Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Развиваем мелкую моторику

10 мая 17 в 00:00
Развиваем мелкую моторику

Известный итальянский врач, педагог и психолог Мария Монтессори одна из первых пришла к выводу о необходимости развития мелкой моторики.

Монтессори искала такие методы и техники, которые помогали бы ребенку освоить навыки с минимальными затратами энергии и времени.


Способность выполнять мелкие движения руками влияет на общее развитие малыша, но больше всего – на речевое.


Застегивание пуговиц, одевание, шнуровка обуви всегда вызывали трудности у детей маленького возраста.

После многих лет практики Мария пришла к тому, что способность выполнять мелкие движения руками влияет на общее развитие малыша, но больше всего – на речевое.

Развивать мелкую моторику необходимо с младенчества.

Сначала это мамин массаж, а потом в ход могут пойти следующие игры:

Сортировка самых разных предметов

Размер материалов зависит от возраста малыша. Самым маленьким можно поручить отобрать белую фасоль от черной, а те, кто постарше, могут перебирать смеси разных рисов. Интересной игрой станет и сортировка совершенно разных предметов, когда, к примеру, одна кукла любит макароны, а другая – горох, а накормить надо обеих.

Игрушки с наполнителями

В детских магазинах можно найти множество игрушек с вишневыми косточками, мягкими шариками или пластиковыми гранулами. Несложно их сделать и своими руками. Перебирая наполнители через поверхность игрушек, малыш будет развивать координацию своих пальчиков.

Катание цветных шариков

Особенно интересно ребенку будет катать небольшие мячики по установленной траектории. Для этого на столе цветной клейкой лентой можно проложить «лабиринт», по которому малыш должен будет перекатить шарик, не отрывая от него рук. Так ребенок научится управлять предметами.

Лепка из пластилина

Ребятам помладше достаточно будет просто формировать геометрические фигуры, а детей постарше можно попросить вдавливать в пластилин мелкие предметы вроде пуговиц или бусин.

Мятая или рваная бумага

Перед игрой ребенку лучше объяснить, где нужно брать бумагу для игры, иначе жертвами развития мелкой моторики рискуют стать важные документы и книги. По той же причине не стоит давать малышу на растерзание старую литературу и журналы – вряд ли он отличит их от нужных родителям изданий. Еще один вариант игры – разворачивание «сюрприза» – любого предмета, упакованного в бумагу.

Наполнение бутылки или банки различными предметами

Игра разовьет еще и глазомер, ведь среди предложенных ему предметов могут быть и те, что в бутылку не влезут. Ребята помладше могут просто открывать и закрывать бутылочки и баночки.

Нанизывание бусин на веревку или нитку

Можно также попросить ребенка сделать бусы для мамы определенного цвета. Главное – найти бусины с крупными отверстиями и очень прочную нитку.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть