Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Чем опасна температура выше 39° для ребёнка?

Эксперт
Елена Колодяжная
Елена Колодяжная
Неонатолог, педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 марта 23 в 16:30
Чем опасна температура выше 39° для ребёнка?

Источник фото: Изображение от Freepik

Никаких обтираний спиртом или барсучьим жиром — при высокой температуре у ребёнка бабушкины методы, уходящие корнями в народную медицину, сделают только хуже. Современная фармацевтическая промышленность обеспечила нас десятками различных жаропонижающих препаратов. Впрочем, и с ними лучше не заигрывать. Начинать лечение врачи советуют, когда на градуснике не менее 38,5° — эта рекомендация распространяется на детей до 3 лет, и 39° — для тех, кто старше.

Причины повышения температуры

Температура 38–39° — это сигнал о том, что организм вырабатывает интерферон (специальный белок), который активирует пиретический механизм. Тот, повышая температуру тела, фактически «поджаривает» проникшие в организм бактерии и вирусы. При этом других симптомов какой бы то ни было болезни, кроме жара, может и не быть. В таком случае родителям малыша следует занять выжидательную позицию. Внимательно наблюдайте за состоянием ребёнка: как правило, сопутствующие симптомы дают о себе знать спустя сутки после повышения температуры.

Жар — самый распространённый симптом при ОРВИ, простуде, заражении энтеровирусами, перегреве. У малышей температура может быть сопряжена с прорезыванием зубов, последствием прививки или аллергии. Случается, что под режущимися зубами на самом деле скрывается стоматит, ангина или молочница. Инфекции мочевыводящих путей, пневмония, герпес и другие серьёзные заболевания встречаются реже, но и их ни в коем случае нельзя исключать при постановке диагноза.

Чем опасна температура выше 39° для ребёнка?

Источник фото: Изображение от Freepik

Вызывать врача нужно обязательно, если у малыша в возрасте до 3 лет поднялась температура выше 38,5°. Если ребёнка рвёт, он падает в обморок, испытывает судороги и боль во всём теле, то это также является прямым указанием для родителей вызвать неотложку.

Риски самолечения

Бывает и так, что хаотичные родительские попытки сбить температуру у малыша приводят к более серьёзным осложнениям, нежели последствия жара. Решение взрослых дать ребёнку аспирин чревато поражением мозга и печени, вплоть до развития острой печеночной недостаточности. Ряд обезболивающих могут вызвать сильную интоксикацию и навредить детской печени. Так, крайне опасно злоупотребление салициловой кислотой и салицилатами, неопиоидными анальгетиками с парацетамолом в составе, нестероидными противовоспалительными препаратами.

Без консультации врача не стоит давать малышу ни одного препарата, в том числе и спазмолитики. К примеру, раньше детям с температурой назначали дротаверин. Однако вместо лечения состояние ребёнка порой только усугублялось из-за резкого снижения давления. Сейчас врачи сразу рекомендуют принимать обычные жаропонижающие.

Чем опасна температура выше 39° для ребёнка?

Источник фото: Изображение от Freepik

Первый шаг на пути к эффективному лечению — определить настоящую причину жара. Если сам педиатр не сможет понять, в чем дело, он отправит маленького пациента к узким специалистам. Повышение температуры особенно опасно, так как вызывает ускорение обмена веществ. Кислорода требуется больше, жидкость выводится из организма быстрее, как следствие — появление фебрильных судорог и обезвоживание. Длительное повышение температуры без попыток побороть жар создаёт сильную нагрузку на сердце, учащается пульс, страдает головной мозг. Именно по этой причине педиатры всё же советуют сбивать температуру, если она держится в диапазоне 38,5–39°.

Правила ухода

Чтобы поскорее справиться с болезнью, взрослые должны создать в помещении максимально комфортные условия для выздоровления:

  • чистый воздух в детской. Не забывайте проветривать комнату утром и вечером по 15 минут;

  • уровень влажности — 50–70%;

  • капайте в нос ребёнка слабый солевой раствор, чтобы увлажнять слизистую;

  • обеспечьте обильное питьё: норма выпиваемой жидкости — 40 мл на 1 кг веса;

  • одевайте малыша в одежду из натуральных, дышащих тканей. Во время жара оставляйте младенца без подгузников;

  • готовьте ребёнку лёгкую, быстроусвояемую еду, например салаты, овощное пюре или мясо на пару;

  • соблюдайте постельный режим: больной должен быть укрыт лёгким одеялом с х/б пододеяльником, подушка — тоже в х/б наволочке. Смена белья — по мере намокания.

    Как сбить температуру?

    Если родители приняли решение сбивать температуру, то чаще всего в ход идут препараты с входящими в состав парацетамолом и ибупрофеном. Жаропонижающие бывают в форме сиропа, капсул или ректальных свечей. Мамы и папы самостоятельно подбирают лекарство в зависимости от возраста, главное, чтобы его можно было безопасно и безболезненно дать малышу. Дозировка чаще всего написана на вкладыше препарата, но и тут лучше не заниматься самодеятельностью, а проконсультироваться с педиатром.

    Чем опасна температура выше 39° для ребёнка?

    Источник фото: Изображение от Freepik

    При этом доктор Комаровский считает: 

    Если температура поднялась до 39°, но при этом малыш внешне ведёт себя обычно, не проявляя признаков беспокойства, то лекарства не нужны. Но если при 37,5° малыш вялый, не пьёт, а в комнате сухо и жарко — жаропонижающие нужны срочно, поскольку в описанных условиях повышенная температура очень опасна

    Известный теледоктор уверен: применять жаропонижающее нужно, когда ребёнок плохо переносит высокую температуру или страдает от одышки или затруднённого дыхания, поноса и рвоты, а также при болезнях нервной системы.

    Температура у новорождённого

    Отдельного внимания заслуживает процесс понижения температуры у новорождённого. Если заболел грудничок — специалисты рекомендуют, вне зависимости от того, насколько температура выше нормы, сразу же вызывать врача. Так как организм у новорождённого ещё недостаточно крепкий, иммунитет слабый, высокая температура, оставленная без внимания, может привести к фатальным последствиям.

    А пока действуют лекарства, назначенные педиатром, займитесь тем, чтобы предотвратить обезвоживание: если кроха на грудном вскармливании, как можно чаще прикладывайте к груди или давайте сцеженное молоко. Отказывается — выпаивайте водой. Достаточно давать пару чайных ложек каждые 20–30 минут.



    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть