Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Шкала Апгар – первая отметка в жизни

8 сентября 17 в 00:00
Шкала Апгар – первая отметка в жизни

Источник фото: https://www.pexels.com/

Наверное, все мамочки знакомы с понятием «шкала Апгар» – в выписном документе из роддома через дробь стоят две цифры. Например: 8/9. Что они означают?

В 1952 году американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар представила своим коллегам разработанную ею систему оценки состояния здоровья ребенка в первые минуты жизни. Так и появилась всемирно известная шкала Апгар.

Согласно системе, сразу после рождения врачи оценивают малыша по 5 критериям. По каждому показателю ребенок может получить от 0 до 2 баллов.

  1. Внешний вид малыша, точнее, цвет кожных покровов. Если наблюдается розовая окраска всего тела и конечностей, то ребенку присваивается максимальная оценка.

  2. Также специалисты измеряют частоту сердечных сокращений. Здесь баллы определяются следующим образом: более 100 ударов в минуту – 2 балла, менее 100 – 1 балл, отсутствие сердечных сокращений – 0 баллов.

  3. Третий показатель – рефлекторная возбудимость. Среди рефлексов должны наблюдаться: первый вдох, крик, глотательный и сосательный. При полном комплекте – 2 балла, частичное отсутствие – 1 балл, полное – 0 баллов.

  4. Мышечный тонус также оценивается врачами. Его отсутствие – 0 баллов, выражены активные движения – 2 балла, промежуточные показатели – 1 балл.

  5. Последний пункт – дыхание и крик новорожденного. Стабильное дыхание и громкий крик – присуждаются максимальные баллы, если ребенок не дышит – 0 баллов.

Суммируя все пункты, мы получаем первую отметку в жизни, спустя 5 минут специалисты еще раз оценивают все вышеперечисленные показатели – так мы получаем вторую цифру.

Согласно полученным баллам врачи фиксируют нормальное состояние крохи, в случае необходимости проводят реанимационные процедуры.

Итак, здоровый ребенок получает в сумме от 7 до 10 баллов. Так что пусть вас не пугает цифра 7 – максимальную оценку получают лишь единичные новорожденные. По словам опытных педиатров, после выписки из роддома детки с расшифровкой 7/7 ничем не отличаются от своих сверстников, набравших большее количество баллов.

Наиболее часто можно встретить такие результаты – 7/8 и 8/9. Как правило, вторая оценка на 1-2 балла выше той, что обозначили сразу после рождения. Интересно отметить, что малыши, рожденные естественным путем, набирают немного меньше баллов, чем детки, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения.

Причиной невысоких показателей может стать гипоксия, полученная в утробе матери или непосредственно во время родов, родовые травмы, а также недоношенная беременность. Оценки 5/6, 5/5, 4/5, 4/4 означают, что малыш нуждается в дополнительном наблюдении. Более низкие показатели свидетельствуют о том, что новорожденный находится в критическом состоянии.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть