Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Почему ребенок спит с приоткрытыми глазами или спит с открытым ртом

23 мая 18 в 00:00
Почему ребенок спит с приоткрытыми глазами или спит с открытым ртом

Вы заметили, что ребенок спит с полузакрытыми глазами и/или ребенок спит с открытым ртом? Пусть родня и знакомые утверждают, что с их грудными детьми, спавшими точно так же, не произошло ничего плохого, – это не должно усыпить вашу бдительность.

Когда сон ребенка с полуоткрытыми глазами считается нормой

То, что новорожденный, месячный или годовалый малыш спит с приоткрытыми или даже полностью открытыми глазами, чаще всего связано с незавершенностью формирования его нервной системы к моменту появления на свет.

В этом случае у родителей действительно нет причин для паники – во время фаз быстрого и медленного поверхностного сна активно развивающийся мозг интенсивно трудится, вызывая насыщенные событиями сновидения. Они и заставляют спящего младенца приоткрывать или открывать глаза, хмуриться, улыбаться, резко вздрагивать и т.д. Приблизительно к 12–18 месяцам эти проявления значительно уменьшаются или полностью исчезают сами по себе.

Опасные причины сна ребенка с полу- или полностью открытыми глазами

С двух лет сон ребенка должен быть таким же, как у взрослых людей. Если после фазы поверхностной дремоты он продолжает спать с полузакрытыми глазами, не стоит откладывать визит к педиатру, поскольку это может быть признаком:

  • укороченных век;

  • лагофтальма, экзофтальма и прочих офтальмологических заболеваний;

  • нарушений работы нервной и/или эндокринной системы;

  • сомнамбулизма («лунатизма»);

  • поражения головного мозга;

  • развития онкологии.

Чем раньше будет выявлена патология, тем выше шансы на ее устранение.

Стоит ли тревожиться, если ребенок спит с приоткрытым ртом

При носовом дыхании воздух, проходя через носоглотку, увлажняется, согревается, очищается от пыли и микроорганизмов, а также воздействует на рецепторы, активизирующие кровоток и работу головного мозга. Это снижает риск простуд, респираторных и аллергических заболеваний, анемии, способствует лучшему физическому и умственному развитию ребенка. Когда ваш ребенок спит с открытым ртом, тихонько подойдите к кроватке и прислушайтесь, как он дышит:

  • тихое равномерное сопение означает, что все нормально;

  • похрапывание или похрюкивание – признаки неправильного ротового дыхания.

Одной из самых распространенных причин дыхания ртом во сне у малыша является неудобная поза. Стоит подложить под голову подушечку или повернуть на бочок – и младенец начинает дышать носом.

Дышать через рот ребенку приходится и в том случае, когда носовые ходы забиваются слизью. После ее удаления проблема исчезает.

Эти меры не помогают? Нужно срочно обратиться к врачу: дыхание ртом во время сна может быть вызвано ОРЗ, ринитом, разрастанием аденоидов и другими заболеваниями. Если после лечения ребенок продолжает дышать ртом, нужно избавлять его от этой вредной привычки, которая может привести к:

  • нарушениям сна;

  • замедлению умственного и физического развития из-за хронической гипоксии;

  • неправильному развитию зубочелюстной системы, нарушению речи, гнусавости голоса;

  • формированию так называемого аденоидного лица (узкого, длинного, с плоскими скулами и широкой переносицей).

Быстро вернуться к носовому дыханию помогают специальные приспособления – вестибулярные пластинки или трейнеры, изготовленные из мягкого силикона. Они повышают тонус мышц, ответственных за закрывание рта, и стимулируют рефлекс смыкания губ.

Будьте внимательны к своему малышу. Обращайтесь к специалистам, если при отсутствии насморка он дышит ртом или после достижения двух лет спит с полузакрытыми глазами. Помните, что от вас зависит его здоровье!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть