Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Почему ребенок может быть застенчивым и нужно ли беспокоиться?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Почему ребенок может быть застенчивым и нужно ли беспокоиться?
Почему ребенок может быть застенчивым и нужно ли беспокоиться?

Считать, что причиной застенчивости вашего ребенка становятся детский сад, бабушка и дедушка, соседний мальчишка, который отобрал игрушку у вашей крошки, или кто-либо другой, – большая ошибка. Причиной застенчивости детей является их общение с ближайшим окружением, т. е. с родителями.

Застенчивость – это прежде всего неуверенность в себе и своих силах. И задача родителей – помогать ребенку формировать эту уверенность, а не наоборот. Например, если вы не даете возможности ребенку контактировать с другими людьми и даже на простой вопрос, адресованный вашей крохе, «Как тебя зовут?» или «Сколько тебе лет?» вы спешите ответить за него, не позволяя сказать ни слова, если вы постоянно одергиваете его и упрекаете: «Не кричи!», «Не бегай!», «На тебя все смотрят!», «Мне за тебя стыдно, ты снова испачкался!», то тем самым как раз и подрываете его чувство безопасности и с каждым словом ослабляете его уверенность в себе, не позволяя проявляться и отстаивать свою позицию.

Если вы заметили, что ваш ребенок не отходит от вас дальше метра, в то время когда другие дети затеяли коллективную игру, если при каждом вопросе он вжимает голову в плечи, как будто хочет спрятаться, то это явные признаки неуверенности в себе, при которой застенчивость уже становится болезненной и мешает общению, а также формированию адекватной самооценки. Бороться с ней нужно и можно – если вы хотите добра своей малютке.

В первую очередь обратите внимание на то, как именно вы, родители, общаетесь со своим чадом. Принимаете ли вы его таким, какой он есть? Как часто вы его хвалите, подбадриваете, вселяете ребенку веру в себе своими словами и действиями?

Обязательно слушайте своего ребенка с интересом, любуйтесь им, искренне радуйтесь его успехам и достижениям, находите время для того, чтобы поиграть с ним, порисовать или заняться другой совместной деятельностью. А если что-то обещали, то сдержите свое слово. В этом случае ваш ребенок будет чувствовать, что он любим, и это, несомненно, будет способствовать укреплению его уверенности в себе и формированию адекватной самооценки, при которой застенчивость никогда не станет болезненной.


Перинатальный психолог Оксана Брежнева

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть