Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

«Подарок» в конверте

24 января 18 в 10:48
«Подарок» в конверте

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ 

Одеяло с розовой или голубой лентой осталось далеко в прошлом, и современныеродители в качестве первой верхней одежды малыша – той, в которой он «выпустится» из родильного дома, - выбирают самые разнообразные конверты. Такие не будут после выписки пылиться в шкафу, они прослужат ребенку весь сезон, а может, даже дольше.

Оглавление:

  1. Необходимый

  2. Практичный

  3. Удобный

  4. Одеваем крошку

«Подарок» в конверте

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Необходимый

Конверт для новорожденного – одна из первых и неизбежных покупок для новорожденного. Некоторые женщины сомневаются в необходимости этого аксессуара, считая, что малыша можно сразу облачить в зимний комбинезон или летний костюмчик. Спешим разуверить: крошка будет настолько мал, что вставить его ручки в рукава, а ножки в штанины покажется вам просто невозможным. Кроме того, он будет постоянно вынимать свои крошечные конечности и скручиваться в комочек – так он привык в животе у мамы. Вывод один: конверт для новорожденного – покупка «must have»!

Подойти к выбору первой верхней одежды малыша стоит с особой ответственностью. Конечно, в ней вы будете выписывать ребенка, но в конверте младенцу предстоит еще и гулять в первые несколько месяцев. Так что этот аксессуар должен быть и красивым, и практичным. Последний пункт напрямую зависит от сезона, в котором появится на свет малыш. Зимний конверт должен быть теплым, с меховой подкладкой, летний – легким и из дышащего материала, а демисезонный – непродуваемым и непромокаемым. Новорожденный будет «пользоваться» своим конвертом примерно четыре месяца, так что предусмотреть, какая погода будет в это время в вашем городе, несложно.

«Подарок» в конверте

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Практичный

Сегодня магазины предлагают широкий спектр самых разных видов конвертов для новорожденных. В зависимости от образа жизни и потребностей мамы с малышом можно выбрать:

  • обычный декоративный конверт: такой станет аксессуаром для стильной мамы и ее ребенка. Продаются самых разных оттенков и видов, с ушками, крылышками или бантиками. Такие конверты – на пуговицах или молнии сбоку, так что вопросов, как одевать конверт новорожденному, не возникает. У некоторых моделей такой одежды продуманы специальные отверстия для ремней безопасности, чтобы пристегивать и перевозить кроху в автолюльке или прогулочной коляске. Это дополнение будет приятным бонусом, так как обычный конверт в машине приходится снимать.

  • конверт-одеяло: для мам, которые собираются подолгу гулять в парках и частенько бывать в гостях. Посередине такого аксессуара – молния, так что, расстегиваясь, конверт превращается в уютное одеяло для крошки. Под ним он сможет спать как в коляске на прогулке, так и в других местах. А еще на одеяле малыша можно перепеленать в общественном месте. Такой конверт прослужит намного дольше одного сезона, ведь одеялом можно будет укрывать малыша в коляске даже тогда, когда из конверта он вырастет.

  • конверт с ручками: у этой модели есть ручки и капюшон, но нет раздельных штанин, так что ножки остаются вместе. Поначалу, скорей всего, ручки также будут внутри, однако через пару месяцев они смогут уже занимать правильное место. Такой конверт прослужит чуть-чуть дольше обычного, потому что будет служить малышу и первым комбинезоном. Существуют и модели-трансформеры, низ которых с помощью расстегивания молнии превращается в полноценные штанины. Впрочем, не стоит рассчитывать, что такая модель прослужит несколько зим, ведь разница в росте крохи при рождении и в год слишком велика.

  • конверт-переноска: для мобильных мам, которые собираются переносить малыша из одного места в другое. Выглядит как отдельное койко-место для ребенка – мягкое, просторное и теплое. Ставится в коляску или куда угодно и не боится ветра. Удобен такой конверт с плотным дном тем, что малыша не придется будить и брать на руки, если понадобится вытащить его из коляски.

  • конверт-пуховик: очень популярная модель среди зимних малышей. Выглядит как пуховик или парка, только без рукавов. Зато с капюшоном, плотность прилегания которого регулируется завязками. В таком конверте новорожденному не будут страшны ни снега, ни ветер, ни дождь, ни холода. Однако с наступлением весны в этой одежке будет уже жарко, да и в помещении малыша придется сразу вынимать из теплого кокона. 

Удобный

Младенцу вредно как замерзать, так и перегреваться, поэтому его одежда вся должна быть выполнена из натуральных дышащих материалов. Если речь идет о конверте, то стоит иметь ввиду, что овчина или пух, например, отлично согреют ребенка в холода, а хлопчатобумажная ткань и лен не дадут перегреться. Впрочем, качественные искусственные материалы тоже допустимы: нейлон, полиэстер, плащевка защитят кроху от непогоды.

Стандартный размер конверта – около 80-ти сантиметров. В таком малыш не потеряется, но сможет гулять в течение нескольких месяцев. При выборе конверта стоит обратить внимание на застежки: ребенку они не должны натирать в районе ворота и головы. А длинные тесемки не должны создавать опасность удушения новорожденного. 

«Подарок» в конверте

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Одеваем крошку

В роддоме младенца в конверт укутывает медсестра. Как правило, она надевает на малыша распашонку, ползунки, чепчик, затем пеленает и укладывает в «верхнюю одежду». А вот после выписки обмундирование крохи ложится на плечи мамы, и то, как одеть ребенка под конверт, беспокоит многих женщин.

Больше всего новоиспеченные мамы беспокоятся по поводу того, как одевать новорожденного зимой под конверт. Если зима мягкая, и температура держится около 0-2 градусов мороза, младенца стоит одеть в бодик и слип или костюмчик из плотной ткани. На голове должны быть хлопковый чепчик и демисезонная шапка на подкладе. Когда мороз доходит до -10 градусов, к бодику добавляем ползунки и шерстяные носки, сверху надеваем теплый костюм, хлопковый чепчик, зимнюю теплую шапку, шарфик, затем конверт. Для надежности накрываем в коляске малыша теплым одеялом или пледом. При температуре до -15 градусов плед меняем на шерстяное одеяло, а набор одежды оставляем тот же. При температуре ниже 15 градусов мороза педиатры гулять не рекомендуют.

Проверить, правильно ли одет новорожденный, несложно. Носик покажет, не холодно ли малышу, а верх спинки – нет ли перегревания. Если нос теплый, а спинка не слишком горячая, то крохе комфортно в его одежде.

Напомним, что гулять грудничку следует только после первой недели жизни и для начала – около 15 минут. С каждым днем время прогулки можно увеличивать на 10 минут и постепенно дойти до 1-1,5 часов, а летом даже до нескольких часов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть