Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Список книг для детей 3-4 лет

10 октября 18 в 11:00
Список книг для детей 3-4 лет

В моем, уже очень далеком, детстве развивающих книг как таковых не было. Может, они и были, но не в свободном доступе. Поэтому всяческие задания, ребусы, головоломки и прочие интересности выуживались с последних страниц детских журналов, равно как и полезная информация, поскольку с детскими энциклопедиями тоже было туго. На тот момент, когда появилась дочь, в стране разразился книгоиздательский бум, и книг, разных и нужных, был огромный выбор. Приятно видеть, что книжечки, которые научили моего ребенка азам логики и математики, научили красиво и грамотно говорить, рассказали о красоте окружающего мира, до сих пор пользуются большим спросом среди родителей малышей. В современном изобилии легко растеряться, но мы собрали для вас самые интересные и полезные развивающие книги для детей 3-4 лет.

Как выбрать книги для детей 3-4 лет

В век нанотехнологий часто можно слышать, что чтение изжило себя как способ передачи информации от человека к человеку. Так вот, человечество пока не изобрело другого такого же эффективного способа передачи информации, как чтение. Большую часть знаний мы по-прежнему получаем читая. С чего читать – с бумажного или электронного носителя – это уже другой вопрос, и каждый его решает для себя сам. Мы расскажем об обычных бумажных книгах, которые можно потрогать и полистать.

Итак, при выборе книги нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • Книги лучше брать в твердом переплете, с плотными, но не картонными страницами, богато и грамотно иллюстрированную (грамотно – это значит картинка соответствует сюжету, происходящее на ней понятно ребенку, эмоции персонажей легко считываются, она не содержит неточностей).

  • Содержание должно соответствовать развитию и интересам ребенка. Оно не должно пугать или травмировать психику малыша.

  • Лучше брать не сборники произведений, а отдельные книжечки. Это же правило работает и для развивающих книг.

  • Если ребенку не нравится какая-то книга, или отдельное произведение, или занятие по книге – не настаивайте, отложите прочтение на какое-то время, возможно, позже малыш заинтересуется сам.

  • Позвольте ребенку самому участвовать в выборе книг. При посещении книжного магазина или детской библиотеки нужно предложить ребенку выбрать одну или две книги самому – это усилит его интерес и к чтению, и к занятиям.

Список книг для детей 3-4 лет

Источник фото: shutterstock.com

Развивающие книги для детей 3-4 лет

Развивающие книги для детей дают возможность не только интересно провести время с ребенком, но и развить какой-то определенный навык или умение. Видовое разнообразие таких книг на прилавках книжных магазинов позволяет подобрать для своего ребенка именно те, которые будут и интересны, и полезны именно ему. Развивающие книги позволяют:

  • развивать логику и пространственное мышление;

  • тренировать внимание и память;

  • развивать речь и пополнять словарный запас;

  • расширять знания об окружающем мире;

  • развивать творческие способности;

  • научить ребенка, как вести себя в той или иной бытовой или экстренной ситуации.

Такие книги, как правило, снабжены различными заданиями, тестами, кроссвордами и задачами для лучшего усвоения полученных знаний и навыков. Сейчас можно найти отдельные книги и целые подборки для каждого возраста или на развитие определенных навыков. Нас интересует список книг для детей 3-4 лет, остановимся на них подробнее.

1. Книги для занятий с детьми 3-4 лет.

Чем хороши серии: купил сразу всю – и комплекс занятий с ребенком готов. Ведь в серии книги уже подобраны для всестороннего развития ребенка. Единое оформление и стиль позволяют быстрее настроиться ребенку на занятия. Часто такие книжечки выступают и в роли рабочих тетрадей – в них малыш может порисовать и пописать.

«Великая книга о Зайке, или полезные истории и беседы по картинкам для тех, кому еще не исполнилось пять, а также их родителей». Бардышева Т. Ю., Гербова В. В. и др.

Под одной обложкой издатели собрали целый комплект развивающих книжечек на самые разные темы: большой – маленький, потешки, времена года, об окружающем мире, о правилах поведения в обществе, о жизни ребенка, занятия по методике М. Монтессори. Заниматься по этой книге можно с 1,5 до 5 лет. Книга большая, отпечатана на плотной бумаге, с большим количеством понятных малышу иллюстраций. Все тексты снабжены дополнительными комментариями, которые позволят родителям правильно выстроить беседу и использовать иллюстрации. Заниматься можно ежедневно, кроме раздела по методике М. Монтессори, дополнительных материалов не требуется.

«Школа семи гномов. 3-4 года» – полный годовой курс занятий с детьми 3-4 лет.

Замечательная серия развивающих пособий для полноценной системы занятий с ребенком от рождения до школы. 7 лет жизни ребенка представлены в виде 7 цветов радуги, каждый из которых сопровождает гномик того же цвета. Возраст от 3 до 4 представлен в зеленом цвете. Каждый годовой блок состоит из 12 книжечек, раскрывающих какую-либо тему. Каждая книга обязательно содержит картонную вкладку с вырезной игрушкой или дидактической игрой. Есть в серии и книжки-игры (найди лишнее, собери картинку и т. д.). Комплект для 3-4 лет содержит книги: «Счет, форма, величина», «Логика, мышление», «Прописи для малышей», «Время, пространство», «Уроки грамоты», «Какие бывают машины?», «Какие бывают профессии?», «Я не буду жадным», «Я считаю до пяти», «Развитие речи», «Я изучаю природу», «Что лежит в лукошке?». Все они снабжены яркими иллюстрациями, понятным для ребенка текстом, интересными заданиями и обязательными комментариями для родителей, как заниматься по каждой книжечке. Если брать книги сразу годовым комплектом, то к нему прилагается диплом об окончании курса, куда можно вклеить фотографию вашего малыша и написать его имя.

Серия «Умные книжки» Земцовой О. Н.

Серия книг, являющаяся, по сути, системой развития ребенка-дошкольника. В основу серии легла авторская методика кандидата педагогических наук и руководителя Центра дошкольного развития и воспитания детей. Книги представляют собой рабочие тетради, в которых можно выполнять задания на развитие навыков и умений, подготовленных с учетом особенностей каждой возрастной группы. Занятия по книгам составлены в игровой форме, но при этом грамотно подают материал и позволяют в заданиях отработать усвоенное.

Серия книг «Чудесные наклейки» издательства «Мозаика-Синтез».

Замечательная серия развивающих книжечек с наклейками. Все задания выполняются при помощи наклеек, с ними легко справится 3-летний малыш. Задания затрагивают все области развития ребенка от 3 до 5 лет. Книги серии развивают мелкую моторику, пространственное и логическое мышление, дают первые математические представления и знакомят с окружающим миром.

Серия «Рабочая тетрадь KUMON».

Это подборка рабочих тетрадей для детей дошкольного возраста. Каждая тетрадь формирует и развивает какой-либо навык. Занятия по каждой тетради идут несколько недель, продвигаясь от простого к сложному. Серия направлена на развитие математических способностей, на тренировку мелкой моторики, подготовку к письму и развитие мышления. Задача родителей – выбрать навык, выбрать возраст. Но главная особенность серии в том, что она нацелена на формирование навыка самостоятельных занятий у ребенка. Книги развивают самостоятельность и усидчивость. По оценкам международных специалистов, дети, занимавшиеся по тетрадям KUMON, гораздо более усидчивы, ответственны и внимательны, что будет большим плюсом при обучении в школе.

Список книг для детей 3-4 лет

Источник фото: shutterstock.com

2. Тематические развивающие книги для детей 3 и 4 лет.

Тематические развивающие книги позволяют раскрыть какую-либо тему или область знаний. Малышам нравится рассматривать книги о животных и машинах, о том, как что устроено, разбирать вместе с мамой предложенные ситуации (если книга, например, о безопасности или поведении).

Серия книг «Познавательные сказки».

В серии собраны книги, которые в простой и доступной форме рассказывают малышам о природе – о том, как живет муравейник, как проходит день мамы-ежихи, что происходит в гнезде у ласточек, о дружбе лошади и собаки, о путешествии капельки и о превращениях одуванчика. Сказки написаны легким, понятным для детей языком, но при этом дают представление о реальной жизни природы, леса, растений, зверей, птиц и насекомых. Все книжечки серии хорошо иллюстрированы. География охвата – от тайги до жаркой пустыни.

«Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика». Г. Сапгир.

На этих книгах выросло не одно поколение детей, и сейчас их, наконец, стали опять переиздавать. Замечательная история о двух друзьях незаметно и очень увлекательно вводит ребенка в мир математики и логики. В интересную историю незаметно вплетены игры на усвоение математических понятий, при этом авторы избежали назидательного тона и решения скучных примеров и задач. Книга формирует аналитический склад ума, ненавязчиво развивает математическое мышление и приводит в систему уже полученные ребенком знания по математике и логике.

«Город добрых дел». Р. Скарри.

Книга рассказывает об устройстве повседневной жизни города. Дает представление о работе городского транспорта и электростанции, о том, как строят дороги, о разных профессиях, о том, как устроен семейный быт, о жизни фермы, о работе пожарных и почтальонов и о многих других явлениях повседневной жизни. Подробные иллюстрации с минимумом текста позволяют ребенку вникнуть во все детали этих сложных процессов. Кроме того, в книге рассказываются разные истории, что делает ее еще интереснее для маленького читателя.

Серия «Зачем? Отчего? Почему?».

Каждая книга серии посвящена отдельной теме: животные, математика, техника, строительство, еда и многое другое. Книги отпечатаны на плотной бумаге и отлично иллюстрированы, собраны на пружину. Но самое главное – в книгах есть множество окошек и прорезей. Деткам очень нравится отыскивать и открывать их. По отзывам родителей, окошки плотные, не рвутся. Книги серии доступно для детского восприятия рассказывают об окружающем мире, позволяют пробудить интерес к разным темам.

Мои первые энциклопедии DOCS. «От телеги до ракеты».

В этой детской энциклопедии детально рассказывается не только о том, на чем люди ездят, но и об истории возникновения транспорта, о специализированной технике, о рекордах в мире машин и о многом другом. Книга детально иллюстрирована, есть сюжетные картинки, по которым ребенок может сам составить рассказ. Книгу интересно и читать, и рассматривать. В этой серии вышла еще одна похожая книга – об искусстве. Пока, к сожалению, других книг на российском рынке не появилось.

Серия книг «На земле и под землей».

Замечательная серия, книги в которой рассказывают о том, что скрыто от наших глаз под землей и под водой. Книги снабжены различными кармашками, окошками и вкладками. Малышам очень нравится их открывать и рассматривать. Энциклопедии отлично иллюстрированы, будят любопытство и позволяют превратить просмотр в игру. В серии вышли следующие книги: «Вокруг света. На земле и под землей», «Город на земле и под землей», «Природа на земле и под землей».

«Новый год с Чевостиком». Е. Рондель.

С этой книги можно начать знакомство с маленьким любознательным Чевостиком. После 4 лет ваш ребенок с интересом будет совершать научные открытия с этим забавным персонажем, в серии есть книги по занимательной химии, физике, по истории и архитектуре, о технике и природе, об астрономии и многом другом. Книги написаны живым, интересным языком, забавно иллюстрированы. Книга «Новый год с Чевостиком» расскажет об истории и традициях праздника в России и других странах, расскажет о том, как приготовить несложное новогоднее угощение и смастерить подарки. Книга подарит вашему малышу интересное ожидание Нового года и станет замечательным подарком.

О развивающих книгах можно говорить еще очень много. Они разнообразны по тематике, оформлению и ценам. Главное – помнить, что развивающие книги не заменят чтения уютных историй и веселых стихов. Постарайтесь совместить развивающие пособия и художественную литературу.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть