Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Ожирение у грудных детей

13 апреля 23 в 10:55
Ожирение у грудных детей

Источник фото: Изображение от pvproductions на Freepik

Замечали, что представителям старшего поколения все время хочется «откормить» вашего ребенка? По мнению бабушек и дедушек, у чада недостаточно складочек, не совсем пухлые щечки и не такие розовые ножки, какими они должны быть у пухлого младенца. Современные мамы, как правило, на такое поведение смотрят скептически – и правильно, считают педиатры. Потому что ожирение, пусть даже в младенческом возрасте, – проблема, которая становится все актуальнее с каждым годом.

О норме

Да, страдать от лишнего веса могут не только взрослые, но и дети. Даже младенцы. И период новорожденности – с момента появления на свет до одного года – один из возрастных этапов наибольшего риска формирования ожирения. По динамике набора массы тела в первые 12 месяцев жизни можно судить о том, какие отношения у малыша с лишними килограммами будут в дальнейшем.

Масса тела – это тот показатель, по которому педиатры в первый год жизни малыша определяют его физическое развитие. Сесть, поползти или сделать первые шаги кроха может и позже, чем многие другие дети, однако масса хотя бы примерно должна быть в «коридоре норм». На каждом приеме врач взвешивает младенца и отмечает его массу в медицинской карте, а также соотносит показатели с международными таблицами, принятыми Всемирной организацией здравоохранения. Эти таблицы в свободном доступе, так что любая мама может периодически взвешивать свое чадо, проверяя данные на «нормальность».

Ожирение у грудных детей

Источник фото: Изображение от Freepik

До 6 месяцев доношенный здоровый ребенок очень стремительно набирает массу, иногда до 1300 граммов в месяц, и это не считается патологией. После полугода прибавка веса стабилизируется – не больше 600 граммов в месяц. Замедление связано с непростым этапом взросления крохи: он знакомится с прикормом, становится активнее, у него прорезываются зубы. Но если ребенок прибавляет немного больше положенного, врачи также примут это за норму. Ведь недобор малышом заветных граммов – это куда хуже: худой младенец хуже адаптирован к окружающему миру, и, как это ни парадоксально, заработать метаболический синдром в будущем шансов у него больше, чем у пухлого крохи.

Обычно врачи ориентируются на следующие данные по прибавке веса ребенком в первый год жизни:

  • до полугода – 150–250 граммов в неделю;
  • 6–9 месяцев – 109 граммов;
  • 9–12 месяцев – 50–80 граммов.

    То есть ближе к году малыш должен прибавлять примерно по 350 граммов в месяц.

    Стоит отметить, что прибавка веса в первый год жизни у ребенка мало зависит от питания. Это, скорее, запрограммированный процесс. Более того, набор массы происходит по «родительским следам»: попробуйте спросить бабушек, как набирали в первый год жизни мама и папа младенца, и наверняка услышите похожую историю. А вот если взаимосвязь не прослеживается, это повод присмотреться к весу малыша.

    Ожирение у грудных детей

    Источник фото: Изображение от user18526052 на Freepik

    На первом году жизни младенец может столкнуться и просто с избыточной массой тела, и с настоящим ожирением. Называется это паратрофией. Если кроха на 10–15% превышает норму, то это паратрофия первой степени, на 15–30% – второй степени, больше 30% – третьей степени.

    Ожирение второй или третьей степени в этом возрасте может быть связано с врожденной генетической патологией. Вот несколько вариантов:

    • врожденный гипотиреоз – нехватка гормонов щитовидной железы;
    • синдромы Дауна, Прадера – Вилли, Альстрема, Морганьи, Барде – Бидля;
    • церебральное ожирение на фоне травмы, инфекции или опухоли головного мозга.

      Диагностировать такие отклонения современной медицине несложно – как правило, каждая из этих патологий имеет ярко выраженные симптомы и помимо повышенной массы тела ребенка. В случае, если столь серьезных заболеваний нет, обследовав младенца, врач уделит внимание его питанию.

      Кроме того, ожирение могут спровоцировать:

      • нехватка физической активности;
      • нарушение обмена веществ;
      • наследственность;
      • неправильный режим дня, нехватка сна;
      • прием ряда гормональных лекарственных препаратов, в том числе и мамой.

        Ожирение у грудных детей

        Источник фото: Изображение от yanalya на Freepik

        Чем опасно детское ожирение?

        Чем больше лишних килограммов, тем сложнее приходится детскому организму. В первую очередь повышается нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную систему.
        Страдает опорно-двигательный аппарат, ведь он хрупок и не рассчитан на столь сильную нагрузку. Далее у малыша могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

        Первая степень ожирения вполне безобидна. И незаметна: малыш при этом не выглядит толстым. Но она опасна возможным искривлением позвоночника, повышением артериального давления, гастритом и головной болью.

        Вторая степень ведет к более серьезным последствиям: потливости и гормональному сбою.

        Третья степень ожирения с большой вероятностью скажется на развитии суставов ребенка, появлении паховой грыжи, и не исключено, что в будущем приведет к артериальной гипертонии или сахарному диабету.

        Четвертая стадия – это опасность возникновения диабета, геморроя, печеночной недостаточности, атеросклероза – даже в раннем возрасте. А еще при такой массе тела повышается риск дыхательных нарушений во сне – и это уже очень серьезно. В конце концов, крохе-тяжеловесу будет сложно научиться садиться, вставать, ползать и ходить.

        Ожирение у грудных детей

        Источник фото: Изображение от lebsnow на Freepik

        Недокорм или перекорм?

        Но именно питание малыша играет немаловажную роль в наборе веса в первые 12 месяцев. Вспомним, что вариантов кормления крохи в этом возрасте может быть три:

        • естественное вскармливание – исключительно грудное молоко в первые месяцы жизни. При этом необходимый объем молока рассчитывается примерно так: 0–2 месяца – одна пятая массы тела, 2–4 месяца – одна шестая, 6–9 месяцев – одна восьмая, 9–12 месяцев – примерно литр в сутки;
        • искусственное – кормление малыша только смесями;
        • смешанное – грудное молоко в сочетании со смесями.

          Во всех трех случаях, начиная примерно с 4–5 месяца жизни ребенка, вводится прикорм. И тут возникает опасность, малыша все пытаются угостить: хлеб, сушка, печенье, фрукты – в ход идет все, что так стремительно может сказаться на массе его тела.

          О недокорме малыша скажут следующие признаки:

          • беспокойство ребенка в интервалах между кормлениями;
          • отсутствие прибавки массы тела;
          • редкое мочеиспускание – меньше 6 раз в сутки;
          • такой же редкий стул – раз в сутки или двое, а то и еще реже;
          • уменьшение жировых накоплений (тех самых младенческих складочек).

            Ожирение у грудных детей

            Источник фото: Изображение от prostooleh на Freepik

            В этом случае врачи начинают внимательно контролировать процесс набора массы ребенком. Проводят контрольное взвешивание – если при нескольких взвешиваниях малыш не показывает хороших результатов набора, медики делают вывод о гипогалактии у матери и настоятельно рекомендуют вводить в питание крохи смесь.

            Представители медицинского сообщества уверяют, что грудное молоко – самое лучшее и полноценное питание для младенца, при этом им в принципе невозможно перекормить, ведь этим процессом руководит сама природа. Но вот смесью и прикормом – вполне реально. В этом-то и весь риск: малыш, который еще вчера недобирал массу и потому был переведен на смешанное вскармливание, сегодня может явно перебрать с едой и расти вширь буквально на глазах.

            Поэтому педиатры советуют придерживаться ряда правил:

            • В первые недели жизни кроха съедает за одно кормление не больше 50 граммов смеси, в 1 месяц – до 120 граммов, до полугода – около 180 граммов, в 6 месяцев – 180–220 граммов.
            • Выбор смеси происходит с учетом особенностей здоровья и возраста малыша – наличия у него аллергии, лактазной недостаточности, его активности, состояния желудочно-кишечного тракта – исключительно вместе с педиатром.
            • При смешанном вскармливании за своим питанием должна следить и мама: слишком жирная пища сделает и молоко калорийнее, а употребление продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, скажется и на самочувствии грудничка.

              Изменить метаболизм грудного ребенка в первый год жизни крайне сложно. Поэтому коррекция веса в данном случае будет выражаться в тщательном наблюдении за скоростью развития процесса набора. Вносить коррективы в питание крохи можно будет уже только на втором году его жизни.

              Но есть проблема: многие родители, даже заметив, что малыш явно крупнее своих ровесников, не спешат тревожиться из-за его веса и игнорируют рекомендации педиатра. В свою очередь, и далеко не каждый специалист, помня ту самую страсть бабушек к складочкам и пухлым розовым щечкам, заподозрит, что в младенческом организме может быть какой-то сбой. Поэтому остается только надеяться на рассудительность мам и пап. Рано или поздно перевес даст о себе знать, а пока этого не произошло – лучше обратить внимание специалистов на цифры на весах в приемном кабинете.


              Помощь Беременным женщинам и мамам

              Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

              8 800 222 05 45
              Все статьи
              Мы освещаем все аспекты жизни

              Свежее в разделе

              Все статьи

              Топ авторов раздела

              Все авторы

              Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

              Василий Худолеев О проекте
              Самые свежие новости из жизни города и не только
              Интересные статьи
              Ещё статьи
              Внимание!

              Закрыть