Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Вакцинация: спасение или опасность?

27 сентября 17 в 00:00
Вакцинация: спасение или опасность?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Несмотря на то, что в XXI веке благодаря достижениям медицины человечество наконец-то справилось с огромным количеством заболеваний, общество все еще не обходится без вспышек диссидентских настроений, связанных с вакцинацией. Разумеется, каждый человек сам хозяин себе и своей жизни, и люди, выбирающие прививки, не должны страдать из-за тех, кто активно выступает против. Но все не так просто. Все больше врачей утверждают, что антипрививочное движение ставит под угрозу не только здоровье и жизнь своих же приверженцев, но и безопасность других людей.

Почему вакцинация пугает?

С момента появления вакцины от оспы человечество сумело защититься от полиомиелита, коклюша, столбняка, дифтерии, кори, свинки, краснухи, клещевого энцефалита, бешенства, пневмо- и менингококка. Все эти заболевания во времена своего расцвета тысячами отправляли людей к праотцам. Казалось бы, вот оно – торжество науки! Но, как в лихо закрученном детективе, начали появляться люди, утверждающие, что раз смертельные заболевания больше не убивают людей городами, то и делать прививки вовсе не нужно. Свободный доступ в Интернет усугубляет ситуацию: люди, далекие от вирусологии, получают возможность открыто и безнаказанно выдавать свои идеи за истину, вкладывая в головы доверчивых и таких же далеких от вирусологии мам и пап следующие мысли:

  • в вакцинах используются смертоносные вещества – формальдегиды, гидроксид алюминия, ртуть, фенол;

  • прививка может привести ребенка к аутизму, болезням крови, рассеянному склерозу, раку, синдрому внезапной смерти.

Вакцинация: спасение или опасность?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Стоит ли верить всем страшилкам о вакцинации?

Невролог из Санкт-Петербурга Никита Жуков в своей книге «Модицина. Encyclopedia Pathologica» подробно останавливается на каждом из самых распространенных страхах родителей о вакцинации. Врач, подробно изучивший вопрос, объясняет, почему подобные утверждения о вреде вакцин являются не более чем домыслами некомпетентных в области медицины людей. В отдельных главах, посвященных как прививкам, так и движению против их использования, он приводит медицинскую статистику (для тех, кому важны цифры) и реальные факты с ссылками на достоверные источники.

3 причины сделать вакцинацию

Так что же говорит в пользу вакцинации? В действительности это десятки доводов. Остановимся на 3 самых главных:

  1. При массовой вакцинации возникает так называемый коллективный иммунитет. Благодаря ему снижается общий уровень заболеваемости и смертности, особенно среди детей.

  2. Вероятность заболеть и получить тяжелые осложнения у непривитого человека при столкновении с заболеванием в десятки раз выше, чем столкнуться с поствакцинальными осложнениями.

  3. При снижении количества вакцинируемых людей повышается вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки. Это объясняется более простым распространением инфекции и возможностью возникновения более устойчивых штаммов заболевания, к которым еще не существует вакцины.

Жизнь и здоровье детей полностью зависят от решений их родителей. Поэтому будьте внимательны, верьте информации только из достоверных источников, например от Всемирной организации здравоохранения, и никогда не пренебрегайте мерами безопасности.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть