Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Учим ребенка жевать

3 ноября 17 в 00:00
Учим ребенка жевать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Удивительно, но сегодня многие малыши в возрасте двух лет и даже старше не умеют жевать и отказываются кушать с «общего стола». Почему? Считается, что в большинстве случаев их этому просто не научили.

Развитие навыка жевания важно стимулировать с раннего возраста. Это не только позволит малышу без проблем «разбираться» с твердой пищей, но и обеспечит ему здоровые зубы и десны, хорошее пищеварение и развитую речь.

Активизируется жевательный рефлекс примерно в возрасте 6 месяцев. Тогда карапуз начинает тянуть в рот все предметы, попадающие ему в ручки. В это время обязательно нужно давать ребенку специальные «прорезыватели», которые он мог бы «жевать».

Примерно в год малыш уже способен использовать по назначению свои первые несколько зубиков и готов пожевать яблоко без кожуры или сушку. Но делать это он должен только под наблюдением взрослых.

 Активизируется жевательный рефлекс примерно в возрасте 6 месяцев.

Чтобы ребенок не подавился, можно воспользоваться специальным устройством под названием «ниблер» – такой соской из сеточки, в которую кладется кусочек чего-то вкусного. Но, обратите внимание, давать его можно, только когда малыш дышит носом. Во время насморка использовать ниблер не рекомендуется.

После года ребенка нужно постепенно начинать кормить блюдами с более крупными кусочками. Например, супчиком с кусочками мягкого хлеба или измельченными, а не перетертыми в пюре вареными овощами. Правда, следует воздержаться от кускового мяса. До трех лет жевать его тяжело, поэтому маленьким детям предпочтительнее давать его в виде паровых тефтелек и фрикаделек. Чтобы малыш не подавился, давайте еду маленькими порциями, не отвлекайте и не смешите его.

И запомните: если не поощрять интерес к жеванию, позже ребенок будет отказываться от твердой пищи. Обычно в два года он уже умеет жевать и глотать еду. Небольшие трудности могут возникнуть, как правило, только с новыми видами пищи.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть