Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Признаки аллергии на лактозу у грудничка

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
22 сентября 22 в 13:40
Признаки аллергии на лактозу у грудничка
Источник фото: Alexander Grey on Unsplash

Лактазная недостаточность – ферментопатия, которая выражается в неспособности организма расщеплять молочный сахар (лактозу) из-за снижения активности или отсутствия фермента лактазы. Можно называть это аллергией или непереносимостью, но суть остается одна: организм малыша отвергает все, что так или иначе связано с лактозой.

Специалисты разделяют первичную лактазную недостаточность, ее провоцирует наследственный фактор. Такая форма встречается примерно у каждого десятого жителя нашей планеты. Еще один выделяемый вид – вторичная недостаточность, в этом случае причина в общей ферментативной незрелости пищеварительной системы грудничка, в частности, появляется она из-за дисбактериоза кишечника и недоразвитости поджелудочной железы крохи.

Вторичная лактазная недостаточность, как правило, не остается с ребенком навсегда. После первого года жизни может полностью исчезнуть. А вот первичная в той или иной степени будет наблюдаться всю жизнь. Однако взрослые с лактазной недостаточностью все-таки могут употреблять небольшое количество молочных продуктов без вреда для здоровья. Симптомы непереносимости дадут о себе знать лишь тогда, когда человек употреблял слишком много молока за день. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей.

Признаки аллергии на лактозу у грудничка

Источник фото: Paul Hanaoka on Unsplash

Признаки лактазной недостаточности у малышей:

- частый (более 10 раз в сутки) либо же, напротив, редкий стул;

- наличие у стула кислого запаха, пенистой структуры, водянистости;

- урчание в животе, вздутие;

- общее тревожное состояние малыша – он беспокойный, много плачет и днем, и ночью, поджимает ножки к животу, натуживается.

Также у детей с лактазной недостаточностью чаще случаются судороги, рахит и мышечная гипотония. Кроме того, в тяжелых случаях новорожденные плохо набирают вес и отстают в развитии от своих сверстников.

А вот запоры, кожные реакции, частые срыгивания не являются симптомами лактазной недостаточности.

Признаки аллергии на лактозу у грудничка

Источник фото: Alexander Dummer on Unsplash

Как диагностируют?

Существует несколько способов диагностики.

  1. Органолептическая оценка кала, при химическом исследовании реакция кислая. Еще один метод исследования – анализ кала ребенка на углеводы. Норма содержания углеводов в кале у ребенка до года – 0–0,25%. Отклонения от нормы могут быть незначительными – 0,3–0,5%, средними – 0,6–1,0%, существенными – более 1%.

  2. В некоторых случаях применяется дыхательный тест, в ходе которого в выдыхаемом воздухе определятся уровень концентрации водорода после нагрузки лактозой.

  3. И еще один современный метод диагностики – лактозная кривая. В данном случае, если уровень глюкозы после нагрузки лактозой – менее 20%, то имеет место лактазная недостаточность.

  4. В ряде случаев возможно проведение генетических тестов для определения дефектных генов, отвечающих за выработку лактозы.

Окончательный диагноз может поставить педиатр или детский гастроэнтеролог.

После определения у ребенка лактазной недостаточности чаще всего возникает вопрос: нужно ли отказываться от грудного вскармливания? В большинстве случаев нет. Следует действовать постепенно.

Как известно, молоко в груди у матери разделяется на переднее и заднее. При этом в первой порции молока лактозы больше. Поэтому, принимая во внимание этот факт, можно использовать следующие приемы:

- насколько это возможно, редко менять груди при кормлении;

- сцеживать первую порцию молока, а затем уже кормить малыша.

Если вышеуказанные методы не помогли, то на помощь могут прийти препараты лактазы. Как правило, они выпускаются в форме порошка, который необходимо смешивать с только что сцеженным грудным молоком. Выводы об эффективности этого метода можно делать после 7–10 дней использования препаратов. При наличии положительной динамики продолжать использовать до введения полноценного прикорма.

Признаки аллергии на лактозу у грудничка

Источник фото: Nathan Dumlao on Unsplash

Даже если после применения препаратов лактазы ребенок продолжает плохо набирать вес, капризничает и плохо спит, то стоит задуматься о полной замене молока на низколактозные или же вовсе безлактозные смеси. Сегодня в детских магазинах широко представлены такие товары.

Что касается рациона кормящей матери, то женщине не стоит употреблять цельное коровье молоко и лучше ограничить потребление сладостей и простых углеводов. А вот кисломолочные продукты можно употреблять сколько захочется.

Если у ребенка после наступления трехлетнего возраста сохраняются признаки лактазной недостаточности, то рекомендовано включить в его рацион безлактозное молоко, а также кисломолочные продукты: в их составе лактозы меньше, чем в цельном молоке.

Как мы видим, лактазная недостаточность – совсем не страшный диагноз. Грамотный специалист подскажет, как нужно действовать именно в вашем случае, как помочь малышу. Вам остается лишь соблюдать все предписанные специалистом рекомендации, заботиться о грудничке, и совсем скоро животик ребенка будет спокойным, сон – крепким, а здоровье крохи – в полном порядке.

Признаки аллергии на лактозу у грудничка
Источник фото: Jonathan Borba on Unsplash

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть