Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

У моего ребенка недобор веса, как его откормить?

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 августа 19 в 10:00
У моего ребенка недобор веса, как его откормить?

Medical вектор создан(а) brgfx - ru.freepik.com

Каждый год все больше детей страдают от избыточного веса. Неправильное питание и переедание крайнее негативно сказываются на жизни растущего ребенка и его социализации в обществе. Сегодня в России и других развитых странах живет слишком много детей с избыточным весом.

Однако, говоря о детях с лишним весом, мы порой забываем о существовании противоположной аномалии, когда вес ребенка чрезвычайно мал относительно его роста. И забываем зря, ведь, согласно анализу, опубликованному в «Российском педиатрическом журнале», от недобора веса страдают от 20 до 40% детей в возрасте от 8 до 16 лет. Это в разы больше, чем количество несовершеннолетних россиян, страдающих ожирением.

Давайте попробуем разобраться, почему дети в этом возрасте страдают от недобора веса и что с этим делать?

Самой очевидной причиной недобора веса у детей среднего и старшего возраста является быстрый рост скелета. Организм просто не успевает набрать достаточную массу тела. Добор веса у некоторых детей может занять долгие годы, главное, все это время соблюдать правильное сбалансированное питание.

Худощавость также может стать следствием психологических переживаний из-за плохой учебы и подростковых проблем. Наконец, еще одной причиной недобора веса являются чрезмерные физические тренировки при отсутствии достаточного питания. Другими словами, ребенок много занимается спортом, но мало ест.

Сколько должен весить ребенок? Это довольно сложный вопрос. Существует масса таблиц и калькуляторов, которые учитывают вес, рост и возраст. Однако все они дают только приблизительные показатели на среднестатистического ребенка. В большинстве случаев, чтобы выявить худощавость, приходится обращаться к врачу. 

Попробуйте калькулятор определения телосложения ребенка. Если вес ребенка окажется ниже нормы, возможно, стоит посетить специалиста.

Почему недобор веса это плохо? Слишком сильный недобор веса негативно сказывается на пищеварительной системе ребенка, а также может спровоцировать ряд заболеваний. Незначительный недобор веса не вредит организму, но ограничивает физические возможности несовершеннолетнего и не способствует его нормальной социализации среди сверстников. 

Как бороться с недостатком массы тела? В подавляющем большинстве случаев врачи назначают правильное сбалансированное питание и регулярные физические занятия. Если вы считаете, что вашему ребенку стоит немного набрать вес, то советуем изучить диету, о которой мы поговорим ниже.

У моего ребенка недобор веса, как его откормить?

Изображение Olya Adamovich с сайта Pixabay

Правильное питание 

Давайте сначала ответим на два популярных вопроса взрослых:

«Если мой ребенок худой, то, может быть, его стоит больше кормить жирной и высококалорийной пищей: сладостями, кексами, фастфудом и сладкой колой?» Конечно, нет! Какую бы массу ваш ребенок ни имел, питание должно быть здоровым.

«Отличается ли детский рацион от взрослого?» Нет, все здоровые продукты, которые употребляют взрослые, можно кушать детям с пяти лет. А дети среднего и старшего возраста употребляют примерно такие же порции, как и взрослые.

Департамент здравоохранения Британии советует кормить худощавых детей по методике Eatwell Guide. К слову, эта диета ни капельки не отличается от той, которую британские медики советуют взрослым. Поэтому записывайте и для себя, и для детей.

Правильное питание должно состоять из пяти различных категорий. Вне зависимости от того, на какой вы или ваш ребенок сидите диете, здоровое питание обязательно содержит все пять компонентов. А вот внутри одного компонента вы можете выбирать – что есть, а от чего воздержаться.

Первый компонент – фрукты-овощи-ягоды

Мы все слышали о том, что нужно каждый день питаться овощами и фруктами. И мы все не соблюдаем этого правила, а зря.

Фрукты-овощи должны составлять треть от повседневного рациона ребенка и взрослого. В день нужно употреблять по пять порций фруктов и овощей. А сколько это?

Для взрослых и детей среднего и старшего возраста одна порция – это:

– 1 фрукт или овощ размером с яблоко/помидор

или

– 2 киви/ 2 сливы / 2 инжира / 3 абрикоса / 3 чернослива / 7 ягод клубники / 14 ягод вишен / 1 столовая ложка изюма

или

– ломтик размером с яблоко от любого большого фрукта или от такой ягоды, как арбуз

или 

– 1 стакан свежевыжатого сока.

Фрукты и овощи можно употреблять в разных видах:

  1. Свежие фрукты и овощи – самый лучший вариант;

  2. Вареные овощи, например, вареная морковка;

  3. Замороженные и законсервированные фрукты, овощи и ягоды. Особенно это актуально в северных странах зимой;

  4. Свежевыжатый неподслащенный сок.

Картошка и все бобовые плоды (горох, фасоль, чечевица, нут и т.д.) относятся к другим компонентам, о которых мы поговорим ниже!

Второй компонент – продукты с высоким содержанием углеводов. Они также составляют треть от общего количества употребляемой пищи, другими словами, ребенок их должен есть примерно столько же, сколько и фруктов-овощей.

Итак, что же сюда входит? Прежде всего: 

  • картошка;   

  • хлеб и другие продукты из злаков;

  • всевозможные каши;

  • рис;

  • макаронные изделия.

У каждого из вышеперечисленных продуктов есть свои полезные микроэлементы и витамины, поэтому лучше, чтобы в рационе присутствовали все эти продукты, например, по дням недели.

Третий компонент – высокобелковые продукты. Они должны составлять шестую часть от дневного меню. Что сюда входит: обязательно рыба и мясо, яйца, бобовые (горох, фасоль, чечевица, нут и т.д.).

Четвертый компонент – молочные продукты. Их можно употреблять чуть меньше, чем белковых: молоко, сыр, в небольших количествах животные жиры, греческий (т.е. несладкий) йогурт.

Пятый компонент – растительное и сливочное масло. Из растительного лучше всего оливковое, но подойдут кокосовое, подсолнечное и другие виды масел. Его не нужно употреблять в больших количествах, но и забывать про масло не стоит. Масло является естественным источником жира, который также необходим любому ребенку и взрослому. 

Дополнительным источником жира для худеньких детей будут служить орехи (миндаль, арахис), кукуруза и рыба – лучший источник животных жиров. 

Насколько строго нужно следовать компонентам? Рассчитывать ровное соотношение потребляемой пищи совершенно не нужно. 

Кроме того, нет необходимости в обязательном порядке употреблять каждый компонент ежедневно. Например, если ваш ребенок не поел на выходных фруктов и овощей, то можете увеличить их количество на неделе.

А где сладкое, конфеты, шоколад и лимонады? Где сосиски, колбаски и пельмени? В идеальной диете их не бывает, а в реальной жизни их нужно давать в небольших количествах. 

Как совмещать эти пять компонентов?

Основным на завтрак, обед и ужин является второй, углеводсодержащий компонент. Каши, макароны, рис, картофель – основная часть любого приема пищи.

Ко второму компоненту добавляется третий (мясо, рыба, яйца или бобы) и первый (овощи). Также в течение дня нужно употреблять молочные продукты и изредка добавлять масло.

Кроме того, здоровая диета подразумевает достаточное употребление чистой воды. Медики советуют, чтобы дети пили по 6–8 стаканов воды в день.

У моего ребенка недобор веса, как его откормить?

Изображение Brigitte Werner с сайта Pixabay

На что можно сделать упор, чтобы ребенок поправился?

Сотрудники британского департамента здравоохранения предлагают готовить калорийные здоровые блюда, чтобы скорректировать массу тела, например:

  • картофель в мундире с печеными бобами и тертым сыром;

  • запеканка из тунца;

  • пюре из авокадо с яйцом, сваренным вкрутую.

Кроме того, между основными приемами пищи можно давать ребенку:

  • небольшие бутерброды с белковой начинкой, например, с сыром или яйцом;

  • молочные продукты, например, несладкие йогурты и творог.

Наконец, не нужно забывать о физических нагрузках и полноценном ежедневном сне!

Следите за весом ребенка

После того как вы решили скорректировать массу тела ребенка, нужно постоянно наблюдать за изменениями веса. Если вес не увеличивается, то стоит обратиться к специалисту.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть