Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Палец или соска?

15 августа 17 в 00:00
Палец или соска?

Дети условно делятся на две группы – одни не могут уснуть и успокоиться без соски, другие постоянно тянут в рот большой палец. Тем временем мамы не перестают спорить – что же для ребенка лучше, ведь не сосать ни то ни другое они не могут. Нахождение какого предмета во рту – соски или пальца – безопаснее? Давайте разберемся.

Начнем с того, что сосать свой пальчик малыши начинают еще в утробе, примерно с 18-й недели беременности. Привычка сохраняется у них и в первые недели жизни, а вот потом она либо исчезает, либо перерастает в настоящую страсть. И если в два-четыре месяца сосать свой палец для младенца абсолютно естественно, месяцам к восьми это уже может по-настоящему насторожить специалистов.

Реализуя свой сосательный рефлекс, детки успокаиваются, перестают плакать и зачастую засыпают. Конечно, палец в этом отношении – незаменимый помощник, ведь он всегда рядом, и он в любом случае подойдет крошке по своим размерам, чего нельзя сказать о соске. Однако активные сосунки рискуют своим здоровьем. Во-первых, у любителей тянуть пальцы в рот может развиться неправильный прикус, во-вторых, рискует деформироваться сам пока что только растущий палец. В-третьих, отучить от сосания пальца куда сложнее, чем от соски, ведь его не спрячешь на полку.

 Реализуя свой сосательный рефлекс, детки успокаиваются, перестают плакать и зачастую засыпают.

Соску ортодонты называют более безопасным объектом сосания, однако и ее «чрезмерное употребление» грозит криво растущими зубами, неправильным прикусом и даже дефектами речи. Кроме того, от соски у ребенка может развиться настоящая зависимость, так что ничто другое его не будет успокаивать. На соске специалисты советуют не экономить: современные модели специальной формы позволяют минимизировать риски неправильного развития детской челюсти и речевого аппарата.

Конечно, в идеале малыш не должен лишний раз тянуть в рот соску или свой пальчик. Если же у крохи появляется такая привычка, специалисты советуют предоставить ему самый оптимальный и полезный объект сосания, а именно грудь. Проводите с крохой побольше времени, предоставляйте ему грудь по первому требованию, не допускайте того, чтобы он из-за скуки или голода вспоминал про пальчики. Попробуйте продлить время кормлений – возможно, тогда малыш будет полностью реализовывать свой сосательный рефлекс.

В любом случае все детские привычки рано или поздно проходят. Вряд ли вы видели хотя бы одного взрослого с соской или пальцем во рту, верно? По мнению ортодонтов, ребенка необходимо отучать от сосательных привычек до полутора лет. До этого возраста сосание пальцев или соски относительно безобидно.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть