Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Постпрививочный абсцесс у ребёнка

11 апреля 23 в 16:03
Постпрививочный абсцесс у ребёнка

Источник фото: pressfoto на Freepik

Вакцинация, начиная с младенчества, была и остаётся основным способом профилактики таких опасных заболеваний, как коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит, пневмококк. Впрочем, несмотря на доказанную эффективность иммунизации, после введения вакцины, как и у любого лекарственного препарата, возможны осложнения. Побочные проявления после иммунизации могут быть как незначительными, так и вполне серьёзными. Абсцесс относят к последним, и в случае его появления у пациента Минздрав обязует проводить специальное расследование.

Причины развития абсцесса

Абсцессом называют гнойное воспаление тканей, в случае с вакцинацией, на месте введения инъекции. Абсцесс делят на два типа — асептический (стерильный) и инфекционный.

Стерильный абсцесс появляется чаще всего спустя неделю после прививки. Никаких признаков воспаления не наблюдается. Мазок и посев чистые. Такие абсцессы бывают при использовании неживых вакцин, с входящими в состав солями алюминия. Причиной возникновения абсцесса становится неправильное встряхивание вакцины перед использованием, поверхностное введение либо использование ранее замороженной вакцины. Такой абсцесс ещё называют холодным. Он чаще всего бывает при вакцинации БЦЖ как следствие подкожного введения вместо внутрикожного.

Инфекционный абсцесс развивается стремительнее — в течение недели. В мазке или посеве обнаруживаются стрептококки, стафилококки, клостридии, микобактерии и другие грамположительные бактерии. В месте введения инъекции начинается воспаление. А при нажатии пациент ощущает боль.

Постпрививочный абсцесс у ребёнка

Источник фото: Изображение от Freepik

Холодный абсцесс после БЦЖ

Вакцину БЦЖ ставят грудному ребёнку в плечо на 3–5-е сутки после рождения прямо в роддоме.

БЦЖ-абсцесс бывает довольно часто — у каждого тысячного привитого ребёнка. Он появляется через месяц-полтора после введения препарата. Кроме ошибки при введении вакцины, причинами возникновения могут стать и особенности иммунной системы, в частности иммунодефицит. Холодный абсцесс иногда можно перепутать с обычной реакцией на вакцину от туберкулёза. Внешне и то и другое похоже на небольшой гнойник, жидкость из которого после «созревания» прорывается наружу. Однако при абсцессе образование достаточно внушительных размеров — больше 1 сантиметра в диаметре, а ещё плотное и горячее, если до него дотронуться. Холодный абсцесс может вскрыться самопроизвольно, после чего на месте раны образуется свищ.

В качестве лечения холодного абсцесса врач-фтизиатр может назначить, например, противотуберкулёзные препараты в примочках вкупе с таблетками и свечами При этом повторная вакцинация БЦЖ противопоказана. А проба Манту после перенесённого абсцесса в первые годы может быть особо выраженной. Это должны учитывать фтизиатры при осмотре ребёнка.

Постпрививочный абсцесс у ребёнка

Источник фото: Изображение от prostooleh на Freepik

Абсцесс после АКДС

Абсцесс после введения вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка появляется чаще всего из-за особенностей самого препарата. Его считают достаточно агрессивным, особенно в случае попадания в подкожно-жировую клетчатку. Абсцесс может развиться не только из-за реактогенности вакцины, но и из-за ошибки при производстве препарата, нарушении правил хранения и во время введения инъекции. Чтобы минимизировать риски, препарат должен находиться в специальном холодильнике с поддержанием определённой температуры, а при введении место укола и сама игла должны быть стерильны.

Постпрививочный абсцесс у ребёнка

Источник фото: Изображение от Freepik

Шишка на месте укола появляется практически у каждого грудного ребёнка. Это ответ иммунитета на введённый возбудитель. В месте инъекции начинают вырабатываться антитела. Лимфоциты активируют защитную реакцию. Особенно внимательно стоит отнестись к шишке, если:

  • место уплотнения расширилось более чем на 8 см;
  • повышается температура;
  • в месте укола начинается пульсирующая боль;
  • кожа красная и горячая, а ткань в уплотнении мягкая при прощупывании.

    Как и в случае с БЦЖ, одно из осложнений АКДС — холодный абсцесс. Гнойник может появиться даже через месяц после вакцинации, и это зачастую обычное течение поствакцинального периода. А вот когда уплотнение начинает увеличиваться в размерах до 2 и более сантиметров — это не норма. Скорее всего, причина такого осложнения — неправильное введение препарата.

    Постпрививочный абсцесс у ребёнка

    Источник фото: Изображение от prostooleh на Freepik

    Чтобы «вытянуть» гной и убрать дискомфорт (зуд и болезненность в месте укола), врач может назначить ихтиоловую мазь. Она обладает противовоспалительным и обеззараживающим эффектом и борется с различными бактериями-кокками. Чтобы не усугубить ситуацию, ни в коем случае нельзя:

    • расчёсывать или растирать гнойник;
    • нагревать место уплотнения;
    • следовать народным методам и использовать целлофан при наложении на гнойник мазей и кремов.

      Если ребёнок жалуется на сильную боль в ноге, при этом размер шишки в пределах нормы, врачи рекомендуют дать болеутоляющее. Мази советуют наносить дважды в сутки. Иногда врачи рекомендуют делать примочки с новокаином — он тоже снимает боль. В качестве народных средств, которые чаще всего советуют люди старшего поколения, — предварительно ошпаренный капустный лист. Его отбивают и прикладывают к ноге на ночь. Якобы капуста помогает снять воспаление и красноту.

      Если же холодный абсцесс разрастается, малыша обязательно нужно показать врачу. Обычно педиатр даёт направление к хирургу. Гнойник вскрывают, гной удаляют, рану обрабатывают, а на этом месте остаётся лишь небольшой шрам.

      Меры профилактики абсцессов

      Чтобы избежать осложнений, важно прочитать инструкцию к вакцине до прививки и соблюдать достаточно простые правила:

      • не мочить и не тереть место инъекции;
      • не обрабатывать рану мазями, кремами или йодом без прямого указания врача-педиатра;
      • следить, чтобы ребёнок не давил и не растирал ранку;
      • одежда в первые дни после прививки должна быть свободной, чтобы место укола как можно реже соприкасалось с тканью.

        В процедурном кабинете вы можете попросить проверить ампулу самостоятельно, чтобы узнать, что конкретно собирается вколоть медик и в порядке ли срок годности вакцины.

        Шишка на месте укола, если она не растёт и не вызывает дискомфорт, является обычной реакцией на вакцинацию. Поэтому стоит избегать самолечения и подождать — обычно уплотнение рассасывается за 3–5 дней. Если малыш чешет место укола, его можно закрыть марлевой повязкой.


        Помощь Беременным женщинам и мамам

        Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

        8 800 222 05 45
        Все статьи
        Мы освещаем все аспекты жизни

        Свежее в разделе

        Все статьи

        Топ авторов раздела

        Все авторы

        Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

        Василий Худолеев О проекте
        Самые свежие новости из жизни города и не только
        Интересные статьи
        Ещё статьи
        Внимание!

        Закрыть