Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Сказкотерапия для детей

7 ноября 17 в 00:00
Сказкотерапия для детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Оглавление

  1. Сказкотерапия для детей

  2. Сказкотерапия в работе с детьми

  3. Сказкотерапия, работа с детскими

  4. Сказкотерапия, примеры сказок

  5. Особенности сказок, используемых в сказкотерапии для детей 5-6 лет

Сказкотерапия для детей

Детство у каждого из нас ассоциируется с песочницей, детскими качелями, куклами, машинками и знакомыми с колыбели сказками. Сказка – прекрасная возможность передать знания накопленные поколениями, развить внимательность и фантазию.  Она учит видеть и понимать, что такое добро и зло, рисует линии поведения в самых разных жизненных ситуациях.
Прочитанная ребенку сказка дает ему возможность перевоплотиться в любого из сказочных героев, приобрести его жизненный опыт, вместе с ним преодолеть все трудности, найти правильное решение и сформировать верную линию поведения. Сказка воспитывает ребенка, помогает ему развиваться, преодолевать многие возникающие сложности и бороться со всевозможными детскими страхами.
Именно эти возможности сказки взяты за основу в таким направлении психотерапии, как сказкотерапия для детей.

Сказкотерапия в работе с детьми

Сказкотерапия для детей 5-6 лет – это развитие ребенка и его способностей сказкой. Она опирается на искреннее восприятие сказок детьми, их способность проживать всё вместе с персонажами, сопереживать им. Помните, как заканчивается большинство сказок? «Сказка – ложь, да в ней намек...».  Сказка – это выдуманная история, только вот персонажи этой сказки, их характеры, действия, поступки и их результаты исподволь учат детей понимать этот мир, определять свое место в нем, разбираться в себе – своих желаниях и страхах.  Ни одна сказка не скажет, что поступать надо именно так, но ребенок сам сделает правильные выводы. 

Сказкотерапия как средство развития детей дошкольного возраста положительно влияет на формирование характера ребенка и его поведение. После прочтения необходимо обсудить сказку с ребенком, акцентировать внимание на том, чем оборачиваются для героя его поступки, ответить на все возникшие вопросы и побудить к размышлению – все это даст толчок к формированию фантазии, творческого мышления и воображения, эмпатии и интуиции. Слушая и разбирая сказку, ребенок приобретает необходимые коммуникативные навыки.
Существующие примеры сказкотерапии для детей показывают положительную динамику в развитии речи и способов познания. А верно выбранная сказка может избавить ребенка от любого страха.

Сказкотерапия, работа с детскими проблемами

Сказкотерапия для детей дошкольного возраста работает сразу в нескольких направлениях и решает следующие задачи:

  • преодоление страхов ребенка (например, самых распространенных из детских страхов –  темноты и врача);
  • преодоление агрессивности ребенка (не секрет, что воспитатели и педагоги обозначают эту проблему как наиболее распространенную);
  • преодоление сложностей, корни которых кроются в семейных взаимоотношениях (например, рождение брата или сестры, развод родителей);
  • избавление  ребенка от гиперактивности;
  • избавление от проблем и страхов, связанных со смертью родных людей или домашних животных. 
Сказкотерапия для детей работает также в случае, если ребенок застенчив, имеет низкую самооценку.

Сказкотерапия для детей

    Источник фото: https://www.shutterstock.com/

    Сказкотерапия для детей, примеры сказок

    Сказкотерапия для детей 5-6 лет характеризуется быстрыми положительными результатами. Любую проблему в темпераменте или поведенческих реакциях ребенка можно разрешить, просто рассказав подходящую к случаю сказку.

    Сказкотерапия для детей

    Источник фото: https://www.shutterstock.com/

    Сказки могут отличаться направленностью. Если вы решили попробовать сказкотерапию для детей, примеры сказок вы с легкостью найдёте по любому из этих направлений:

    1. Сказки о лесных и домашних животных, как они взаимодействуют между собой и людьми. Эти сказки можно применять в сказкотерапии для детей 5 лет, так как они отлично могут соотнести себя с животными.

    2. Бытовые сказки. Эти сказки говорят ребенку о нашем взаимодействии и решении вопросов и конфликтов.

    3. Сказки о всевозможных метаморфозах и превращениях.  Такие сказки используются в случае, если ребенок очень застенчив, имеет проблемы с самооценкой, уверен, что его не любят, или в работе с приемными детьми.

    4. Страшные сказки. Использование сказок с ведьмами, Бабой-Ягой, лешими и другой нечистью предполагает проживание ребенком сложных ситуаций, с которыми он не может справиться самостоятельно. Ребенок сбрасывает напряжение и страх. Такие сказки можно сочинять самостоятельно. В использовании необходима осторожность и внимательное наблюдение за ребенком в процессе рассказа.

    5. Волшебные сказки. Такие сказки помогают проговорить с ребенком и оставить в его памяти народную жизненную мудрость.

    В сказкотерапии для детей 6 лет сказки должны объединять фей, волшебниц, принцесс и принцев, они наполняются волшебством. Так ребенку будет проще «попасть» в эту сказку.

    Особенности сказок, используемых в сказкотерапии для детей 5-6 лет 

    Для того чтобы сказка, которую вы рассказываете ребенку, оказала нужное воздействие, чтобы использовать сказкотерапию как средство развития детей дошкольного возраста, придерживайтесь нескольких правил:

    1. Выбранная сказка не должна содержать полностью схожую ситуацию или сложности ребенка, но должна косвенно отражать и обыгрывать их.

    2. В сказке обязательно должно быть обозначено действие, которое помогает герою решить его проблему, чтобы, используя это действие, ребенок смог решить свою.

    3. Главный горой сказки должен быть того же пола, что и ваш ребенок, ребенок должен найти сходство главного героя с собой.

    Сказкотерапия для детей

    Источник фото: https://www.shutterstock.com/

    Читайте вашим детям сказки, обсуждайте проблемы и характеры героев, их поступки и действия, находите сходства с проблемами вашего ребенка и ситуациями, в которые он попадал. Побуждайте ребенка раз и навсегда уходить от всех страхов и находить разрешение самых сложных ситуаций вместе с героями прочитанных сказок.

    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть