Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Последствия отмены контрацептивов

14 марта 23 в 13:21
Последствия отмены контрацептивов

Источник фото: Изображение от jcomp на Freepik

Современная женщина в своей жизни может контролировать многое. В том числе наступление того момента, когда она захочет забеременеть и стать мамой. В этом нам помогают различные средства защиты. Одно из них – гормональные противозачаточные.

Впервые о таких средствах заговорили в середине прошлого века. Основателем гормональной контрацепции принято считать доктора Грегори Пинкуса. В 1956 году он, совместно с одной из фармацевтических компаний, после долгих лет исследований выпустил первые оральные контрацептивы. Сегодня их выбирают без преувеличения миллионы женщин в мире. За годы доза гормонов в их составе значительно снизилась, однако принцип действия остается прежним. Хочется особо отметить, что самостоятельно назначать себе или подруге такие препараты ни в коем случае нельзя. Принимать КОК нужно по определенной схеме, отказываться от них – тоже, строго соблюдая инструкцию врача. Иначе можно нанести серьезный вред своему здоровью. Ведь гормоны и их влияние – дело нешуточное.

Ни в коем случае не стоит бросать прием КОК в середине менструального цикла либо же постепенно снижать дозировку, принимая таблетки через день. Иными словами, упаковку, рассчитанную на месяц, необходимо пропить до конца. В противном случае у женщины может возникнуть кровотечение, нарушиться менструальный цикл или наступить незапланированная беременность.

Последствия отмены контрацептивов

Источник фото: Изображение от Freepik

Сегодня в Сети можно найти множество историй и публикаций о том, что после отмены оральных контрацептивов женщину начали преследовать неприятные симптомы: появились высыпания на коже, понизилась активность. И это действительно так: возможны последствия после отмены КОК. Особенно если отказываться от них резко и без консультации со специалистом.

Симптомы ПМС

Сколько же шуток и анекдотов, посвященных предменструальному синдрому, известно современному обществу! Но женщинам, сталкивающимся с ПМС, совсем не до смеха. Ведь ПМС – это не только про перепады настроения. Если за несколько дней до менструации у вас появлялась слабость, апатия, учащался пульс в состоянии покоя, то эти симптомы могут вновь вернуться, как только вы перестанете принимать ОК. То же касается и болей во время месячных: если неприятные тянущие ощущения внизу живота мешают вам в повседневной жизни, обязательно сообщите об этом своему гинекологу.

Нерегулярный цикл

КОК не всегда назначают для предотвращения беременности. Иногда это способ скорректировать цикл. Если до приема таблеток ваши менструации были нерегулярными, часто происходили задержки, а с контрацептивами организм заработал как часы, то эти скачки могут вновь вернуться.

Если же менструация так и не наступает через месяц после отмены оральных контрацептивов, то это повод для обращения к врачу. На основании полученных данных гинеколог и эндокринолог составят схему лечения, если это будет необходимо.

Непонятные боли

В первые несколько месяцев могут появляться тянущие длительные боли в нижней части живота. Это связано с тем, что после отмены КОК яичники начинают работать с удвоенной силой. Если дискомфорт наблюдается в течение нескольких циклов, опять-таки специалисты рекомендуют обратиться в женскую консультацию.

Последствия отмены контрацептивов

Источник фото: Изображение от Freepik

Тошнота

У некоторых женщин может появляться утренняя тошнота и даже рвота. У врачей нет объяснений, почему это происходит, но это явление занимает одно из первых мест в перечне побочных эффектов резкой отмены ОК.

Ухудшение состояния волос

Действительно, волосы могут начать выпадать, хуже расти, стать более тусклыми. Это связано с гормональным фоном. В таком случае сдайте анализы, чтобы определить, каких витаминов и микроэлементов не хватает вашему организму. Возможно, причина выпадения волос в другом. Добавьте полезных жиров в ваш рацион (они содержатся в маслах, рыбе, орехах, морепродуктах), чтобы восстановить шевелюру.

Акне и высыпания на лице и теле

Если до начала приема контрацептивов у вас была проблемная кожа, то после отмены препаратов воспаления снова могут появиться на лице, плечах и груди. Это обусловлено тем, что контрацептивы положительно влияют на гормональный фон женщины. Не стоит отчаиваться: просто подберите подходящий вашему типу кожи уход.

Последствия отмены контрацептивов

Источник фото: Изображение от Freepik

Возрастает вероятность появления некоторых заболеваний

Проведенные несколько лет назад исследования подтвердили, что прием контрацептивов снижает риск возникновения рака яичников и рака эндометрия. Следовательно, отмена препаратов увеличивает эти риски.

Головные боли

Если ранее женщину беспокоили тяжелые мигрени с аурами, во время которых абсолютно ничего не хочется, то после отмены КОК они снова могут дать о себе знать.

Перепады настроения

Прием препаратов, как мы уже отмечали выше, нормализует гормональный фон. Поэтому женщины становятся более уравновешенными, рациональными в любой день менструального цикла. Просто гормоны не скачут под действием препаратов. Как только контрацептивы будут отменены, настроение может меняться в зависимости от дня цикла. В таком случае старайтесь больше отдыхать, слушайте спокойную музыку, чаще гуляйте на свежем воздухе, начните заниматься йогой и медитировать.

Возвращение либидо

Многие женщины отмечают, что после отмены гормональных препаратов у них усиливается сексуальное влечение.

Депрессии

В Сети можно найти сообщения, что после прекращения приема контрацептивов у женщин случаются затяжные депрессии. Да, как мы уже говорили, перепады настроения возможны из-за изменений в гормональном фоне, но депрессия развиться из-за этого не должна. Если вы заметили у себя признаки депрессивного расстройства, стоит обратиться к психологу и искать скрытые проблемы, которые оказывают влияние на ваше состояние.

Последствия отмены контрацептивов

Источник фото: Изображение от Freepik

Возможность забеременеть возрастает

Принято считать, что полноценно организм восстанавливается примерно через 3 месяца после отмены КОК. Зачать ребенка тоже вполне реально к этому сроку. Однако гинекологи все чаще говорят о так называемом ребаунд-эффекте. Смысл в том, что после завершения приема КОК гормональный фон начинает восстанавливаться в усиленной форме. Как следствие, наступает суперовуляция – созревают две яйцеклетки, способные к оплодотворению. Таким образом, ребаунд-эффект рассматривается как одна из методик лечения бесплодия.

Как помочь себе быстрее восстановиться после отмены гормональных препаратов?

В первую очередь стоит помнить про качественный отдых и полноценное питание. Больше медленных углеводов, полезных жиров и белков. Меньше сладостей и рафинированных продуктов. И не забывайте про питьевой режим – ежедневно не менее 2 литров чистой питьевой воды.

Вовремя ложитесь спать. Секреция гормонов в организме во многом зависит от правильного циркадного ритма. Восстановление организма после отмены приема КОК требует регулируемой секреции гормона ФСГ и ЛГ, которые вместе с эстрогеном и прогестероном контролируют правильный цикл менструации. Соответствующий циркадный ритм – раннее засыпание и раннее пробуждение – позволяет регулировать выработку гормонов в организме и является еще одним ответом на вопрос, как поддержать организм после отмены оральных контрацептивов.

Также нелишним будет употребление витаминных комплексов. Для улучшения работы организма рекомендуется пропить курс магния и витаминов группы B.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть