Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как правильно сдать ФСГ и ЛГ?

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
9 марта 23 в 16:29
Как правильно сдать ФСГ и ЛГ?

Источник фото: Изображение от Freepik

Анализ крови на ФСГ и ЛГ – пожалуй, самое частое назначение в гинекологии и репродуктологии. Эти гормоны напрямую влияют на работу яичников и зарождение новой жизни в женском организме. Они вырабатываются гипофизом. Почему так важно проверять их содержание и как правильно подготовиться к анализу? Расскажем ниже.

Репродуктивные гормоны

ФСГ – это фолликулостимулирующий гормон. Его название говорит само за себя: он отвечает за стимуляцию роста фолликулов и созревание яйцеклеток, что необходимо для успешного оплодотворения. А еще именно ФСГ контролирует выработку истинно женского гормона, наиболее важного для репродуктивной системы дамы, – эстроген. Его уровень зависит от возраста и фазы цикла женщины.

У мужчин ФСГ – это ключевой активатор роста и развития канальцев, по которым перемещается семенная жидкость. Благодаря этому гормону в мужском организме растет количество тестостерона, что обеспечивает нормальное развитие и качество сперматозоидов.

ЛГ – это лютеинизирующий гормон, он регулирует женский цикл, способствует дозреванию фолликула, своевременной овуляции и образованию желтого тела.

В мужском же организме ЛГ отвечает за продукцию глобулина, который связывает половые гормоны. Кроме того, лютеинизирующий гормон делает семенные канальца доступнее для главного мужского гормона – тестостерона: его становится больше и семя созревает активнее.

Благодаря обоим этим гормонам репродуктивная система – как женщин, так и мужчин – развивается нормально, а ЛГ еще и контролирует, чтобы все половые гормоны поддерживались на необходимом уровне.

Как правильно сдать ФСГ и ЛГ?

Источник фото: Изображение от Freepik

Анализ крови на содержание ФСГ и ЛГ, как правило, назначается при планировании беременности. Также результаты исследования важны при:

  • нарушении менструального цикла;

  • подозрении на бесплодие;

  • нерегулярной овуляции;

  • маточных кровотечениях;

  • ожирении или внезапном наборе веса;

  • гирсутизме (избыточном количестве волос на лице и теле человека);

  • невынашивании беременности;

  • СПЯ – синдроме поликистозных яичников;

  • эндометриозе;

  • снижении либидо;

  • необходимости контроля гормональной терапии;

  • подозрении на опухоль гипофиза и гипоталамуса.

Мужчинам анализ ФСГ назначают при подозрении на бесплодие, выявленной патологии в ранее сданной спермограмме, а также в случае, если имеются проблемы с нехваткой тестостерона. Эту процедуру могут назначить и детям – для оценки темпов полового созревания или в случае подозрения на наличие патологии гипофиза или половых желез.

Как правильно сдать ФСГ и ЛГ?

Источник фото: Изображение от stefamerpik на Freepik

Анализ на содержание ЛГ мужчинам назначают при подозрении на бесплодие или при проблемах с гипофизом, а детям – при наличии признаков преждевременного полового созревания.

Нестабильные гормоны

И ФСГ, и ЛГ – это гормоны, содержание которых зависит от возраста их обладателя и фазы менструального цикла (в случае, если речь идет о женщине). Поэтому врачи давно вычислили, когда лучше всего стоит исследовать их уровень в крови пациента.

ЛГ достигает пика своей концентрации в женском организме в середине менструального цикла, то есть во время овуляции. В это же время содержание ФСГ, наоборот, заметно снижается, а уровень эстрадиола и прогестерона повышается. Поэтому само соотношение двух главных гормонов в этот период у женщины увеличивается. Если беременность не наступает, начинается менструация. В это время концентрация ФСГ стремительно растет, накапливаясь до овуляции следующего цикла, соотношение двух гормонов снижается. И так в норме – из цикла в цикл, пока в женщине не зародится новая жизнь.

Процесс роста и падения концентрации гормонов сложен, однако пациентам не стоит в него вникать, ведь у врачей есть четкие рекомендации, когда именно сдавать кровь на тот или иной показатель.

Как правильно сдать ФСГ и ЛГ?

Источник фото: Изображение от pressfoto на Freepik

Сроки сдачи фолликулостимулирующего гормона в случае, если пациент – женщина, определяет врач, в зависимости от цели анализа. Мужчины могут сдавать абсолютно в любой день. Но важно учитывать, что кровь на гормоны сдается рано утром и натощак. При этом между последним приемом пищи и сдачей анализа должно пройти не меньше 8 часов. Нельзя курить в течение часа до процедуры, а за полчаса лучше присесть и отдохнуть, чтобы организм пришел в состояние покоя. Перед процедурой в принципе стоит ограничить себя от стресса, тяжелых физических нагрузок и переедания жирной пищи.

То же самое касается и лютеинизирующего гормона: женщине дату укажет доктор, мужчине можно в любой день. Кровь сдается утром, натощак. Интересно, что у женщин максимальный показатель лютеинизирующего гормона фиксируется в период от 12 до 24 часов перед наступлением овуляции, и держится он на одном уровне ровно в течение суток. При наступлении же беременности концентрация ЛГ падает в разы.

Сам анализ не отличается от обычного забора крови из вены. Врач посоветует расслабиться, поработать одной из рук, побыть в состоянии покоя во время забора крови и в течение получаса после него.

Как правильно сдать ФСГ и ЛГ?

Источник фото: Изображение от Freepik

Результаты анализов

Результаты анализов на оба гормона, как правило, приходят в течение пары суток.

Стойко повышенные показатели содержания ФСГ появляются при первичной недостаточности функции яичников, в период менопаузы или при приеме ряда лекарственных препаратов. В этом случае лечащий врач назначит дополнительное обследование.

Низкие показатели ФСГ могут говорить о патологии гипоталамуса или гипофиза, нервной анорексии, также приеме ряда препаратов, а еще о беременности.

Результат анализа на ЛГ врачи оценивают в зависимости от менструального цикла пациентки. Перед овуляцией концентрация гормона должна быть выше. Как и в период менопаузы.

У мужчин ЛГ будет повышен, если уровень тестостерона низок. Пониженное содержание гормона в крови может говорить о нарушениях функции гипофиза.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть