Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Придумываем семейные пароли

23 мая 17 в 10:00
Придумываем семейные пароли

Известный факт: надо работать не над последствиями, а над профилактикой экстренных ситуаций. Речь идет о безопасности ребенка – чтобы беды не случилось, надо снабдить его всеми необходимыми знаниями и уловками. Причем сделать это в доступной, то есть игровой, форме. Один из вариантов – он поможет избежать общения ребенка с незнакомыми людьми – это семейные пароли.

Тайна, известная только маме, папе и малышу, сблизит семью и существенно обезопасит самого младшего его члена. Зачастую незнакомцы представляются друзьями или коллегами родителей, пугают ребенка историями о том, что мама или папа попали в больницу/аварию/заняты на работе, и просят пойти с ними якобы к родителям. Испуганный ребенок обязательно последует за настойчивым взрослым… только если тот назовет пароль. Конечно же, преступник кодового слова назвать не сможет, ведь пароль знают только члены семьи, а для ребенка это будет сигналом – доверять незнакомцу нельзя. Ведь если бы это действительно был бы друг мамы или папы, родители обязательно сообщили бы ему заветное слово.

Вот только над паролем стоит подумать как следует всем вместе. Он должен быть не простым, но запоминающимся, лучше не одним словом, а словосочетанием, близким конкретно вашей семье. Родители могут оценить степень сложности кодового слова – легко ли его «взломать» обычному взрослому человеку?

Из семейного пароля стоит сделать настоящую тайну, чтобы ребенок, прочувствовав всю серьезность ситуации, не разболтал его друзьям или воспитателям. Необходимо обсудить и варианты вроде тех, когда незнакомец забыл пароль или якобы «мама его не сказала» – это не повод идти куда-то с посторонним человеком. Кодовое слово надо периодически менять и постоянно проверять ребенка вопросом «А напомни, какой у нас сейчас пароль?».

Отметим, что семейные пароли будут работать только в комплексе со всеми остальными мерами безопасности ребенка, и вопрос незнакомцу о кодовом слове должен звучать лишь в крайнем случае, ведь малыш знает: с посторонними людьми разговаривать нельзя. Никогда и ни при каких обстоятельствах.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть