Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Витамин D

7 ноября 17 в 00:00
Витамин D

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Витамин D очень важен для детей. Почему? Он играет ведущую роль в укреплении скелета, а именно в обеспечении костей, мышц и зубов кальцием. Кроме этого, витамин D участвует в формировании нервной системы ребенка.

Если малыш получает недостаточно витамина D, в его организме повышается количество фосфора, препятствующего усвоению кальция. В результате кости становятся хрупкими и развивается рахит.

Источник витамина D

Витамин D вырабатывается в человеческом организме благодаря воздействию на него солнечного света. Стоит отметить, что наиболее подходящая для такого синтеза длина лучей наблюдается сразу после восхода солнца или на закате. Большую роль в этом процессе играет и чистый воздух. Поэтому в условиях загрязненной атмосферы и тем более зимой естественное «производство» витамина D для человека становится проблематичным.

Что касается продуктов питания, содержащих витамин D, то в небольших количествах он присутствует в говядине, скумбрии и сельди, печени рыб, рыбьем жире и других морепродуктах, в сливочном масле, яичных желтках, а также в грудном молоке и молочной смеси.

Но поскольку имеющееся в этих продуктах количество витамина не позволяет ребенку получить необходимую норму, его обычно дают дополнительно в виде раствора.

Обычно препарат, содержащий холекальциферол (витамин D₃), представляет собой масляный или водный раствор. Считается, что водный наиболее безопасен для новорожденных, потому что легко усваивается и не вызывает аллергии. При этом масляный позволяет организму самостоятельно синтезировать витамин D.

Но, несмотря на всю пользу витамина D₃, принимать его следует осторожно, поскольку, как и у любого другого средства, здесь есть ряд противопоказаний. Так, следствием избытка витамина может стать интоксикация организма, неблагоприятным образом сказывающаяся на пищеварительной системе, печени, почках и сердце. Поэтому, чтобы определить нужную дозировку витамина, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть