Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Ребенок не хочет читать книги. Что делать?

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 февраля 23 в 17:00
Ребенок не хочет читать книги. Что делать?

Источник фото: fxquadro на Freepik

Многие современные дети не испытывают интереса к книгам. И это неудивительно, потому что вокруг множество других развлечений: мультфильмы, телефоны, игрушки. Интерактивность внешнего мира мешает сосредоточиться на том, что кажется менее увлекательным. 

Детский психолог для мам Анастасия Шакирова рассказала, на что обратить внимание и как заинтересовать ребенка.

Детей вообще запрещается заставлять. А вот увлекать чтением – обязательно! Вспомните себя, взрослые, когда вас заставляют, что вы чувствуете? Раздражение, недовольство, злость и прочие негативные эмоции. Это же чувствует и ребенок. От принуждения рождается только неприязнь и ненависть.

Каждому возрасту свое!

При разрабатывании плана действий необходимо изначально оценить ситуацию. Первое и главное – возраст. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, а начинать можно с самых маленьких:

  • С трех месяцев показывайте книги, пусть ребенок видит их. Это не значит учить его читать, просто организовать пространство так, чтобы книги были везде, в поле зрения ребенка.

  • В дошкольном возрасте читайте малышу на ночь. Сделайте это вашим ритуалом.

  • В начальной школе, если ребенок совсем не хочет читать, читайте вместе: строчку – вы, строчку – ребенок.

  • В подростковом возрасте можно заинтересовать ребенка биографией кумиров или великими открытиями в человеческой истории, великими тайнами в истории. Им часто нравится все мистическое, фантастическое.

Нужно учить читать только тогда, когда ребенок сам проявляет инициативу. Все дети проявляют эту инициативу, просто родители не могут дождаться и торопят детей подогнать под нормы, чтобы читал не хуже, чем ребенок соседки. Каждый ребенок дозревает до чтения в свое время, задача родителей – дождаться и создать условия: пространство, личный пример, своевременная работа со специалистами при проблемах с речью. 

Ребенок не хочет читать книги. Что делать?

Источник фото: freepik.com

Проявите смекалку!

Попробуйте сделать книги частью творчества. Добавьте творчества и интерактивности в сам процесс. Чтобы у ребенка начали появляться в голове образы, сначала визуализируйте все, что происходит в книге. Например:

  • Предложите нарисовать иллюстрации к истории. Детям 4–6 лет предложите слепить иллюстрацию из пластилина. 

  • Подойдите к вопросу креативно: сделайте декорации для фотосессии и подготовьте костюмы героев. Приготовьте театральную постановку: сыграть сценку по мотивам рассказа. После прочтения посмотрите вместе экранизацию книги. 

Вся жизнь – игра!

Дети в раннем возрасте всю информацию воспринимают охотнее через игровой формат. Так ребенок не устает и начинает привыкать к процессу чтения. Такой конвергентный подход может сделать чтение для ребенка развлечением. А игры воспринимаются им как отдых и формируют новые нейронные связи. 

  • «Блогер» – предложите записать видеообзор на книгу. Так ребенок расскажет и про сюжет, и про свои эмоции от прочтения. Это можно сделать, даже если книга ему не понравилась. 

  • «Ведущий» – предложите ребенку придумать сценарий для праздника книги, в который бы вошли викторины, конкурсы и соревнования по мотивам произведения. Праздник можно провести в кругу семьи или друзей.

  • «Разработчик игр» – предложите нарисовать игру-бродилку по мотивам книги или создать свою настольную игру. Вы можете пригласить друзей вашего ребенка, чтобы они вместе поиграли, или сыграть с ним сами.

Сочиняйте фанфики

Сначала дайте ребенку выбор: расскажите кратко, о чем книга, но так, чтобы оставить интригу. Разбирайте с вашим чадом каждое слово, которое ему непонятно. Если ребенку не нравится сам сюжет, то попробуйте его видоизменить:

  • Предложите ребенку придумать начало или продолжение книжной истории. Как лучше закончить книгу? Что произошло с главными героями дальше? Какие еще повороты сюжета ребенок может придумать?

  • Попробуйте вместе придумать историю на основе книжной. Например, в том же мире, но с другими персонажами. Хотел бы ребенок стать частью истории?   

Вы можете не использовать все приемы сразу, а выбрать, что больше подойдет вашему ребенку. Миксуйте их между собой, чтобы разнообразить процесс чтения. Эти методы помогут сделать чтение легким и интересным.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть