Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Полезны ли детям деревянные развивающие игрушки?

Автор
Елена  Жатько
Елена Жатько
Психолог, кандидат психологических наук, консультант Центра душевного здоровья «Альтер»
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Полезны ли детям деревянные развивающие игрушки?

Безусловно, полезны! Кандидат психологических наук, психолог, специалист Центра душевного здоровья "Альтер" Елена Жатько рассказывает, почему.

Начнем с того, что сам по себе материал, из которого эти игрушки изготовлены, является живым, теплым и экологически чистым, ощутимо весомым, но не тяжелым. Попробуйте взять в руки любой предмет, изготовленный из дерева, не покрытый лаком – и вы почувствуете приятные ощущения, вдохнете аромат, и ваше воображение нарисует перед вами живописные пейзажи. Вспомните, когда вы идете по парку или лесу, возможно, вы не обращали внимания на то, что как-то само собой вы поднимали с земли различные веточки, шишки, срывали прутики. А как приятно с удобной палочкой из легкой лещины собирать грибы!

Человек с незапамятных времен широко использовал древесину, деревья, их части, сок и плоды, в том числе и в изготовлении детских игрушек. Чаще всего игрушки такого рода имитировали предметы быта человека, но в миниатюре. Ребенок, играя с ними, совершенно естественным способом осваивал необходимые навыки ведения хозяйства и ремесла. Тысячелетнее общение человека с деревом не прошло бесследно для человечества.

Попробуйте ответить на вопрос: с чем у вас ассоциируется дерево? Скорее всего, с растениями, лесом, природой, домом и т. д. Удивительный факт, но у всех народов мира, ныне живущих или когда-либо живших на земле, дерево являлось символом жизни.

Современным детям часто с самого рождения любящие родители дают самые невероятные игрушки, которые зачастую не только не помогают ребенку развиваться, но и искажают его восприятие окружающего мира, утомляют, а иногда и пугают. Но чем меньше ребенок, тем лучше для него именно деревянные игрушки, проверенные многими поколениями. Желательно без красок и лака.

Во-первых, такими игрушками малыш почти не может пораниться или причинить себе какой-либо вред. Ничего страшного не произойдет, если ребенок немного погрызет ее. И даже самые мелкие детали деревянных игрушек гораздо менее опасны. К тому же они хорошо обрабатываются и моются.

Во-вторых, деревянная игрушка устойчива. Например, сравните деревянные и пластиковые кубики. Безусловно, последние ярче и красивее, но конструировать из них сложнее.

В-третьих, эти игрушки прекрасно развивают у ребенка пространственное воображение, логику, смекалку и многие другие функции психики. Возьмите деревянные пирамидки, пазлы для раннего развития детей, да и матрешек еще не делают из металла и пластмассы.

В-четвертых, деревянные игрушки – погремушки, свистульки, шуршалки, деревянные ложки – позволяют развить у ребенка музыкальный слух.

В-пятых, существуют народные игрушки из дерева, позволяющие развить ловкость и координацию движений.

В-шестых, деревянные игрушки просто необходимы для развития воображения ребенка. Вспомните сюжет из детского кинофильма советских времен про Дениса Кораблева, когда он смог успокоить плачущего малыша и увлечь его тем, что дал ему «палку-копалку». Или мультипликационный фильм про «палочку-выручалочку», или стихотворение А. Барто «Дощечка». Палка – это вообще универсальный предмет для ребенка, особенно в возрасте с трех до десяти-двенадцати лет. Наверное, неспроста в народных волшебных сказках обязательным атрибутом волшебников и фей является волшебная палочка. Во что только она не превращается в детских руках! Причем из пластиковой или железной палки ребенок меньше будет мастерить.

В-седьмых, любые части дерева являются прекрасным материалом для детского творчества. Дайте ребенку простую деревянную ложку или игрушку, совершенно не разукрашенную, и разрешите ему ее разрисовать. Такая игрушка станет для ребенка самой любимой, к тому же поможет развить у ребенка бережное отношение к вещам и к труду. А какую ценность для ребенка представляет обыкновенная древесная стружка, какое множество поделок изготавливается из рафии и лыка, какой невероятной красоты и сложности поделки дети делают из таких простых вещей!

В-восьмых, даже самые маленькие дети с помощью деревянных бус для нанизывания могут безопасно развивать мелкую моторику, что совсем не рекомендуется делать маленьким детям с бисером и пластиковыми бусинами. А какие замечательные замки можно мастерить из простых спичек или маленьких щепочек!

В-девятых, есть много отличных игрушек из дерева, в которые можно с удовольствием играть всей семьей. Прежде всего, это «Русское лото» с его замечательными бочонками, лапта, да и шахматы часто сделаны из дерева.

В-десятых, детскими психологами были специально разработаны развивающие игрушки, изготовленные из дерева: например, «Никитинский квадрат», специальные кубики, логические дощечки, «лабиринты», «сортировка» и другие.

Можно перечислить еще много преимуществ деревянных игрушек, но нужно помнить: для того, чтобы они стали по-настоящему интересными ребенку и помогли ему развиваться, нужно положительное отношение его родителей к таким игрушкам. Уважаемые взрослые, попробуйте зайти в магазин, где продаются деревянные игрушки, возьмите их в руки, вдохните их запах, немного поиграйте с ними – и вам уже не захочется с ними расставаться. И еще, самая лучшая для ребенка та игрушка, которую он сделал сам вместе со своими родителями!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть