Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Родила – учись бесплатно

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 июня 17 в 00:00
Родила – учись бесплатно

Я слышала, что женщинам с маленькими детьми будут давать право внеочередного и внеконкурсного поступления в вузы. Подскажите, пожалуйста, как попасть в эту программу? Мне 21 год, дочке 2 года, возможностей оплачивать учебу нет.

К сожалению, пока такой возможности государство не предоставляет. Тем не менее то, что вы слышали, соответствует действительности. Однако запустить программу обещают не ранее 2018 года.

Программа будет распространяться на молодых женщин с детьми. К таковым документ относит мам в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более ребенка. Для них предусмотрена возможность получения высшего или среднего специального образования бесплатно и в ускоренном порядке.

Просто так, с улицы, вас в программу не возьмут. Для получения бесплатного места в вузе или колледже вы уже должны где-то учиться. Так, молодые мамы, которые получают среднее специальное образование (как на бюджетной, так и на платной основе), смогут подать заявление и перевестись в вуз на бюджетное место. Но только на родственное направление. Например, если вы учились на айтишника, попасть в вуз и учиться на врача или юриста у вас не получится, а вот на программиста – вполне. Высшее образование придется получать только по уже выбранной специальности или по какой-либо из родственных.

Возможен и обратный вариант. Например, вы учитесь или учились до академки или до родов в вузе. Но, родив ребенка, решили получить не высшее, а среднее специальное образование. Вас тоже примут на бюджетное место с зачетом уже пройденного материала.

Программа называется экспериментальной. Она предполагает перезачет сданных при прежнем обучении предметов, а также, при желании женщины, ускоренный курс обучения. При переводе в вуз с первого курса колледжа – 3 года, со второго курса – 2 года. Аналогичный перезачет разрешен при переводе из вуза в колледж.

Для допуска к программе необходимы следующие условия:
завершение молодой женщиной освоения первого или второго

  • курса экспериментальной программы среднего профессионального образования;
  • достижение возраста не более 23 лет по состоянию на 1 сентября года, в котором осуществляется перевод;
  • гражданство РФ;
  • отсутствие высшего образования, отсутствие факта обучения в вузе (при обратном переводе – в колледже).

Условия эксперимента не распространяются на тех женщин, которые были отчислены из вуза или колледжа за неуспеваемость. Ну а те, кто брали академический отпуск или уходили с учебы в связи с отпуском по беременности и родам или уходу за ребенком, вправе рассчитывать на вхождение в программу только при условии, что на момент подачи заявления им будет не более 23 лет.

На переводы будут устанавливаться квоты Минобрнауки. То же ведомство утвердит перечень специальностей, подпадающих под эксперимент.

Программу разработало Минобрнауки, так что есть основания считать, что вскоре она будет утверждена.
Программа должна быть принята в виде постановления правительства РФ. Срок ее действия – с 1 июля 2018 года по 30 июня 2024 года. Если эксперимент окажется удачным, он будет расширен и распространен на всю страну.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть