Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Почему ребенок плачет?

Автор
Нана Сивак
Нана Сивак
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Почему ребенок плачет?
Почему ребенок плачет?

Как гласит народная молва, маленькие детки спать не дают, а с большими сам не уснешь. И главная причина, по которой малыши часто не дают спать своим родителям, заключается в том, что они часто плачут. Многих мам, естественно, волнуют причины этого феномена, и они хотят знать, как бороться с его последствиями. Нашим экспертом в вопросах воспитания терпения и понимания в родительской среде выступит психолог Нана Сивак.

Как опытная мама, сразу скажу, что малыши могут плакать по совершенно разным причинам, и, конечно же, многое в этом вопросе зависит от возраста ребенка. Мама, у которой уже есть опыт, может различить плач, сигнализирующий о том, что ребенок упал, ударился, от капризного плача. В любом случае детский плач – это сигнал для любой мамы, что что-то пошло не так. Нельзя ни в коем случае игнорировать плачущего ребенка до года, мотивируя свои действия замечательной фразой «Поплачет и сам успокоится». Да, он выбьется из сил и действительно уснет, но проблема, которая причиняла ему беспокойство, от этого никуда не денется!


Ребенок до года и особенно младше плачет не от избалованности, а потому, что его что-то сильно беспокоит, и у него нет другого способа сообщить вам об этом


Почему плачет ребенок до года?

• Кишечные колики – пищеварительная система у ребенка после рождения еще несовершенна, она не готова переваривать все то, что едите вы, даже при условии грудного вскармливания. Характерными признаками расстройства ЖКТ у младенцев являются, вкупе с ночным плачем, двигательный рефлекс, ребенок буквально сучит ножками, и вздутие живота. Обязательно следите за стулом вашего малыша и за своим питанием, придерживайтесь рекомендованной врачом диеты, не употребляйте продуктов, стимулирующих излишнее газообразование (сырые овощи, бобовые, дрожжевой хлеб). Если ребенок находится на искусственном вскармливании, обязательно посоветуйтесь с педиатром – возможно, вам стоит подобрать другую молочную смесь. Хорошим подспорьем в вопросах борьбы с кишечными коликами являются детские травяные чаи с фенхелем и ромашкой. К сожалению, ночные колики, так или иначе, беспокоят всех малышей, однако к трем месяцам эта проблема обычно проходит, потому что в этом возрасте ЖКТ у ребенка становится более развитым.

• Голод – банально, но это так! Ребенку может не хватать той порции молочной смеси, которой вы кормите его на ночь, или у вас может быть недостаточно грудного молока. Даже если вы уверены, что причина в кишечных коликах, стоит периодически ходить в поликлинику на «контрольное взвешивание» и проверять, сколько грудного молока получает ваш малыш. Возможно, придется ввести докорм. В случае искусственного вскармливания попробуйте немного увеличить ночную порцию и посмотрите на эффект. Не бойтесь докармливать ребенка ночью: раньше педиатры крайне недружелюбно относились к ночным кормлениям, но сегодня они менее категоричны. Ребенок – не взрослый, он не может поужинать и счастливо спать всю ночь. Он привыкает к режиму кормлений через каждые 2–3 часа, поэтому его вполне целесообразно хотя бы один раз за ночь покормить еще. Учтите, что молочная смесь переваривается дольше, поэтому интервал увеличивается – 3–4 часа.

• Зубы – когда пищеварительная система приходит в норму, появляется новая причина для ночного беспокойства, и эта проблема будет возникать с завидной регулярностью до того момента, пока не вылезут все зубки. Малыши по-разному переносят появление зубов: некоторые просто плачут по ночам, у других проявляются такие симптомы, как температура, насморк, понос – в этом случае, естественно, необходимо вызвать врача, чтобы тот исключил возможный вирус. Чем помочь своему малышу пережить процесс? Сначала проверить, действительно ли зубки тревожат: если у ребенка набухшие десна, он плачет, руки постоянно во рту – это точно они. Существуют специальные охлаждающие гели, которые продаются в аптеках, и массажеры для зубов с жидкостью внутри, их предварительно необходимо класть в холодильник для охлаждения. Если у ребенка повышенная температура, то по совету педиатра можно применять жаропонижающее средство.

• Простуда – малыши настолько чувствительны, что они осознают свое плохое состояние еще до того, как поднимется температура и начнется насморк. Будьте внимательны: если кишечные колики далеко в прошлом, а новых зубов пока не предвидится и десна в порядке, то ночной плач может быть сигналом к тому, что ребенок заболевает и с утра проснется уже с температурой. Что делать? Вызвать врача – это вообще первое, что всегда необходимо делать, если вам кажется, что с ребенком что-то не в порядке. И обязательно нужна профилактика! Если дома кто-то из взрослых или детей болеет, малыш должен быть от них подальше. Ни в коем случае не гуляйте и не ходите после прививок по улицам и магазинам – только что сделанная прививка ослабляет иммунитет. Берегите своего малыша и закаляйте его!

Как вы видите сами, у ребенка до года причин для плача предостаточно. Поэтому запаситесь терпением и вставайте к нему по ночам. Иногда достаточно взять малыша на руки, чтобы он успокоился и понял, что вы рядом и ему нечего бояться. Не бойтесь его избаловать своей любовью и тем, что вы берете его на руки, поете ему колыбельные, качаете – все это успокаивает его: нервная система ребенка тоже несовершенна и она развивается намного медленнее, чем ЖКТ, на ее становление уходит гораздо больше времени.

Почему плачет ребенок после 1 года?

Ваш малыш растет и развивается, со временем проблемы колик и режущихся зубов отходят на второй план. И возникают новые – малыш начинает проявлять характер: своим плачем он пытается донести до вас важную информацию, что он хочет, а что не хочет делать, сообщает, что он устал, заболевает, ему больно, потому что он упал. К этому моменту вы уже научитесь определять, что произошло и по какой причине слезы. Но самое главное, что они будут по большей части литься днем. Могут стать орудием манипуляции вами, если вы позволите собой манипулировать. Но это уже другой вопрос – вопрос воспитания.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть