23 в 11:00
Опущение и выпадение матки: чем это опасно и как не допустить?

Источник фото: katemangostar на Freepik

Матка по праву считается одним из самых сильных органов женщины. По сути, она представляет собой гладкомышечный полый орган, который обычно весит от 50 до 100 г, однако к концу беременности может достигать около 1,5 кг и сильно растягиваться вместе с ростом ребенка. При этом, если ткани матки не укреплены, существует риск ее последующего опущения или даже выпадения. Мы попытались разобраться в этом вопросе, резюмируя мнения немецких врачей из клиники Schön в городе Фюрт.

Почему возникает опущение матки?

Женское тазовое дно похоже на бассейн, состоящий из мышц, связок и соединительной ткани. Оно удерживает на месте не только мочевой пузырь и кишечник, но и матку. Так, если тазовое дно ослаблено, что часто происходит при беременности и во время родов, матка может опуститься. При этом чем больше детей рожает женщина и чем они крупнее, тем выше риск этого явления.

Как показывает медицинская практика, решить данную проблему не способно даже кесарево сечение. Дело в том, что во время беременности уровень гормонов меняет состав соединительной ткани, в результате чего структура тазового дна становится более рыхлой, а при родовом процессе деформируется в принципе.

Легкие формы опущения матки обычно не нуждаются в специальном лечении. Как правило, многие женщины с этим диагнозом могут продолжать жить комфортной жизнью. 

Беременность — не единственный фактор риска. Ожирение, слабая соединительная ткань, частое поднятие тяжестей или такие заболевания, как астма, могут привести к опущению или выпадению матки. Кроме того, к этим явлениям могут привести и родовые травмы, вызванные, например, эпизиотомией или применением щипцов.

«Мединские инструменты, используемые в процессе родов, повреждают тазовое дно. Часто мышечные травмы не лечатся должным образом, — объясняет Михаэль Тойбер, старший врач клиники Schön в Фюрте. — Бывает такое, что проблему удается решить лишь спустя годы после родов. Именно поэтому образ жизни, регулярные тренировки, которые должны быть интегрированы в повседневную жизнь, вес женщины, разумеется, имеют решающее значение».

Опущение и выпадение матки: чем это опасно и как не допустить?

Источник фото: freepik

Степени опущения матки

Большинство случаев выпадения матки затрагивают пациенток в зрелом возрасте. Специалисты различают три степени тяжести опущения матки:

  • шейка матки смещается более чем на 1 см выше уровня гименального кольца. Возникает ощущение инородного тела во влагалище, особенно усиливающееся во время ходьбы, сидения или при физической нагрузке;

  • шейка матки и стенки влагалища смещаются на расстояние менее 1 см выше и не более 1 см ниже уровня входа во влагалище. При этой степени возникают болезненные ощущения, часто иррадиирующие в поясницу;

  • шейка матки и стенки влагалища смещены на расстояние ниже 1 см от уровня входа во влагалище, но менее 2 см от общей длины влагалища. При этой степени постоянно ощущается боль внизу живота. Орган фактически выпадает из тела женщины.

Легкие формы опущения матки обычно не нуждаются в специальном лечении. Как правило, многие женщины с этим диагнозом могут продолжать жить комфортной жизнью. 

На самом деле для тазового дня очень полезен секс. Он укрепляет и помогает его разрабатывать.

Однако если ситуация усугубляется, специалисты рекомендуют прибегать к профилактическим способам. Например, если у вас наблюдается прогрессирующее опущение матки, вы можете использовать специальный пессарий (медицинское изделие в форме кольца, которое применяется при ослаблении мышц и связок тазового дна), чтобы поддержать органы малого таза.

Когда опущение матки становится заметным?

Женщины, столкнувшиеся с этим явлением, описывают основной симптом как нечто похожее на то, что во влагалище словно появляется инородное тело, которое сдавливает все вокруг себя. Также пациентки часто жалуются на боли в животе или спине, боли во время секса, подтекание мочи, запоры и повышенную потребность в опорожнении мочевого пузыря. При опущении матки наблюдается повышенная утомляемость и постоянное чувство усталости.

В качестве профилактических мер врачи предлагают упражнения для мышц тазового дна, щадящие виды спорта, например плавание, а также специальные поддерживающие тампоны. Кроме того, необходимо тщательно следить за своим весом! Несмотря на то, что похудение не сможет обратить процесс вспять, оно поможет предотвратить дальнейшее опущение органа.

Секс полезен для тазового дна

Опущение или выпадение матки, разумеется, не является поводом для отказа от беременности. Даже если ситуация усугубляется, по мнению врачей, серьезной опасности при этом состоянии нет ни для ребенка, ни для матери.

«На самом деле для тазового дня очень полезен секс. Он укрепляет и помогает его разрабатывать. По сути, секс дает аналогичный эффект тому, что дают вспомогательные средства, такие как китайские вагинальные шарики. Иногда они назначаются женщинам в обязательном порядке для укрепления тазового дна и тканей матки», — резюмировал Михаэль Тойбер.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть