Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Заботимся о фигуре с пеленок

16 июня 17 в 00:00
Заботимся о фигуре с пеленок

«Перерастет!», «Молодому организму надо», «Это возраст такой», «Потом будет спортом заниматься, а сейчас пусть детством наслаждается» – такие фразы можно услышать довольно часто, да мы и сами их повторяем, разрешая ребенку подольше посидеть у телевизора и протягивая ему очередную конфетку. А потом случайно замечаем лишние складочки на детском животе, и нам становится немного стыдно за то, что сыну или дочери тяжело на уроках физкультуры. Давно доказано, что путь к гармоничной фигуре ребенка, а следовательно, и его физическому здоровью, начинается буквально с появления на свет, и подарить его телу здоровые очертания могут сами родители.

Путь к гармоничной фигуре ребенка, а следовательно, и его физическому здоровью, начинается буквально с появления на свет

Ничего сверхъестественного делать не надо, достаточно начать закладывать ребенку правильные привычки как можно раньше. Речь идет о достаточной физической активности. Той, которая соответствует возрасту малыша. Иными словами, не мешать получать столько физической нагрузки, сколько требует его тело.

Физические нагрузки в возрасте до 5 лет

В этот период организм ребенка растет очень быстро, и главная задача его организма – постоянно учиться владеть собственным телом. Как показало исследование Мэрилендского университета, лучший способ справиться с этой задачей – много ползать и ходить, а позже – играть в мяч и бегать. Именно так малыш привыкнет к собственному весу и научится хорошо управлять своими мышцами. Специалисты советуют родителям выделять ежедневно хотя бы 15 минут для активных игр с ребенком. Идеальными в это время будут и регулярные занятия в бассейне.

Физические нагрузки после 5 лет

Задача организма в этом возрасте – меняется, нужно не только направить рост малыша в правильное русло, но и приобрести привычки здорового образа жизни. Именно сейчас наступает время выбора определенного вида занятий, который поможет заложить основу физически здоровой и правильной фигуры. К примеру, занятия плаваньем подарят мальчикам V-образный силуэт с выдающимися плечами, лыжный спорт – сильные ноги, гимнастика – прорисованные мышцы корпуса, игровые виды спорта укрепят руки и ноги одновременно. Хореография и художественная гимнастика подарят девочкам красивый силуэт и грацию, игровые виды спорта укрепят спину, ягодицы и плечи, а фигурное катание сделает сильными ноги.

Лучше не ограничивать физическую активность ребенка, ведь чрезмерная осторожность может привести к недоразвитости скелета и мышц, проблемам с весом и нарушениям координации

Однако ведущую роль в формировании детской привычки к здоровому образу жизни играют, конечно же, родители. На протяжении всего развития малыша задача мамы и папы – не мешать и подогревать интерес чада. Лучше не ограничивать физическую активность ребенка, ведь чрезмерная осторожность может привести к недоразвитости скелета и мышц, проблемам с весом и нарушениям координации.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть