Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Ребенок должен знать: что делать при пожаре?

25 мая 17 в 10:00
Ребенок должен знать: что делать при пожаре?

Современный мир таит множество опасностей, и задача каждого родителя – защитить свое чадо даже тогда, когда их нет рядом. Маме и папе стоит снабдить ребенка своеобразными инструкциями на все случаи жизни и повторять их как можно чаще. Тогда малыш не растеряется в случае экстренной ситуации. Сегодня поговорим о пожаре.

Порой самым сложным испытанием для пожарных во время работы становится именно поиск детей. Ведь малыши боятся огня, и при пожаре прячутся в шкафах, под кроватями, закрывают глаза и не отзываются на крики. А ведь защищать себя, будучи в плену огня, стоит совсем иначе.

Рассказывая крохе об опасности пожаров, не стоит озвучивать страшные истории о гибели детей. Лучше, наоборот, описать поведение отважного мальчика, который защитил себя и соседей. Дальше стоит перейти к инструкции:

  1. При появлении запаха гари в квартире – найти возможный источник. Во время писков закрывать все двери, чтобы огонь не распространился. Внимательно проверить все помещения.

  2. Когда источник возгорания обнаружен, попробовать потушить его самостоятельно – водой или домашним огнетушителем. Если же вспыхнул бытовой прибор – аккуратно выключить его из сети.

  3. Если справиться с возгоранием самому невозможно – срочно покидать квартиру. Стоит объяснить малышу, что дым куда опаснее огня и что необходимо обязательно закрыть нос и рот влажной тряпкой, а к выходу перемещаться ползком.

  4. На лестничной площадке – вызвать пожарный 01 или 112. Объяснить диспетчеру свои имя и фамилию, адрес, обстоятельства происшествия.

  5. Обязательно предупредить соседей о пожаре, спуститься по лестнице (ни в коем случае не пользоваться лифтом!) и ждать пожарных на улице.

Если загорелась дверь, необходимо позвонить соседям (их номера желательно заранее сохранить в телефоне) и попросить потушить дверь снаружи.

Также следует показать ребенку, где лежат самые ценные в доме вещи и документы. Желательно, чтобы это была одна нетяжелая коробка, которую он с легкостью достанет и вынесет из дома.

Ситуацию с пожаром можно отрабатывать на практике: регулярно изучать аварийные выходы в здании, на скорость спускаться по лестнице. Малыш также должен знать, что, если из-за огня на улицу не выбраться, можно выйти на балкон или открыть настежь окно и всеми возможными способами подавать сигналы бедствия. В крайнем случае, можно вызвать пожарных и уйти в ванную, ведь там есть вентиляция.

Впрочем, самый наглядный пример всегда показывают сами родители. Если соблюдать все правила безопасности – держать легко воспламеняющиеся предметы подальше от источников огня, правильно пользоваться плитой и обогревателями, подальше прятать спички и зажигалки – экстренная ситуация попросту не случится, и дом для ребенка всегда будет оставаться самым уютным и безопасным местом.  

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть