Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Учимся ползать

9 сентября 17 в 00:00
Учимся ползать

Источник фото:  https://pixabay.com/

Примерно в 5 месяцев кроха покидает кроватку и осваивает пространство на полу. И вот мама замечает первые попытки малыша ползать. Готовится он к этому ответственному шагу в своем развитии по-разному – раскачиваясь на четвереньках, пятясь назад, лежа на животе и подтягиваясь ручками. Торопить карапуза, конечно же, не стоит, однако родители, как лучшие друзья, могут помочь ребенку укрепить необходимые для ползания мышцы и показать, как это делается.

  1. Уложите кроху на спинку, вставьте ему в ладошки большие или указательные пальцы и аккуратно потяните на себя. Так малыш укрепит мышцы рук и пресса, а заодно потренируется садиться. Только не стоит усаживать его самостоятельно!

  2. Когда малыш будет лежать на животике, почаще подставляйте ему под ступни ладони, чтобы он автоматически отталкивался от них. Так его ножки станут крепче, а ребенок поймет, что можно скользить на животе и подниматься на четвереньки.

  3. Если кроха лежит на животике, возьмите его ножки и слегка поднимите так, чтобы он стоял на одних руках. Проследите, чтобы малыш полностью ставил на пол ладошки, укрепляя мышцы ручек. Будет еще лучше, если, например, папа или бабушка помогут карапузу переставлять ручки, двигаясь вперед (помните, на уроках физкультуры было упражнение под названием «тачка»?).

  4. Подложите малышу под животик небольшой мяч так, чтобы он смог встать на четвереньки. Аккуратно перекатывайте его вперед и назад – кроха будет опираться то на ручки, то на коленки. Возможно, упражнение получится не с первого раза, однако вы заметите, что с каждым днем малыш будет выполнять его все увереннее.

  5. Говорят, что можно не учить ребенка ползать, а просто класть на определенном расстоянии от него игрушки, и рано или поздно он доберется до них сам. В любом случае предоставьте малышу достаточно пространства для движения. Приобретите нескользящий коврик, чтобы ему было удобно отталкиваться ножками. Ставьте крохе цели в виде игрушек, лежащих рядом. Двигаться малышу поможет и маленький мячик, который будет постоянно ускользать из его ручек и укатываться.

В норме ребенок должен уверенно ползать к 9 месяцам, так что дайте ему время на отработку навыков. Все-таки одновременно перемещать ручки и ножки – дело нелегкое!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть